Биде. Что это такое: роскошь или необходимость?

Наряду с душевой кабиной и унитазом биде сегодня является привычным предметом в ванной комнате, а вовсе не признаком достатка и роскоши. Тем не менее много вопросов во время планирования и ремонта санузла вызывают покупка и установка биде. Сделать правильный выбор несложно, тем более если вы точно знаете, для чего нужно биде.

биде что это такое
Для больших ванных комнат подойдет подвесное или напольное устройство. Там, где места мало, лучше установить встроенное биде или использовать специальные крышки на стандартный унитаз. В крайнем случае небольшой душ со шлангом, закрепленный на стене рядом с унитазом, выполнит функцию биде.

Биде, несомненно, должно быть удобным для использования и хорошо вписываться в интерьер ванной, но наиболее важно обратить внимание на качество смесителя. Вода должна иметь постоянную температуру и не вызывать неприятных ощущений в самый неподходящий момент.

Обычное биде. Что это такое?

Биде похоже на обычный унитаз, но без бачка. Имеет особый смеситель, расположенный в том месте, где у унитаза должен быть бачок, с кранами подачи холодной и горячей воды. Благодаря наличию данного типа смесителя появляется возможность выполнять те гигиенические процедуры, для которых оно предназначено. Способов подачи воды может быть два: из крана сверху или снизу, с заднего края чаши. Бывают смесители с функцией подачи обычной, интенсивной, пульсирующей, мягкой струй воды.

встроенное биде
Из санфаянса или санфарфора изготавливаются чаши биде. Что это такое, хорошо всем знакомо на примере обычных унитазов. Лучший вариант — санфарфор с грязеотталкивающим покрытием. Овальная форма чаши биде удобна и практична. Но обращать внимание при выборе на форму чаши абсолютно необязательно. Хорошо, если биде и унитаз объединены стилевым решением.

Подвесная сантехника часто предполагает отдельное приобретение крана подачи воды. Напольное устройство, как правило, комплектуется смесителем. Поддерживать выбранный режим температуры с помощью термостата могут некоторые дорогие модели высокого класса, но отрегулировать напор подачи воды придется самостоятельно.

Унитаз-биде. Что это такое?

для чего нужно биде
В действительности эта модель представляет собой одновременно и то и другое. Внешний вид полностью соответствует обычному унитазу, но бачок для воды больше и снабжен электронным управлением. Нажатие кнопки превращает унитаз в биде. Из-под края чаши появляется трубочка с отверстием, из которой бьет фонтанчик воды. Проблема такой сантехники в том, что кнопку нельзя отпускать все время при использовании устройства в качестве биде. Некоторые модели не требуют подачи горячей воды, так как снабжены автономным водонагревателем.

Крышка-биде. Что это такое?

Еще одно решение для экономии места в ванной — установка крышки-биде (бидана). Это насадка на стандартный унитаз, которая крепится вместо обычной крышки. На ней расположены все кнопки управления. Но биданы можно установить не на всякий унитаз. Как правило, выбор модели того же производителя решает эту проблему. Бывают биданы с механическим управлением ножной педалью.

Устанавливать биде или нет - каждый решает сам. Но несомненно, биде прочно заняло место в современной ванной комнате. Оно с комфортом и пользой для здоровья помогает поддерживать личную гигиену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.