Как настроить сабвуфер в машине? Поэтапное описание процесса

Сабвуфер – мечта многих автовладельцев. При помощи данного устройства можно безгранично наслаждаться тонами музыки и смотреть на завистливые глаза других водителей. Но после покупки и монтажа данного устройства не стоит расслабляться, так как правильно установить сабвуфер в машину – это еще полдела. Чтобы он хорошо звучал, необходимо правильно его отрегулировать.

как настроить сабвуфер в машине

Поэтому после приобретения данного устройства практически все автолюбители задаются вопросом «как настроить сабвуфер в машине». Ответ на него вы узнаете в сегодняшней статье.

В первую очередь после установки данного инструмента нужно сбросить все настройки головного устройства. После этого следует выбрать положение LPF на усилителе фильтра для канала и выставить необходимую частоту (примерно 50-70 Герц). После этого надо перевести фильтр для фронтального канала в положение HPF. Сам механизм находится на усилителе. Частота канала должна быть не менее 70 и не более 90 Герц.

Если вы будете применять пассивное деление, на данном этапе вопрос «как настроить сабвуфер в машине» для вас будет завершен. Однако если вы используете поканальное усиление, впереди вам предстоит сделать еще очень много работы, так как, кроме усилителя, придется отдельно настраивать динамики. В таком случае устанавливаем фильтр канала в положение HPF и настраиваем его на частоту 2500 Герц.

После этого необходимо настроить чувствительность динамиков. Для этого сбрасываем частоту усилителя до нуля, а громкость звука доводим до максимума. Затем следует повернуть регулятор чувствительности в сторону увеличения. Если после данных настроек вы заметили, что звук исходит с искажениями, уменьшите значение регулятора.

как правильно установить сабвуфер в машину

После всего этого проверяем качество работы. В идеале звук должен исходить из сабвуфера без каких-либо искажений и помех. Но даже если музыка звучит хорошо, вопрос «как настроить сабвуфер в машине» еще не исчерпан. Уделите особое внимание моменту выключения аудиосистемы. Если в это время вы слышите посторонний звук в виде треска или щелчков, знайте: в динамиках есть помеха для сигнала. Чтобы устранить эту проблему, проверьте расположение проводов всей системы. Помните, что нужно не только правильно уметь настраивать динамики, но и грамотно устанавливать сабвуфер своими руками в машину. При необходимости переместите эти провода в другое место. Если в задней части возникают басы, а этого быть не должно, подключите устройство в противофазе усилителя. Чтобы это сделать, нужно повернуть на 180 градусов регулятор фазы, который расположен на корпусе сабвуфера. Если такого у вас нет, просто поменяйте между собой провода соединений динамиков «+» и «-». Тогда у вас будет возникать такое ощущение, что музыка доносится не сзади, а из середины салона. Никаких помех и искаженных звуков из сабвуфера не будет доходить.

сабвуфер своими руками в машину

На этом регулировку динамиков можно считать завершенной. После выполнения данных этапов вы больше не будете задаваться вопросом «как настроить сабвуфер в машине».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.