Как сделать укол кошке внутримышечно? Советы и рекомендации

Как делать уколы кошке внутримышечно
Домашние кошки, так же как и люди, подвержены болезням, и редкий владелец может похвастаться тем, что ни разу в жизни не оказывал своему питомцу медицинскую помощь. Для успешного, а самое главное, оперативного лечения лучше использовать инъекции, то есть уколы, так как таблетки животное, скорее всего, есть не будет, а впихивать их силой – это издевательство как над домашним любимцем, так и над собой. Осуществить эту процедуру гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. В данной статье мы расскажем о том, как сделать укол кошке внутримышечно. Также дадим некоторые рекомендации, которые помогут вам справиться с этой непростой ситуацией.

Как делать уколы кошке внутримышечно? Подготовка к инъекции

Относительно выбора лекарства нужно проконсультироваться с ветеринаром, и стоит доверить ему процедуру введения раствора животному в том случае, если вы ни разу в жизни не делали уколов. Ведь неопытность в такой ситуации может быть чревата последствиями. Шприцы для инъекций лучше выбирать инсулиновые, так как у них довольно тонкая игла, которая войдет в мышцу практически безболезненно. Если ваша кошка - создание спокойное и не отличается буйным нравом, то укол вы сможете

как поставить укол кошке внутримышечно
сделать и самостоятельно. А вот если животное склонно к агрессии и беспокойно, то лучше позвать на помощь хотя бы еще одного человека.

Как сделать укол кошке внутримышечно?

Для начала кошку нужно усадить таким образом, чтобы она даже при большом желании не имела возможности вырваться. Сделать это можно двумя способами:

  • посадить на колени, кровать или кресло и прижать ее к поверхности, придерживая лапки;
  • усадить питомца на такую поверхность, чтобы он в нее вцепился когтями, и потихоньку ее от него убирать (тем самым он сильнее вопьется). В этой суматохе можно произвести укол.

Итак, когда кошка готова к процедуре, пора перейти к самому ответственному шагу. Как сделать укол кошке внутримышечно? Обязательно наденьте на руки резиновые перчатки, чтобы не занести инфекцию. Для определения места для инъекции бедро задней лапы мысленно разделите на четыре части. Укол следует делать в четверть, расположенную сверху со стороны хвоста, или в область границы между нижней и верхней зоной. Иголка должна быть расположена параллельно поверхности и ни в коем случае не перпендикулярно. Втыкать ее стоит резко и не глубоко, иначе вы рискуете задеть кость и ее повредить. Сама процедура по введению лекарства должна быть быстрой и мгновенной, чтобы животное не успело опомниться и не начало оказывать сопротивление. Обязательно перед тем, как сделать укол, убедитесь, что в шприце отсутствует воздух.

Как делать уколы кошке внутримышечно
Как сделать укол кошке внутримышечно? Советы

  • Если перед вами стоит выбор - лечить животное таблетками или инъекциями, не раздумывая, выбирайте второй вариант. Лекарственный состав, введенный в мышцу, начнет действовать быстрее, а значит, и животное будет себя чувствовать лучше.
  • Лекарство в шприц набирайте до того, как зафиксируете животное.
  • Чтобы уберечь психику вашей кошки, не стоит ей показывать шприц – она быстро сообразит, что его применят к ней, и начнет паниковать.

Вот и все, теперь вы знаете, как поставить укол кошке внутримышечно. Любите своих питомцев и следите за их здоровьем, чтобы не прибегать к помощи медикаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.