Алломедин: инструкция, как правильно использовать это лекарство

Алломедин - инновационное дерматологическое средство для борьбы с вирусными заболеваниями кожи. В его состав входит уникальный синтетический пептид Аллостатин, обладающий выраженной противовирусной активностью.

Гель предназначен для наружного применения при герпесе, папилломавирусной инфекции, а также других вирусных поражениях кожи и слизистых оболочек. При правильном использовании быстро снимает неприятные симптомы, способствует заживлению и предотвращает рецидивы.

В этой статье мы подробно рассмотрим состав и механизм действия Алломедина, показания и противопоказания к его применению, оптимальные схемы использования при разных заболеваниях.

Состав и форма выпуска препарата

алломедин инструкция

Алломедин представляет собой бесцветный прозрачный гидрогель без запаха. В состав препарата входит действующее вещество аллостатин-1 - синтетический пептид, обладающий противовирусной активностью. Аллостатин-1 является усовершенствованной версией природных пептидов аллоферонов, выделенных из иммунной системы насекомых.

Алломедин выпускается в тубах по 4 и 10 грамм. Срок годности препарата составляет 2 года при соблюдении условий хранения. После вскрытия тубы гель рекомендуется использовать в течение двух недель.

Механизм действия Алломедина

Алломедин оказывает местное противовирусное и иммуномодулирующее действие. Основной механизм действия препарата обусловлен активностью аллостатина-1.

Попадая в очаг поражения, аллостатин-1 проникает через клеточные мембраны внутрь кератиноцитов и других клеток эпителия. Там он взаимодействует с рецепторами врожденного иммунитета, запуская каскад реакций, направленных на борьбу с внедрившимися вирусами.

В результате этого происходит повышенная выработка интерферонов и других цитокинов, отвечающих за противовирусную защиту. Кроме того, активируются клетки-киллеры, которые распознают и уничтожают инфицированные вирусом клетки.

Инструкция указывает, что за счет такого механизма действия достигается элиминация (уничтожение) вирусов в очаге поражения. Препарат не только купирует имеющиеся симптомы, но и препятствует дальнейшему распространению инфекции.

После устранения вирусов аллостатин-1 стимулирует регенерацию поврежденного эпителия за счет усиления деления клеток. Это способствует быстрому заживлению и восстановлению нормальной структуры кожи или слизистых.

Показания и схемы применения геля

алломедин инструкция

Алломедин показан при следующих состояниях:

  • Лабиальный герпес — поражение кожи в области губ;
  • Генитальный герпес — поражение половых органов;
  • Герпетический стоматит — поражение слизистой полости рта;
  • Различные типы папилломавирусной инфекции — обычные и генитальные бородавки, папилломы и кондиломы;
  • Контагиозный моллюск — вирусное заболевание кожи.

Алломедин можно использовать как для купирования уже имеющихся высыпаний, так и с профилактической целью — для предотвращения рецидивов инфекции. Как правило, наибольший эффект достигается при применении геля на ранних стадиях заболевания.

Для лечения герпеса рекомендуемая схема такова:

  • При первых признаках обострения (зуд, жжение, покраснение) наносить гель на пораженный участок 2-3 раза в день в течение 2-3 дней при лабиальном герпесе;
  • При развитии высыпаний использовать 5-7 дней при генитальном герпесе.
  • Продолжать наносить до полного исчезновения симптомов.

При папилломавирусной инфекции гель следует наносить на очаги поражения 2 раза в день на протяжении 3 недель. Такая схема позволяет добиться разрешения бородавок и папиллом.

Для профилактики рецидивов инфекции гель используют по мере необходимости, обычно 2-3 нанесения в сутки во время обострений или при угрозе обострения (переохлаждение, стресс и так далее).

Противопоказания и побочные эффекты

Как указано в алломедин инструкции, данный препарат обладает высоким профилем безопасности при соблюдении рекомендованных режимов дозирования.

Тем не менее, имеется ряд противопоказаний:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам геля;
  • Беременность и кормление грудью (применение возможно, но требует консультации врача);
  • Детский возраст до 12 лет (также требуется консультация).
  • Одновременный прием иммунодепрессантов и гормональных препаратов (могут ослаблять эффект Алломедина).

Побочные реакции при использовании Алломедина встречаются редко. В единичных случаях отмечались аллергические реакции:

  • Кожная сыпь;
  • Зуд и покраснение в месте нанесения геля;
  • Отек Квинке при повышенной индивидуальной чувствительности.

В первое время применения возможно появление новых высыпаний. Это связано с активацией иммунитета и не является побочным эффектом. Как правило, через несколько дней состояние улучшается.

При беременности и кормлении грудью побочные явления Алломедина не описаны. Тем не менее, в этих случаях, как и при применении у детей, требуется консультация лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.