Разные города СССР, названные в честь людей

города ссср названные в честь людей

Города СССР, названные в честь людей, не вызовут ни малейшего удивления у нашего соотечественника. Все мы уже давно привыкли к подобной традиции в названиях административных территорий и географических объектов. Нам вполне привычны бесчисленные улицы Владимира Ленина, бульвары Федора Достоевского и проспекты Владимира Путина. В подавляющем большинстве случаев города СССР, названные в честь людей, носят имена видных коммунистических деятелей первых поколений. Вместе с тем привычка давать подобные названия существовала в русском обществе и в давние времена. Достаточно вспомнить тот же Петроград или Екатеринослав. А еще раньше существовал Владимир, заложенный князем Мономахом, давшим ему имя. Некоторые города бывшего СССР носят имена не государственных деятелей, а представителей культуры, что тоже является вполне здравым и хорошим для национальной памяти делом. На некоторые интересные примеры таких населенных пунктов мы взглянем в приведенном тексте.

Города СССР, названные в честь людей: увековеченные государственные деятели

Иосиф Сталин

Пожалуй, «вождь народов» в этом смысле пользовался наибольшей популярностью. Список городов СССР, носивших в разное время его имя не то, чтоб невозможно сосчитать, но он превышает аналогичную дань уважения любому другому политику:

  • Сталино: до 1923 года Юзовка, а с 1955 ставший Донецком.
  • Сталинир, а с 1961 года Цхинвал (город, расположен в Грузии).
  • Сталинобад – современная столица Таджикистана носила это имя, пока не превратилась в Душанбе.
  • Сталинград – город, ставший непреодолимым препятствием для армий Третьего Рейха, конечно же, самый известный из этой плеяды.

города бывшего ссср

Кроме того, не только в СССР города назывались в честь его руководителя. Существовали такие и в братских социалистических республиках. Так, крупный болгарский порт Варна в какой-то период так и назывался – Сталин. Современный польский Катовице имел имя Сталингруд, а венгерский город Дунауйварош десять лет был Сталинварошем.

Махачкала

список городов ссср

Не все знают, но этот российский город также назван в честь коммунистического революционера. Современная столица Дагестана носит имя местного партийного деятеля времен революции Махача Дахадаева.

Тольятти

А вот имя этого города является своеобразной ответной данью уважения. Назван он в честь генерального секретаря Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти в год смерти последнего. До 1964 года город назывался Ставрополем-на-Волге.

Города СССР, названные в честь людей: память деятелям культуры

Этот список в своем полном объеме тоже достаточно внушительный. В Грузии существуют города Маяковский, Руставели, в Украине Ивано-Франковск и Хмельницкий, Чехов, Чайковский и другие города России.

Пржевальск, Киргизия

Интересно, а к какому списку стоило бы отнести небольшой киргизский городок (с населением всего чуть больше шестидесяти тысяч), носящий с 1889 до 1922 и с 1939 до 1992 года имя известного русского путешественника и натуралиста, чье имя по иронии судьбы больше прославила лошадь, а не город?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.