Платное Образование В Школе: За И Против

В начале 2011 года планировалось в российских школах по всем регионам ввести платное образование. Так, Совет Федерации еще 28 апреля 2010 года одобрил принятый Госдумой новый закон о введении платной реформы в бюджетных учреждениях РФ. Данный законопроект был внесен в конце 2010 года экспертами из комитета по бюджету и налогам РФ. Главной целью реформы, которая закрепит в конституции введение платного образования в школьных учреждениях, является быстрое избавление государственного бюджета казны от растрат на этот бюджетный сектор.

Представители “Единой России” проголосовали за данный законопроект единогласно «за», а вот фракции «КПРФ» и «Справедливая Россия» его не поддержали. В основном опасение в обществе  вызвала формулировка нового закона, которая была записана так, что в ней система образования для простых граждан становилась недоступной. То есть закон подразумевал введение полного контроля над установлением цен на предметы со стороны школьного учреждения. Теперь в каждой городской школе будет прекращено финансирование, а вопрос о стоимости обучения будет решаться руководством конкретного учебного заведения.

Таким образом, согласно данному документу, все государственные учреждения будут переведены в систему автономной и бюджетной формы обучения. Новым бюджетным учреждениям теперь предоставляется право заниматься образовательной деятельностью, которая приносит им доход, а распределением дохода между преподавателями и учителями будет распоряжаться директор учебного заведения.

Платное образование имеет и ряд преимуществ. Среди плюсов можно отметить, что с помощью законопроекта школы получат больше самостоятельности, а также у них появится возможность более гибко распоряжаться всеми полученными денежными ресурсами. Но в то же время, за счет введения оплаты за уроки совсем не затрагивается вопрос о реализации новых образовательных программ, которые будут следить за качеством образования. Ведь платное образование подразумевает более тщательное и качественное обучение.

Правда стоит отметить, что переход на платное обучение будет происходить постепенно. Сначала министерство образования планирует направлять финансовые средства на обеспечение основной образовательной программы. Это говорит о том, что из бюджета страны будут по-прежнему поступать средства на оплату основных школьных предметов, таких как русский язык, литература, математика, физика и других важных наук. Затем планируется около 40% российских школ перевести на новые финансово-управленческие принципы образования, по которым каждый родитель может сам выбрать, за какой предмет платить, а за какой нет. Таким образом, часть предметов образовательной программы будет оплачиваться государством, а часть родителями. Это не только увеличит оборот средств в школьных учреждениях, но и улучшит качество образования.

Но родители, отдающие детей в школу с такими принципами не согласны. Ведь теперь, за каждого ребенка необходимо будет платить более 5000 рублей за обучение основным предметам, а также оплачивать дополнительные услуги, такие как поход, в секции и кружки. Кроме того, платное обучение в школе осложняется тем, что образовательному учреждению придется образовывать специальный фонд, в который и будут перечисляться все средства. А для его образования необходимо арендовать помещение и нанять профессионального бухгалтера, который и будет вести все делопроизводство, а также платить налоги.

В конце концов новый закон приведет к тому, что все затраты школы будут покрываться за счет родителей. Причем в школе будут вывешены прайс листы, в которых каждый родитель должен будет выбрать определенные предметы для своего ребенка. Так что с уверенностью можно сказать, что платное образование не приведет к улучшению качества обучения, а только увеличит число необразованных людей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
учителя будут зарабатывать за счет родителей. медицина за счет больных. продавцы за счет медиков и учителей. а на что тогда государство и зачем налоги ? чтобы чиновников размножать .которые все ниже и ниже ставят русский народ на коленки. теперь уже и за детей взялись.
Копировать ссылку
0
Интересно, получается, заключенные кушают ,обучаются, одеваются бесплатно,( за наш счет), а наши дети не только за деньги питаются в столовой, но и еще и за уроки плати-это вообще беспредельность. И еще рожайте, да засуньте свой материнский капитал в себе ....
Копировать ссылку
0
Точно точно. Те кто не сможет платить останутся неучами. А если в семье трое или более деток что одного учить а других сразу тряпку в руки и подъеды мыть. С такими решениями женщины чтоб родить будут как китайцы в другие страны уезжать.я не рискну родить второго ребенка.
Копировать ссылку
0
ЕдРо и ВВП совсем белены обожрались, хватит отуплять страну, хватит пытаться быть похожими на запад, если они имбецилы не значит что наши дети должны быть такими. Я понимаю что все сводиться к тому что бы, богатых сделать ещё богаче, а бедных ещё беднее да ещё и необразованными. И верно подметили, что тупым народом управлять проще чем образованным...
Копировать ссылку
0
Это, что касалось реформирования высшего образования, но и в школах, намечаются не менее важные, судьбоносные проекты, по реорганизации всей ее системы. Так одной из главнейших реформ, является перевод среднего образования на платную основу. Государство планирует оплачивать лишь три урока в первой половине дня, а в остальном все занятия будут не бесплатными. Также возможна, организация уроков по представлению и обсуждению будущих профессий, на территории предприятия, с которым директор заключил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.