Как снизить холестерин народными средствами в домашних условиях?

Холестерин необходим нашему организму. Но, как известно, все хорошо, что в меру. Если уровень этого вещества повышен, значит, нужно позаботиться о его снижении. В противном случае существенно повышается риск возникновения инфаркта, инсульта и других проблем. Как снизить холестерин народными средствами, вы узнаете из данной статьи.

снизить холестерин народными средствами
Дары природы способны излечить от многих болезней. Травы, снижающие холестерин в крови, - это календула, одуванчик, хвощ, клевер, тысячелистник и т. д. Другие продукты также способны помочь. Мы приведем лишь некоторые рецепты:

- Начнем с календулы. Для приготовления целебного средства нужно одну чайную ложку ее цветов залить одним стаканом только что вскипяченной воды. Приблизительно через тридцать или тридцать пять минут полученный настой следует процедить. Такое средство пьют обычно трижды в сутки за 30-40 минут перед едой в количестве половины стакана. Длительность курса домашней терапии – месяц.

- Если вам не хочется возиться с травами, вы постоянно забываете вовремя заварить новую порцию настоя, можно взять настойку из той же травы (календулы). Приобрести ее можно в любой аптечной сети. Тридцать пять капель такого лекарства следует принимать по той же схеме, что и предыдущее.

- Чтобы снизить холестерин народными средствами с помощью клевера, его нужно будет заваривать так же, как и цветы календулы. Принимать полученный настой следует все по той же схеме, однако курсы нужно повторять с перерывом в десять дней.

- К наиболее полезным растениям относят одуванчик. Здесь пригодятся и его листья, и корни, из которых готовят порошок. Зелень одуванчика содержит множество микроэлементов, богата витаминами и органическими кислотами. Ее следует добавлять в салаты. Порошок из засушенных корней употребляют два или три раза в день примерно за 30-35 минут до приема пищи. Доза – третья часть чайной ложки.

фрукты снижающие холестерин

- Цветками липы следует также запастись, если вы задумались о том, как снизить холестерин народными средствами. Чай из них особенно подходит женщинам, так как он способен регулировать гормональные процессы. Чтобы его приготовить, следует 2 ст. л. сухого сырья залить ½ литра кипящей воды. В такой напиток можно добавить немного сока лимона или натурального меда. Пить нужно его трижды в день в количестве 150 миллилитров.

- Тот же липовый цвет можно использовать и в форме порошка. Для этого сухое сырье следует измельчить с помощью кофемолки. Употреблять трижды в день по 1 ч. л.

травы снижающие холестерин в крови
- Семя льна рекомендуется регулярно добавлять в блюда. Оно будет уместно и в салатах, и в выпечке, и в овощных рагу.

- Снизить холестерин народными средствами помогает и фасоль. Помимо того что ее следует есть чаще, можно приготовить из нее и целебное средство. Для этого нужно залить водой сухую фасоль (полстакана) и оставить на ночь. Утром ее следует сварить. Все количество полученного средства делят пополам, употребляя одну часть утром, а вторую – вечером.

- Тонкий кусок свиного соленого сала рекомендуется съедать натощак утром вместе с кусочком ржаного хлеба.

- Настойку прополиса (семь капель) разводят водой (30 мл) и пьют за 20-35 минут до еды трижды в день. Продолжительность курса – 4 месяца.

- Фрукты, снижающие холестерин, - это ананасы, киви, яблоки и грейпфруты. Полезны также гранаты в любом виде.

- По-настоящему уникальным природным лекарем считается чеснок. Вместе с ним используют и лук. В сутки рекомендуют употреблять в пищу 2-3 зубчика чеснока или половинку репчатой луковицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.