Уникальный и редкий мед кандык как природное лекарство

Мед уже давно перестал быть обычной сладостью и занял достойное место среди полезных продуктов. Многие почитатели вкусного лакомства интересуются медоносом и регионом сбора, ведь от этого зависит польза и качество продукта. Всю информацию можно получить у пчеловодов, которые хорошо знают эксклюзивные и элитные сорта. Наиболее редким среди них считается мед кандык, собранный с растения, занесенного в Красную Книгу.

мед кандык

Цветет эта многолетняя трава всего один месяц (весной) на Алтае и в Сибири. Одно растение дает не менее 1,35 мг ароматного нектара. Кандык устойчив к холодам, даже после замерзания он снова расцветает. Это действительно уникальная по своим свойствам трава, которая дарит нам потрясающее природное лекарство - мед Кандык. Продукт имеет оттенок темного цвета, после кристаллизации он начинает осветляться. Когда мед засахаривается, то приобретает цвет топленого молока. Отличается сладкое лакомство оригинальным вкусом, бесподобным ароматом и целебными качествами.

Сами пчеловоды утверждают, что таежный мед кандык является одним из лучших в лечении печени человека. При регулярном потреблении удается полностью излечить поврежденные ткани органа. Весьма положительно он влияет на поджелудочную железу и кишечный тракт. Его советуют употреблять при панкреатите. Неоценимые целебные качества хранит в себе кандык (мед). Полезные свойства обусловлены сложным химическим составом, подаренным самой природой.

кандык мед полезные свойства

Он обладает бактерицидными и диетическими качествами. Благодаря уникальным свойствам меда из него делают целебные растворы, настои и отвары. Кроме того, его используют в качестве профилактики различных недугов. Например, при сниженном иммунитете, простудных заболеваниях, упадке сил и интоксикациях организма. Способствует лечебному действию его богатый состав, содержащий микроэлементы, ферменты, кислоты, витамины и активные вещества.

Мед Кандык рекомендуют употреблять после перенесенного гепатита. А благодаря содержанию фруктозы и глюкозы его советуют кормящим матерям и беременным женщинам. Особую пользу он приносит нашему желудку – мед улучшает пищеварение и снимает воспаление. При подобных нарушениях врачи советуют ежедневно применять по десертной ложке продукта. Благоприятно он влияет на половую и нервную системы. Также природное лакомство оказывает потогонное, противовоспалительное и жиросжигающее действие.

 Таежный мед Кандык
Для лечения дыхательных путей и кашля хорошо помогает мед с молоком и желтком. Также он оказывает легкое успокаивающее действие, поэтому его можно принимать перед сном. Примочки из меда и воды помогают при глазных болезнях. Мед кандык активно используется в кулинарии, его добавляют во фруктовые пюре, джемы, варенья и кондитерские изделия для улучшения вкусовых качеств.

Продукт пчеловодства отлично заменяет сахар. Мед кандык в небольших количествах разрешено давать детям, так как он благоприятно воздействует на ЖКТ, укрепляет нервную систему и нормализует сон. Таежный мед – это настоящий целебный продукт, обладающий чудодейственными свойствами, которые дарят человеку здоровье и долголетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.