Светофор: поделка для сюжетно-ролевых игр с детьми

В детских садах и школах регулярно проводятся тематические занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения. А для того чтобы ребята их закрепляли, на дом им дают задания: изготовить поделки по данной теме. И тогда родители начинают искать информацию о том, что, как и из чего можно сделать.

светофор поделка
В помощь всем мамам и папам мы представляем два мастер-класса, которые рассказывают, как создается поделка «Светофор» своими руками. Эти варианты изделий под силу сделать даже ребенку. С вашей стороны нужны будут только подсказки и контроль за соблюдением правил пользования ножницами и клеем.

Светофор: поделка из бумаги

Оригинальной и красивой получается поделка, выполненная в технике салфеточной аппликации. Для работы приготовьте следующие материалы:

  • картон;
  • салфетки красного, желтого и зеленого цветов (по 10-15 штук);
  • клей;
  • ножницы;
  • краски гуашевые или акварельные.

Как выполняется светофор – поделка из картонных деталей? Следуйте пошаговой инструкции.

  1. Из картона белого цвета выполните основную деталь – короб. Можно ее заменить обычной коробкой из-под лекарств, чая, детского питания или любого другого товара. Тогда ее просто обклейте белой или серой бумагой.
  2. Скрутите из листа картона трубу, края приклейте. Эту деталь также можно заменить бросовым материалом – картонной основой из-под пищевой пленки или фольги. Покрасьте столб краской или обклейте цветной бумагой.
  3. Выполните подставку. Для этого нужно сделать из картона плоский коробок или опять же взять какую-то емкость из-под товаров.
  4. Склейте все детали между собой.
    поделка светофор своими руками
  5. На каждой стороне изделия нарисуйте по три кружочка, одинаковых по размеру.
  6. Из салфеток скрутите небольшие шарики и ими заклейте всю поверхность круга. Таким образом  оформите все «окошки» светофора, подбирая салфетки по цвету.

Вот и все, светофор – поделка по теме «ПДД» – выполнен. Такое изделие может стать атрибутом сюжетно-развивающих игр. Малышам очень понравится ее мастерить и с нею играть.

Светофор: поделка из бросового материала

Старые лазерные диски и крышечки от коробочек из-под гуаши или пятилитровых ПЭТ-бутылок – вот основа оригинального изделия по данной теме. Кроме этих материалов понадобятся картон, шнурок или тесьма, клей для пластика или термопистолет. Итак, приступаем к изготовлению светофора.

детские поделки светофор
На лист картона положите по вертикали три диска, обведите эту конструкцию по контуру. Вырежьте заготовку – это основа изделия. Проколите в ней сверху два отверстия и введите в них шнурок. На картон приклейте диски. Крышечки покрасьте гуашевыми красками в зеленый, желтый и красный цвет. После того как они высохнут, прикрепите их по центру каждого диска в нужном порядке. Все, светофор – поделка из старых дисков готова. Ее можно повесить на стене в детской комнате или в детском саду и использовать как атрибут в играх на закрепление правил дорожного движения. Также  она может стать частью детского костюма «Светофорчик» для утренника или карнавала.

Изготовление подобных изделий займет совсем немного времени. Для работы используются только подручные и бросовые материалы, а результат поражает оригинальностью и красивым внешним видом. Пускай такие детские поделки «Светофор» обязательно появятся среди игрушек вашего ребенка. Приятного рукоделия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.