Яйца: срок годности сырого и вареного продукта

Яйца – довольно интересный продукт. Ведь они состоят одновременно из жидкого животного сырья и окружающей его прочной оболочки. В этой статье рассказано о том, как и сколько можно сохранять сырые и вареные куриные яйца. Срок годности зависит от температуры и других условий, в которых они находятся (влажность, вентиляция, соседство с другими продуктами). Именно эти факторы и подразделяют продукт на две категории качества: диетические и столовые. Первые предусматривают очень ограниченное время использования, вторые могут храниться намного дольше.

яйца срок годности

Сырые яйца: срок годности. Способы его продления

Диетические яйца не должны храниться при чрезмерно низкой температуре – до -2°С. Наиболее благоприятная температура - от 0°С до +3-4°С. Но даже в этом случает яйца считаются диетическими только в течение 7 дней после снесения. Продукт, срок хранения которого выше, считается столовым. Такие яйца обычно держат в холодильнике до 35-40 дней, соблюдая температуру в диапазоне от -2°С до +5-7°С. При комнатной температуре хранить их более 8-10 дней не рекомендуется во избежание порчи.

Но бывают ситуации, когда, например, не работают холодильники или приходится куда-либо транспортировать яйца. Срок годности в этом случае можно продлить одним из способов:

- поместите их в слабый соляной раствор (на 1 л воды 1 ст. л. соли);

- обмажьте яйца тонким слоем одного из веществ для предотвращения попадания в поры воздуха: глицерин, вазелин, сливочное масло или смесь воска с подсолнечным маслом;

- протрите светло-розовым раствором марганцовки;

- положите продукт в емкость, заполняя свободное пространство между яйцами мелом, тальком или чистым сухими зерном.

срок годности куриного яйца

Как определить срок годности куриного яйца?

Покупая их в магазине, нужно найти штамп, с помощью которого маркируется каждое. Диетические яйца обычно метятся красным цветом с указанием категории и даты снесения. Аналогичная информация находится и на столовых яйцах, только метка будет синего цвета. Допускается отсутствие каких-либо печатей на последнем виде продукта. В этом случае о возможной дате снесения или фасовке можно узнать у продавца, потребовав товарные документы. Проще обстоят дела с яйцами из фермерского хозяйства. Здесь вы наверняка сами будете точно знать, от какой даты начинать отсчет, так как выемка снесенных куриных продуктов проводится ежедневно.

срок годности вареных яиц

Срок годности вареных яиц

Период сохранности будет в некоторой степени зависеть от способа приготовления. Сваренные вкрутую яйца можно хранить в холодильнике до 5 дней, а имеющие жидкую внутренность («всмятку», «в мешочек») – не более 2 суток. Очищенные от скорлупы изделия нужно помещать в контейнеры, так как они имеют свойство вбирать в себя запахи окружающих продуктов. Но и в этом случае срок годности не должен превышать 2-3 дней. Поэтому старайтесь использовать приготовленные блюда сразу же.

Крашеные яйца: срок годности

Особо стоит поговорить о способах хранения обработанных красками пасхальных яиц. Многие забывают, что эти красивые атрибуты праздника – продукты с определенным сроком хранения. Поэтому не забывайте соблюдать температурный режим и нужные сроки, помещая их в прохладное место или в холодильник. Окраска натуральными красителями не влияет на срок годности, а покрытие яиц термопленкой значительно сокращает его, так как способствует дополнительному нагреванию продукта внутри оболочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.