Сосудорасширяющие препараты: классификация, описание

Мало кто знает, как много наших недомоганий связано с сосудистыми проблемами. Мы постоянно куда-то торопимся и стараемся делать сотню дел одновременно, а потому не всегда можем понять, о чем именно сигнализирует организм. А ведь практически каждый городской житель в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет регулярно страдает головными болями, головокружениями, онемением конечностей, синдромом холодных рук и другими подобными заболеваниями. Причем все они напрямую связаны с сосудистыми проблемами.

Кроме того, что они доставляют массу неудобств, каждое такое заболевание очень опасно и может привести в будущем к более серьезным неполадкам в организме. Поэтому медики настоятельно советуют при малейших подозрениях на подобные проблемы обращаться к специалистам и принимать прописанные сосудорасширяющие препараты. О них и пойдет речь в нашей статье. Мы дадим им общую характеристику, перечислим наиболее распространенные в российских аптеках и более подробно рассмотрим сосудорасширяющие препараты для головного мозга и конечностей.

нарушение кровообращения

Чем опасны сосудистые заболевания?

Сосудорасширяющие препараты имеют очень широкий спектр действия. Их выписывают, например, при жалобах на шум в ушах или регулярных ноющих болях в голове. Также причинами для приема этого лекарства могут стать нарушения в кровоснабжении конечностей, частые спазмы сосудов либо остеохондроз шеи.

Сосудорасширяющие препараты при подобных проблемах часто назначают вместе с другими средствами, призванными улучшить общее состояние пациента. Но, к сожалению, многие считают заболевания этой категории не слишком серьезными и пренебрегают не только обращением к специалистам, но и уже озвученным лечением. Но так ли уж опасны проблемы с сосудами? Стоит ли беспокоиться, если вас мучают головные боли? И нужно ли принимать сосудорасширяющие препараты для мозга и других органов в качестве профилактики? Давайте искать ответы на эти вопросы вместе.

Ни для кого не секрет, что весь наш организм пронизан миллионами кровеносных сосудов разного размера и толщины. Они обеспечивают бесперебойное питание всех человеческих органов и тканей кислородом, а любые проблемы с данным процессом моментально снижают качество жизни. Ведь боль и дискомфорт – это всего лишь симптомы болезни. Их можно рассматривать как верхушку айсберга, а на самом деле проблема заключается в том, что сосуды, которые не могут обеспечить организму привычный кровоток из-за спазмов, приводящих к их сужению, испытывают на свои стенки усиленное давление. В какой-то момент они могут не выдержать, что приведет к их разрыву. В медицине такая ситуация называется инсультом. А о его опасности известно практически каждому среднестатистическому россиянину.

Кроме уже описанной проблемы, отказ от своевременного лечения сосудорасширяющими препаратами (для сосудов головы и шеи в том числе) вызывает регулярное кислородное голодание определенных органов и тканей. Чаще всего нехватку кислорода испытывает наш мозг, сигнализирующий о ситуации болями, головокружениями и звоном в ушах. Нервные клетки не могут получить достаточного питания, а сетка капилляров становится со временем гораздо меньше, ведь некоторые сосуды превращаются в очень тонкие ниточки, которые перестают выполнять свои основные функции.

Для того чтобы обеспечить себе питание, наш организм первое время пытается самостоятельно перераспределить потоки крови так, чтобы необходимый кислород получали все органы. Если на этом этапе не приступить к приему сосудорасширяющих препаратов для головы, то последствия заболевания могут стать и необратимыми. К примеру, к ним можно отнести отмирание нейронов, что в итоге становится причиной слабоумия и других проблем с мозговой деятельностью.

Даже беглого взгляда на данную ситуацию достаточно, чтобы понять, что сосудорасширяющие препараты принимать просто необходимо. Но делать это нужно под контролем врача, в противном случае вы можете ошибиться с дозировкой либо схемой лечения, причинив себе тем самым существенный вред. К тому же, перед началом приема сосудорасширяющих препаратов для сосудов необходимо провести обследование и выяснить причину заболевания. Их, к счастью, существует не так уж и много.

проблемы с кровообращением мозга

Причины сосудистых болезней

Медики выделяют несколько категорий заболеваний, связанных с сосудами, но основными причинами их возникновения они называют три проблемы.

К первой относится атеросклероз. Если описывать данную болезнь простым языком, то можно сказать, что пациент испытывает неприятные симптомы кислородного голодания из-за образований на стенках сосудов. Они попадают под термин «атеросклеротические бляшки», которые способны закупоривать кровоток и нарушать снабжение жизненно важных органов кислородом. Примечательно, что со временем бляшки увеличиваются в размерах и просвет еще больше сужается. Если вовремя не начать принимать сосудорасширяющие препараты (список самых распространенных мы приведем чуть позже), то со стопроцентной гарантией врачи прогнозируют инсульт.

Ко второй причине можно отнести спазмы. Дело в том, что такие спазмы бывают кратковременными и длительными. Первая категория не приносит существенного вреда, но при частых повторах все же может вызвать разрыв сосудов, которые регулярно испытывают повышенную нагрузку. А вот длительные спазмы очень опасны. В данном случае одни и те же артерии без перерыва прогоняют через себя большие объемы крови под сильным давлением по суженным в несколько раз сосудам. Справиться с болезнью без сосудорасширяющих препаратов невозможно.

Третьей причиной принято считать повышенную вязкость крови. При подобных проблемах сосудистой системе очень сложно справляться со своими функциями, что сказывается на питании органов и тканей организма. Чем более высокую вязкость врач выявил в процессе обследования, тем под большим давлением она будет проходить по сосудам. В процессе они быстро изнашиваются, а на стенках образуются тромбы. Такие случаи требуют назначения сосудорасширяющих препаратов для сосудов, которые укрепляют стенки капилляров и параллельно улучшают качество крови. Через несколько недель лечения пациенты начинают замечать улучшения своего состояния. Пропадает ощущение усталости, шум в ушах, улучшается память и повышается работоспособность.

Если вы не относитесь к категории людей, готовых принимать лекарственные средства в больших количествах, но у вас выявлены проблемы с сосудами, то не отказывайтесь от выписанного лечения. Имейте в виду, что практически любые болезни этой категории можно вылечить на начальной стадии. Для этого используются сосудорасширяющие препараты в терапевтических, а в дальнейшем в профилактических целях. В противном случае вы рискуете не просто ухудшить качество своей жизни, но и расстаться с ней.

причины ссудистых заболеваний

Классификация препаратов

Современная медицина оперирует довольно широким списком сосудорасширяющих препаратов. При этом они имеют абсолютно разный механизм работы и основываются на различных категориях действующих веществ.

Фармацевты выделяют следующие группы сосудорасширяющих препаратов (для мозга и других органов):

1.Блокаторы кальциевых каналов.

Таких препаратов в аптеках больше всего. В основном лекарственные средства этой группы применяются для сосудов головы (сосудорасширяющие препараты данной серии очень распространены), но в некоторых случаях могут быть назначены и для улучшения кровотока в конечностях. Отличительной чертой лекарств является тот факт, что они действуют непосредственно на сосуды и совсем не затрагивают тонус вен.

Их главным механизмом является возможность расширять капилляры, в связи с этим кровоток усиливается. В процессе улучшается питание клеток мозга и тканей других органов организма.

Производители этих препаратов активно работают над тем, чтобы сделать свои лекарства более безопасными и эффективными, поэтому на сегодняшний день в аптеках можно купить блокаторы кальциевых каналов третьего поколения. Подходят подобные сосудорасширяющие препараты для конечностей, мозга и других органов. Однако в процессе лечения высока вероятность проявления побочных эффектов, поэтому не стоит прописывать лекарство себе самостоятельно.

В списке сосудорасширяющих препаратов для мозга, относящихся к данной категории, наибольшей популярностью пользуется «Циннаризин». Он является лекарством последнего поколения и имеет ряд преимуществ перед своими предшественниками. Например, эти таблетки, как и другие из третьего поколения, характеризуются пролонгированным действием, довольно избирательно действуют на сосуды и не дают большого количества побочных эффектов.

Несмотря на это блокаторы кальциевых каналов назначают только после комплексного обследования. Свои рекомендации должен дать не только участковый терапевт, но и невролог совместно с кардиологом. В большинстве случаев подобные таблетки пациенты принимают пожизненно.

2. Вытяжки из растений.

Известно, что в древние времена знахари лечили только отварами и мазями на основе трав. Растения могут быть весьма эффективны и в случае с сосудистыми заболеваниями, поэтому из них производители стали делать вытяжки и выпускать весьма результативные сосудорасширяющие препараты (для сосудов шеи, к примеру), использующиеся в лечении различных проблем. Пациенты высоко оценивают подобные средства, а врачи часто назначают их.

Обычно фармацевты производят лекарства для сосудов на основе выжимки из двух растений: барвинка и гинко билоба. Первое показало себя очень результативным в ситуациях, когда необходимо срочно снять спазм сосудов головного мозга. Барвинок успешно улучшает обмен веществ в тканях мозга, обеспечивает питание всем клеткам организма и не позволяет тромбоцитам склеиваться. Производители утверждают, что препараты из этой категории практически не имеют противопоказаний и не дают побочных эффектов. С ними сталкивается небольшой процент пациентов. Среди всех лекарств этой серии медики чаще всего назначают «Кавинтон» и «Винпоцетин». Многие даже используют их без контроля со стороны врача, ссылаясь на максимальную безвредность таблеток.

Лекарства на основе гинко билоба являются находкой для тех, кто не может постоянно консультироваться с врачом, но имеет в медицинской карте диагноз, характеризующийся нарушением мозгового кровообращения. Сразу скажем, что сосудорасширяющие препараты (при остеохондрозе их часто выписывают по стандартной схеме) средства оказывают комплексное воздействие. Они улучшают питание клеток, усиливают кровоток, обеспечивают антиотечный эффект, укрепляюще действуют на вены и так далее. Существенным плюсом своих препаратов производители считают и тот факт, что их можно купить без рецепта и не беспокоиться по поводу вреда для собственного здоровья. В наших аптеках россияне чаще всего приобретают «Гингоум», который отлично зарекомендовал себя. Однако все фармацевтические компании предостерегают покупателей от бездумного употребления препарата. Дело в том, что он абсолютно не сочетается с некоторыми иными лекарствами. Поэтому пациенты должны очень внимательно изучить инструкцию и следовать ей, составляя схему лечения.

3. На основе никотиновой кислоты.

Эти лекарства с большой натяжкой можно отнести к сосудорасширяющим препаратам. Для нижних конечностей, однако, и при иных проблемах с кровоснабжением их назначают очень часто. Имейте в виду, что на крупные сосуды средства этой категории не действуют, но при приеме таблеток в мелких капиллярах наблюдается расширяющий эффект, который можно заметить по незначительному покраснению кожных покровов. Основными задачами препаратов на основе никотиновой кислоты являются уничтожение холестерина и укрепление стенок сосудов.

Медики обычно назначают подобные лекарства в составе комплексной терапии. Наиболее эффективны они при курсовом приеме с небольшими перерывами.

Отдельно хочется упомянуть о лекарственных средствах, произведенных для укрепления сосудов. Фармацевты часто позиционируют их как биологическую добавку к пище, так как в них в больших количествах содержатся витамины и микроэлементы. Они ускоряют метаболизм в клетках, тем самым делая сосудистые стенки более плотными и одновременно эластичными. Они считаются наиболее эффективны для сосудов шеи.

Сосудорасширяющие препараты выпускаются в больших количествах. И в следующих разделах статьи мы опишем несколько наиболее распространенных.

проблемы с сосудами

Сосудорасширяющие препараты: список

Для головного мозга, как вы уже поняли, интересующих нас лекарств довольно много и механизм их воздействия индивидуален. Однако медики обычно выписывают своим пациентам всего лишь несколько лекарственных средств для расширения сосудов. Они уже проверены временем и доказали свою неизменную эффективность:

  • «Циннаризин».
  • «Амлодипин».
  • «Стугерон».
  • «Индапамид».
  • «Дротаверин».

Ниже мы приведем краткую характеристику упомянутых препаратов и отметим их производителей.

«Циннаризин»: лекарство для решения сосудистых проблем

препарат "Циннаризин"

Из имеющихся в распоряжении врачей сосудорасширяющих препаратов для головы «Циннаризин» чаще всего прописывается пациентам. Он показан к применению людям, у которых возникли проблемы с кровоснабжением в конечностях, мозговым кровоснабжением и так далее.

Интересно, что пациенты часто путаются в названиях препарата. Дело в том, что, кроме основного слова, обозначающего действующее вещество, на упаковке присутствуют и другие, которые и вводят покупателей в заблуждение. На самом деле в продаже присутствует только один вид таблеток, но каждый фармацевтический завод запатентовал свое название, чтобы чем-то выделяться среди конкурентов. Изначально препарат был разработан и впервые выпущен в продажу еще в советские времена. В данный период было неважно, какой именно завод производит таблетки, а вот в девяностые годы ситуация изменилась. Для того чтобы иметь право на производство «Цинаризина», им пришлось изобретать новые названия. Сегодня допускается присутствие в таблетках разных заводов различного состава вспомогательных веществ.

Хочется отметить, что данный сосудорасширяющий препарат для сосудов головного мозга обладает и выраженным антигистаминным эффектом. Параллельно он уменьшает проблемы с вестибулярным аппаратом, что значительно расширяет список показаний к применению.

Описание «Амлодипина»

Данный препарат относится к той же фармакологической группе, что и предыдущий. Но он чаще всего назначается «сердечникам», то есть пациентам, имеющим проблемы с сердечной мышцей. К основным воздействиям «Амлодипина» относят снижение артериального давления и параллельное уменьшение потребности сердца в кислороде. Тем самым снижаются риски возникновения стенокардии.

На сегодняшний момент фармацевты выпускают около двенадцати разновидностей препарата. Между собой они отличаются только аббревиатурами в названии. Это позволяет заводам настаивать на уникальности своего продукта, хотя его производство было начато еще в Советском Союзе. Специалисты утверждают, что потребитель не знает, какой препарат является лучшим, а потому приобретает тот, который есть в наличии. Однако на самом деле для выпуска «Амлодипина» может быть использовано разное сырье, а сама технология отличаться в зависимости от завода-производителя.

В специализированных источниках отмечено, что большой популярностью пользуется «Амлодипин Тева». Если более внимательно рассматривать данный препарат, то выяснится, что он выпускается венгерской компанией. Но лицензия получена от израильской корпорации, известной своими лекарственными средствами. Это обеспечивает таблеткам очень высокое качество, которым, к сожалению, не отличается российский производитель. Активное вещество на заводах «Тевы» проходит многоступенчатую очистку, что позволяет пациентам получить более выраженный эффект в процессе лечения. Параллельно снижается вероятность получения побочных реакций. В итоге на российский рынок попадает качественный, эффективный и недешевый препарат.

Краткая характеристика «Стугерона»

таблетки "Стугерон"

Многие считают, что «Стугерон» - это тот же «Циннаризин», ориентируясь на активное вещество препаратов. Но все же между ними существует масса различий. И в первую очередь они заключаются в показаниях к использованию.

Этот сосудорасширяющий препарат для головного мозга хорошо показал себя при периферических нарушениях кровообращения, вызванных, к примеру, диабетом или инсультом. Часто его выписывают для скорейшего восстановления после черепно-мозговых травм.

Данный препарат может применяться в течение очень долгого времени, но в этот период важно следить за своим состоянием, так как таблетки могут вызвать массу побочных эффектов. Несмотря на это, лекарство показано детям от шести лет. Однако выписано оно может быть только лечащим врачом. Специалисты всячески предостерегают от самостоятельного приема таблеток и особенно капсул «Стугерона». Они имеют более высокую концентрацию активного вещества и пролонгированный период воздействия.

«Индапамид»: рассматриваем препарат более подробно

Данный препарат по своему механизму действия существенно отличается от предыдущих. Он обладает мочегонным эффектом, поэтому эффективно снижает артериальное давление и сокращение мышц артерий, что вызывает расширение сосудов по всему организму. Назначают лекарство в основном тем, кто страдает сердечной недостаточностью и имеет проблемы с высоким давлением.

Фармацевтические компании выпускают как минимум двенадцать видов «Индапамида». Российские врачи утверждают, что наиболее качественными из них являются «Индапамид Тева» и «Индапамид Сандоз». Сырье для производства таблеток и капсул заводы закупают только у проверенных поставщиков. Среди них выделяются итальянские лаборатории, которые широко известны своим ответственным подходом к чистоте сырья.

Часто препарат назначается параллельно другим средствам. Он отлично сочетается со многими лекарствами для снижения давления.

Давно знакомый препарат: «Дротаверин»

Большая часть россиян считает данное средство обезболивающим. И люди правы, но на самом деле упомянутый эффект достигается за счет нейтрализации мышечного спазма и расширения сосудов с целью усилить кровоток. Благодаря этому «Дротаверин» имеет широкий спектр применения. Он в первую очередь купирует болезненные ощущения при желудочных проблемах, женских заболеваниях и болезнях мочевыводящих путей.

лекарство "Дротаверин"

В аптеках можно приобрести препарат восьми разновидностей, которые, впрочем, мало отличаются друг от друга. Для того чтобы выделиться, производитель обычно вводит в название обозначение своей компании. Таким образом покупатель сразу же получает информацию о том, чье средство он приобретает. Чтобы быть объективными, отметим, что «Дротаверин», выпущенный разными корпорациями, не имеет существенных отличий.

Заключение

Надеемся, что читатель теперь имеет представление об опасности сосудистых проблем и важности своевременного приема сосудорасширяющих лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью, очень понравилось. А мне невролог от головных болей выписала Вазобрал, объяснив это тем, что это очень легкий ноотроп, который и кровообращение головного мозга улучшает и его работу, и стенки сосудов укрепляет, и единственный ноотроп, который разрешен даже новорожденным. Оказывается его даже моей племяннице в 1,5 месяца выписывали. А мне он очень помог при Синдроме хронической усталости. Уже после первой недели приема стала чувствовать себя лучше, даже головные боли и головокр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.