Каким должен быть комод высокий

Незаменимый мебельный элемент, который присутствует практически в каждом доме – комод. Высокий или низенький, широкий или же более походящий на бар, он полезен во всех своих формах и размерах. Но при выборе таковых необходимо учитывать габариты своей квартиры, ее интерьер и прочие нюансы. И если он будет сделан правильно, то подобная мебель прослужит вам не одно десятилетие, станет отличным декоративным дополнением и украшением дома.

комод высокий

Выбирая любые мебельные элементы, стоит в первую очередь учитывать габариты квартиры. Многие из нас являются обладателями набольших площадей, поэтому наиболее подходящим вариантом будет комод высокий. Благодаря тому, что все ящики располагаются друг над другом, большая часть пространства остается свободной. В таком «шкафу» может расположиться большое количество вещей, его можно использовать вместо антресоли, а в нижних ящиках хранить обувь.

Комод высокий – это скорее практичный выбор, так как он имеет не так много общего с той моделью мебели, которая была изобретена много веков назад в Европе. На нем вы уже не сможете держать, словно на журнальном столике, книги и газеты, вазы с цветами, игрушки и сувениры. Напротив, он становится местом для хранения вещей не первой потребности, а также тех предметов, которые необходимо спрятать от ребенка.

комод высокий и широкий

Несмотря на всю свою практичность, комод высокий также может быть выполнен в определенном стиле. Его ручки могут иметь различную форму, стенки ящиков и боковушки могут быть инкрустированы узорами, ковкой или даже драгоценными металлами и камнями. Такой мебельный элемент выполняют в старинном стиле, барокко или же в духе романтизма - по желанию.

Единственное, что подобный шкаф все-таки не смог позаимствовать у своих «предков» - это ножки. Большую, чаще всего неравномерную нагрузку не могут выдержать  изогнутые и тонкие опоры. Исходя из этого, как правило, комоды оснащаются низкими (до 3-х сантиметров в высоту) и широкими ножками, которые располагаются со всех четырех сторон донышка. В таком случае мебель устойчиво держится на своем месте, и в ней вы без опасения можете держать любые вещи и предметы быта.

Чаще всего используются высокие комоды для белья. Они могут располагаться в спальне или же в гардеробной, если метраж позволяет. Именно в ящиках, расположенных друг над другом, удобнее всего хранить вещи, которыми вы пользуетесь не так уж и часто. Также подобная мебель идеальна для обуви – в каждом отдельном ящике могут быть расположены туфли и сапоги отдельного члена семьи.

высокие комоды для белья

Совсем другое дело – комод высокий и широкий. Такая мебельная единица хорошо будет смотреться в большом доме, где нет необходимости в экономии свободного пространства. Конечно же, в широкий комод, высота которого превышает 1,5 метра, можно поместить все, что вы пожелаете. Но самое главное – его можно расположить и в гостиной, и даже в холле.

Конечно же, уже вне зависимости от параметров комода выбирается его оттенок, инкрустация и силуэт. Важно, чтобы все элементы его отделки совпадали со стилем вашего дома, не вырывались на первый план, но и не терялись на фоне более выигрышных и ярких мебельных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.