Кем на самом деле является насекомое, похожее на колибри?

Гуляя по лесной опушке или любуясь цветочной клумбой теплым летним вечеров, вы могли стать свидетелем необычайно удивительного зрелища: над цветком порхает… колибри. Но, как человек здравомыслящий, тут же успокаиваете себя: эти птички не водятся в наших широтах. Так что же это - насекомое, похожее на колибри, или все-таки природа сошла с ума? Каких только чудес не бывает!

насекомое похожее на колибри

Удивительное насекомое, похожее на колибри

И если вам довелось увидеть такое чудо, то знайте, вы повстречались с бабочкой семейства бражников, которых насчитывается более тысячи видов. Еще их называют языканами. Действительно, это насекомое, похожее на колибри, легко спутать с австралийской птичкой. Тело у бабочки очень мощное и довольно крупное. Бражники считаются самыми лучшими летунами среди чешуйчатокрылых. Они могут развивать скорость до 50 километров в час. Питаются цветочным нектаром, зависая в воздухе над цветком. Бражники распространены по всему миру, они обитают и в тропиках, и в Сибири, и в Крыму. И хотя эти бабочки считаются ночными насекомыми, нередко их можно повстречать и днем. Как было упомянуто выше, основной их пищей является нектар, но есть и такие экземпляры, которые вообще ничего не едят, так как у них недоразвит хоботок. А, следовательно, живет такой вид бражников совсем недолго, после спаривания и откладывания яиц бабочки погибают. Внешний вид у бабочек-птичек очень красивый, и, кстати, не менее красивыми являются гусеницы. Как правило, они очень большие и ярко окрашенные, а на заднем конце тела виднеется рог. Если взять такую гусеницу в руки, то она сжимается и начинает дергаться из стороны в сторону, пытаясь отпугнуть врагов. А некоторые еще и пронзительно пищат. Давайте познакомимся с отдельными видами этих замечательных бабочек.

Бражник антей

насекомое похожее на колибри фото

В Южной и Центральной Америке водится самый крупный представитель бражников – бражник антей. И вправду, это насекомое, похожее на колибри (фото представлено в статье), можно спутать с птицей – размах крыльев у него составляет около 18 сантиметров. Окрас бабочки и впрямь «птичий» - серо-коричневый с желтыми узорами по бокам и по краю крыльев. Летают они круглый год, благо климат позволяет. Гусеница антея очень крупная, в желто-зеленую полоску.

Бражник олеандровый

Эта бабочка необыкновенно красивая! Размах крыльев сравнительно небольшой - 100-158 мм. Тело и крылья покрыты сложным рисунком. Так бабочке проще прятаться. Летает насекомое с июля по октябрь. Обитает в Африке и Азии, редко встречается в Европе. Гусеницы питаются олеандром и барвинком. И хотя эти растения ядовиты, опасные вещества не скапливаются в теле насекомого, что делает его беззащитным перед хищниками.

жук похожий на колибри
Бражник «мертвая голова»

Эту бабочку вы наверняка не раз встречали. Узнать ее можно по устрашающему рисунку на груди в виде человеческого черепа. Собственно, из-за упомянутого изображения она и получила свое название. Каждую весну это насекомое, похожее на колибри, прилетает к нам из Африки, чтобы вывести потомство, но зимует бабочка у себя на родине, так как наши зимы слишком суровы для них. Летает с июля по октябрь. Обитает поблизости картофельных полей. Питается цветочным нектаром и просто обожает мед. Поэтому нередко залетает в пчелиные ульи за лакомством. Кормовым растением гусениц являются пасленовые.

Крылатый жук, похожий на колибри

Да, иногда их еще путают с жуками из-за внушительных размеров и издаваемых звуков. Вот такие удивительные бражники: пищат, любят мед и выдают себя за птиц. А сколько еще необычного хранит в себе природа!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.