Земляничный и овощной физалис: рецепт приготовления

Физалис, рецепт приготовления которого мы приведем в данной статье, это весьма вкусный и полезный овощ.

физалис рецепт
Его маринуют, солят, едят в свежем виде. Земляничный физалис (рецепт приготовления этой его разновидности поможет вам разнообразить ваш сладкий стол) также является кладезем витаминов, обладает приятным тонким вкусом и необычным видом. Небольшой совет: собранные плоды необходимо сразу же очищать от чашечек (кроме тех, которые вы хотите использовать для украшения). Иначе они приобретут неприятный запах и будут горчить.

Физалис. Рецепты на зиму

Из земляничной разновидности можно сварить очень вкусное варенье. Для этого приготовьте сироп из 1,2 кг белого сахара-песка и половины литра воды. Добавляйте сахар в жидкость, постоянно помешивая. Доведите до кипения и проследите, чтобы все кристаллы растворились.

физалис рецепты на зиму
Третью полученного сиропа залейте физалис. Рецепт предполагает, что его потребуется около килограмма. Оставьте на несколько часов. Ягоды за это время успеют пропитаться. Влить остальной сироп, варить четверть часа, оставить настаиваться на день. Снова поместить на огонь, вскипятить и, через 10 мин после того как смесь закипит, снять с плиты, уварить и разлить в емкости. Для приготовления джема и повидла сохраняется та же схема, но физалис (рецепт предполагает, что готовый продукт должен быть более густым, чем варенье) и жидкость должны быть взяты в других пропорциях. Для повидла сахара и ягод требуется поровну. Варить его нужно дольше, но на максимально медленном огне, чтобы физалис не утратил желирующих свойств. Также нужно добавить лимонную кислоту и перетереть ягодную массу через сито.
рецепты из физалиса овощного
Очень вкусны цукаты из земляничного физалиса. Для того чтобы сделать их, следует залить ягоды горячим сиропом (полтора стакана воды и шесть стаканов сахара) и оставить в нем на шесть часов. Затем положить лимонную кислоту – три грамма на каждый килограмм физалиса. Уварить и выложив на дуршлаг, подсушить в духовке. Обсыпать сахарной пудрой.

Рецепты из физалиса овощного

Приготовим маринад из столовой ложки сахара и такого же количества соли. В каждую пол-литровую баночку выложите специи (листья фруктовых деревьев, гвоздику, перец, чеснок, эстрагон, семена укропа) на них – физалис овощных сортов, промытый и очищенный от коробочек. Залейте горячим маринадом, стерилизуйте банки и закатайте. Очень вкусна и необычна приготовленная из физалиса овощных сортов икра. Половину килограмма плодов следует нарезать и обжарить на растительном масле. Добавить две измельченные луковицы и две тертые моркови, толченый чеснок, соль, петрушку, сахар, лавровый лист и черный перец. Тушить до готовности. Можно еще заправить сладкой паприкой, если вы ее любите. Можно это блюдо есть сразу, хорошо остудив. Можно закатать в банки для зимних месяцев. Для этого потребуется добавить в конце варки консервант – лимонную кислоту, а также томатную пасту. Овощной физалис можно еще использовать в любых овощных ассорти. Он хорошо сочетается с помидорами, морковью, патиссонами, огурцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.