Лекарство «Глиформин». Инструкция по применению

Медикамент «Глиформин 1000», цена которого составляет около 100 рублей, относится к категории гипогликемических средств для приема внутрь. Средство замедляет в печени глюконеогенез, снижает абсорбцию из кишечника глюкозы, повышает ее периферическую утилизацию, усиливает в тканях чувствительность к инсулину. Лекарство не влияет на уровень ЛПНП и триглицеридов, нормализует либо понижает вес. Медикамент обладает фибринолитической активностью, обусловленной угнетением ингибитора активатора тканевого плазминогена. После применения максимальная концентрация наблюдается спустя 2-2.5 часа. Биодоступность после приема обычной дозы – 50-60%. Связывания с белками практически не происходит. Препарат обнаруживается в почках, печени, слюнных железах. Выводится медикамент в неизмененной форме с мочой.

глиформин 1000 цена

Назначение

Лекарство «Глиформин» инструкция по применению рекомендует при втором типе сахарного диабета в случае неэффективности диетотерапии и препаратов сульфонилмочевины, при первом типе диабета средство показано как дополнение к инсулиновому лечению.

Противопоказания

таблетки глиформин

Не рекомендовано средство «Глиформин» (инструкция по применению указывает на это) при патологиях системы почек, непереносимости, расстройствах печеночной функции выраженного типа. К противопоказаниям относят состояния, осложненные гипоксией (недостаточность дыхания, деятельности сердца, мозгового кровообращения острого течения, инфаркт миокарда в острой фазе, анемия). Не назначают лекарство при инфекционных поражениях, обширных травмах и операциях, дегидратации, хроническом алкоголизме. Медикамент «Глиформин» инструкция по применению не рекомендует при соблюдении низкокалорийной диеты, лактацидозе в анамнезе, во время беременности, при метаболическом ацидозе (острого либо хронического течения), при лактации, а также при осуществлении исследований с использованием радиоактивных йодных изотопов.

Побочные реакции

глиформин инструкция по применению

На почве лечения вероятно возникновение анорексии, метеоризма, тошноты или рвоты, диареи, абдоминальных болей, привкуса во рту металла. Как правило, указанные нежелательные последствия наблюдаются в начале терапии. Для исключения развития диспепсии следует принимать лекарство «Глиформин» (инструкция по применению это подтверждает) во время еды. У пациентов в ходе терапии вероятно расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы и кроветворения. В частности, отмечается анемия (мегалобластная) как следствие нарушения всасываемости фолиевой кислоты и витамина В12. Препарат может спровоцировать также гипотермию, миалгию, распираторные расстройства, гипогликемию, гипотензию, слабость, дерматит, сонливость.

Режим дозирования

Таблетки «Глиформин» принимают в дозе 0.5-1 г либо по 0.85 г однократно через 10-15 суток. В соответствии с уровнем гликемии возможно увеличение количества препарата. Поддерживающая дозировка - 1.5-2 г. В сутки не допускается принимать больше 3 г. Для снижения интенсивности нежелательных последствий следует разделить дневную дозу на 2-3 приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.