Удивительное растение расторопша: показания к применению

В настоящее время все больше людей предпочитают использовать гомеопатические средства при лечении различных заболеваний. Причем многие из них намного эффективнее традиционных таблеток. А травы при профилактике недугов просто незаменимы. Одним из таких растений является расторопша. Родиной этой травы считается Южная Европа. Но из-за своей неприхотливости растение распространилось практически по всему миру. Его легко встретить и в Крыму, и на Кавказе, и в средней полосе России. Что же это за растение и почему о нем так много говорят?

расторопша показания к применению

Расторопша: лечебные свойства

Это высокое (до 150 см) одно- или двулетнее растение, очень похожее на чертополох. Единственное, что его отличает - это то, что у расторопши на листьях имеются белые пятна и разводы. Ствол растения прямостоячий, покрытый колючками. Листья широкие и плотные, по краям также расположены колючки. Соцветие собрано в серую коробочку. Цветки красного или розового цвета, трубчатые, с белым хохолком волосков на конце. Цветет с мая по август. В медицине используются семена и корни, а также листья. Лечебные свойства растения были отмечены врачами еще в древние времена. И это неслучайно. Как показали современные исследования, расторопша богата ценнейшими микроэлементами и кислотами. Так, в этом растении содержится около 20% протеина, до 30% клетчатки, 25-30% ценного масла. Еще в данной траве есть практически все витамины группы В, а также А, К, Д, Е и другие. Присутствуют микроэлементы - Zn, Cu, Se. Масло содержит такие кислоты, как линолиевая, арахиновая, бегеновая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, меристиновая. Это масло используется не только в медицине, но и в пищевой промышленности. Здесь его  применяют в качестве диетической пищевой добавки. Традиционная медицина в основном использует расторопшу для лечения заболеваний, связанных с печенью и кровеносными сосудами, мочекаменных болезней. В народных рецептах спектр применения намного шире. Еще данное растение используют для общего улучшения состояния организма, особенно после тяжелых заболеваний и курсов антибиотиков.

расторопша применение противопоказания

Расторопша: показания к применению при лечении печени

Тридцать грамм растертых в порошок семян залить кипятком (примерно 2,5 стакана) и выпаривать отвар на очень медленном огне до тех пор, пока жидкость не уварится вдвое. Полученное средство остудить и принимать по одной столовой ложке каждый час. Курс лечения – три недели, затем сделать двухнедельный перерыв. В случае необходимости повторить.

Расторопша: показания к применению при варикозном расширении вен

Чайную ложку семян или же измельченной травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение получаса. Принимать настой горячим утром натощак и перед сном.

расторопша лечебные свойства

Расторопша: показания к применению для лечения ожирения

Если вы намерены сбросить лишние килограммы, то расторопша придется как нельзя кстати. Растение способствует выводу токсинов и ядов из организма, а при похудении избавление от шлаков является одной из главных задач. Для этого приготовьте шрот – измельченные в блендере семена и листья растения. Средство необходимо принимать перед едой по одной чайной ложке четыре раза в день, запивая теплой минеральной водой.

Расторопша: показания к применению для омоложения организма

В растении содержится большое количество витамина Е и силимарина. Первый является очень мощным антиоксидантом, а второй укрепляет стенки клеток и тем самым предотвращает окислительные процессы.

Расторопша: применение, противопоказания, интересные факты

Также данное растение применяют для лечения долго не заживающих ран. Пораженные места следует присыпать шротом. Также дерматологи рекомендуют принимать настои из расторопши для лечения всевозможных кожных заболеваний, таких как витилиго, экземы, диатез, псориаз и др. Еще это растение считается чуть ли не единственным средством, при применении которого возможно выживание после отравления бледной поганкой. Противопоказаний к использованию как таковых нет, единственное - это непереносимость отдельных компонентов, которые входят в химический состав растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.