Как приготовить плумпудинг с изюмом

Плумпудинг с изюмом, в первоначальном варианте «плам-пудинг» — типичное новогоднее блюдо англичан. Однако сегодня его готовят не только на Новый год. Часто это повседневный десерт, который готовится из риса и изюма. Новогодний же плумпудинг носит также название «Королевский» и готовится из отменного, слегка черствого хлеба. О том, что собой представляет плумпудинг с изюмом «Королевский» и плумпудинг с изюмом «Классический» мы и поговорим. А также вспомним о старых добрых «бабушкиных» кексах с изюмом — питательных, полезных и очень вкусных.

Плумпудинг «Традиционный»: приготовление

Итак, ближе к делу. Для приготовления роскошного английского рождественского блюда нам, конечно же, понадобится изюм, желательно без косточек красный и белый, приблизительно по 110 грамм каждого. Также необходимо будет приготовить 450 грамм риса или рисовой муки, 450 грамм почечного говяжьего сала, имбирь, корицу, патоку, соль, 2 яйца и 250-300 миллилитров молока.

Процесс приготовления десерта несложный и не занимает много времени. Необходимо будет тщательно взбить 2 яйца со всеми сухими ингредиентами, упомянутыми выше, после чего «потомить» смесь на водяной бане в течение шести часов. Заключительный этап — укутывание посудины со смесью теплым одеялом до полной готовности.

Плумпудинг с изюмом «Королевский»: приготовление

Для приготовления такого блюда необходимо будет взять 150 грамм немного подсушенного, хорошего белого хлеба, также 150 грамм топленого говяжьего почечного сала, по 100 грамм белого и красного изюма без косточек, 1 антоновское яблоко, 50 грамм консервированных вишен и столько же цукатов, 75 грамм мелко рубленого миндаля, 75 грамм просеянной муки высшего сорта, 100 грамм сахарной пудры, 3 яйца, 100 грамм коньяка, сок лимона и апельсина, 20 грамм мараскина-ликера, лимонную и апельсиновую цедру, немного коньяка.

Как видим, состав продуктов для королевского плумпудинга существенно отличается от продуктов, необходимых для классического десерта. Впрочем, это и не удивительно, ведь речь идет о десерте, за который не стыдно будет даже перед королем!

Для начала необходимо будет очищенный жир несколько раз прокрутить на мясорубке, после чего подготовить изюм (промыть, размягчить кипятком и обсушить), натереть хлеб. Фрукты, в том числе и цукаты, нарезать крупными ломтиками, после чего смешать все ингредиенты и добавить в смесь коньяк, тщательно перемешать и оставить в эмалированной посудине на двое суток.

По истечению 48 часов тесто выкладывается в подготовленную форму, сверху накрывается промасленной салфеткой, которая обвязывается по краям посудины. Затем посудину помещают над кастрюлей с кипящей водой и варят на протяжении 6-7 часов, периодически добавляя воду, после чего охлаждают, снимают салфетку, вынимают из формы, перекладывая на лист фольги, и хранят в холодильнике в течение 3 недель! Перед подачей на стол плумпудинг необходимо будет снова потомить на водяной бане в течение 2 часов, предварительно переложив его в форму. Подается на стол пудинг в пламени, для получения которого необходимо будет облить десерт горячим коньяком.

Кекс с изюмом обыкновенный

Для тех, кто пока не готов тратить время на приготовление королевского плумпудинга и в то же время желает побаловать себя вкусной домашней выпечкой отлично подойдет рецепт кекса с изюмом. Для его приготовления необходимо будет взбить сахар с яйцами, после чего смешать их с творогом, изюмом и растопленным маргарином, добавить немного лимонной цедры, муки и соды. Выпекать можно в одной большой форме или в мини формочках для кексов. Такой творожный кекс с изюмом действительно простой, недорогой и вкусный!

Еще один вариант — кекс столичный с изюмом. Готовить его также совсем несложно. Для начала необходимо будет растереть масло (130 грамм) с заполненным на три четверти стаканом сахара, после чего ввести в массу 3 яйца, добавить соль по вкусу, 1 столовую ложку коньяка. Тщательно взбить смесь, постепенно добавляя размягченный изюм. Добавить стакан просеянной муки, разрыхлитель и замесить тесто. Выпекать маленькие кексы не более 30 минут, большие массой до 500 грамм в течение часа.

Готовые кексы можно украсить сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.