Лисичка салат свежий — полезный обед готовится!

Салат «Лисичка» - отличный вариант для тех, кто следит за питанием или хочет разнообразить рацион. Благодаря своему яркому цвету от моркови он получил такое название. Это блюдо сочетает в себе пользу овощей, белка куриного мяса и полезных жиров. При этом его легко и быстро приготовить.

Состав салата можно варьировать, подбирая любимые и полезные продукты. Главное - наличие моркови для характерного цвета и вкуса. В этой статье мы рассмотрим несколько простых рецептов, дадим советы по приготовлению и оформлению.

Классический рецепт салата Лисичка с курицей

Классический рецепт салата «Лисичка» включает в себя отварное куриное филе, маринованные огурцы, корейскую морковь, твердый сыр и майонез для заправки. Этот простой и вкусный салат получил свое название благодаря яркому оранжевому цвету, напоминающему рыжую лисичку. При желании салат можно приготовить в виде фигурки лисы.

Ингредиенты:

Филе куриной грудки - 200 г

Морковь по-корейски 100 г

Сыр твердых сортов 100 г

Маринованные огурцы 1-2 шт.

Чеснок 1 зубчик

Зелень, майонез, соль по вкусу

Крупный план салата Лисичка с курой на тарелке

Все ингредиенты смешиваются, салат заправляется майонезом. Для пикантности можно добавить чеснок. Перед подачей салат выдерживается в холодильнике не менее 30 минут. Для праздничного варианта салат «Лисичка» выкладывается слоями на большом блюде, морковью формируется мордочка лисы.

Оригинальные варианты салата с разными ингредиентами

Салат «Лисичка» можно готовить с самыми разными ингредиентами, в зависимости от предпочтений и наличия продуктов. Главное - использовать морковь для придания блюду яркого оранжевого цвета. Вот несколько интересных вариантов:

  • «Лисичка» с крабовыми палочками, кукурузой и сыром. Этот вариант более сытный и пикантный.
  • «Лисичка» с курицей и орехами. Филе курицы сочетается со сладкими грецкими орехами.
Вид сверху на салат Лисичка с курой и морковью

Также в салат можно добавлять соленые огурцы, свежие помидоры, перец болгарский, красную фасоль, грибы, яйцо, сельдерей, зелень. «Лисичку» можно заправлять не только майонезом, но и сметанным соусом, йогуртом.

Внутри всех вариантов салата используется морковь для создания яркого оранжевого цвета. Также можно добавлять различные овощи, мясо, сыр и так далее по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.