Необъяснимые белые пятна на коже – что это?

Белые пятна на коже, фото которых вы увидите в этой статье, являются следствием потери пигментации. А для этого, в свою очередь, есть множество предпосылок. Подобная потеря цвета кожи может возникнуть на любом участке человеческого тела, но все же чаще всего – на верхней части спины, плечах, шее, предплечьях и голенях. Такие пятна в большинстве случаев не вызывают зуда, боли или ощущения  дискомфорта, но они весьма заметны, особенно на загорелой или смуглой коже, поэтому их обладатели начинают бить тревогу.

белые пятна на коже что это

Белые пятна на коже – что это? Лишай Жибера

После вирусного заболевания у больного на коже иногда появляется так называемый лишай Жибера. Как именно это происходит, пока не выявлено. Первая бляшка может возникнуть на любом участке тела. От нее со временем распространяются отсевы – небольшие, четко ограниченные и безболезненные пятна, лишенные пигментации. Исчезают они, как правило, самостоятельно и отдельного лечения не требуют.

Белые пятна на коже – что это? Отрубевидный лишай

белые пятна на коже лечение
Данное заболевание носит хронический характер и относится к грибковым инфекциям, передающимся при контакте с больным или его вещами. Кстати, особенно подвержены заражению люди с диабетом, туберкулезом или онкологическими заболеваниями.

Начала болезни многие не замечают, так как первые коричневатые или кремовые пятна, содержащие грибок, появляются на спине. Постепенно они распространяются на грудь, шею, плечи и подмышки и с течением времени белеют.

Особой приметой отрубевидного лишая являются четкие границы белых пятен и их шелушение (кстати, они уже не содержат грибка).

Это заболевание самостоятельно не проходит и требует лечения. Для точного диагноза необходимо пройти у дерматолога специальные тесты. В случае подтверждения диагноза больному назначат антимикотические мази, растворы или таблетки.

Белые пятна на коже – что это? Витилиго

белые пятна на коже фото
Еще одной причиной возникновения описываемого симптома является витилиго. Это заболевание не является заразным и характеризуется потерей меланина – пигмента, окрашивающего кожу. Точная причина возникновения данной патологии до сих пор не известна. Считается лишь, что одним из механизмов, разрушающих меланоциты (клетки производящие меланин), являются аутоиммунные заболевания (как правило, борьбу с витилиго начинают с их обнаружения и лечения).

Патологический процесс постепенно приводит к тому, что пятна разрастаются, сливаясь, и кожа по всему телу перекрашивается. Но чаще всего – это кисти рук, лицо и коленки. Отмечается, что место, где позже появится пятно, немного зудит.

Всегда ли нужно лечить белые пятна на коже?

Что это аномальное состояние может быть и инфекционным, как при отрубевидном лишае, а значит, опасным, вы уже убедились из нашей статьи. Даже если лишенные пигментации пятна не имеют болезненных симптомов, как, например, при других заболеваниях, упомянутых выше, не стоит относиться к ним равнодушно.

Если у вас появились белые пятна на коже, лечение или медицинское обследование вам необходимо! Лишь дерматолог способен поставить верный диагноз и подсказать пути избавления от патологии. С его помощью болезнь, явно снижающая качество вашей жизни, уйдет быстро и без неприятных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас в регионе часто встречается отрубевидный лишай, Но когда я обращалась к врачу они даже названия не знают заболевания, и ни какие анализы не проводили, выписали крем клотримазол, который надо втирать в пятна 2 раза в день. У нас такое заболевание нападает в весенне-летний период, или от солнца или от моря, врачи не знают. Но крем хорошо справляется, после нескольких применений все проходит, а пятна вновь загорают и их не видно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.