Из чего сделать полки в баню? Только из дерева!

Полки в баню

Народная мудрость гласит: «Коли в бане паришься – никогда не старишься». Лучшее средство, чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту, – это жаркая русская парная, да и финская сауна - тоже неплохо. Но удовольствие от пользования этой благодатью полностью зависит от внутреннего устройства банных помещений. Баня не любит суеты, атмосфера в ней должна располагать к неторопливости, спокойствию и расслаблению, поэтому каждый внутренний элемент требует пристального внимания. Главное помещение – парилка, в которой должны быть удобные, практичные полки, чтобы, как говорится, и тело отдохнуло, и душа воспрянула.

Полки в баню традиционно сооружают из мягких несмолистых пород дерева. Несмотря на приятный запах хвойных деревьев, их никогда не применяют для помещений, которые интенсивно нагреваются. Смола, имея в общем случае лечебные свойства, при нагревании может доставить много неудобств и даже вреда. Она богата целебным ароматическим маслом, при нагревании содержащийся в ней пинен может вызвать отравление.

Деревянные полки в баню

Скамьи и полки в баню изготавливают из древесины с приятным запахом и низкой теплоемкостью, чаще всего из липы, тополя, осины, березы. Эти породы имеют все необходимые свойства для устройства отличной парилки: быстро прогреваются, но при этом удерживают комфортную для тела температуру, приятны на ощупь, хорошо переносят повышенную влажность. При этом, нагреваясь, они источают приятный умиротворяющий аромат, способствующий расслаблению и оздоровлению.

Явный лидер в качественной отделке бани, особенно парной – липа обыкновенная. Древесина этого дерева выделяет непередаваемо-душистые эфирные масла, обладающие бактерицидным и противовоспалительным действием. Общепризнано, что липа обладает положительной энергетикой. Кроме того, липовые фитонциды усиливают потоотделение, что особенно уместно в парилке.

Традиционно полки в баню делают из осины, несмотря на то что в стародавние времена славяне считали ее несчастливым деревом. Народные целители уверяют, что осина обладает уникальной способностью избавлять от болезней и оздоровлять организм человека. Ее древесина имеет высокие эксплуатационные характеристики: прочность, устойчивость к воздействию влаги и появлению гнили. Под воздействием высокой температуры и пара полки из осины не растрескиваются, не коробятся, не теряют цвета и опрятного вида. И что особенно важно, они не раскаляются настолько, чтобы можно было обжечься.

Полки для бани в парилке

Подобрать идеальную древесину для отделки парной и устройства полок довольно сложно. Например, мягкая древесина при всех своих прекрасных качествах имеет недостаток – плохое сопротивление растрескиванию. Поскольку деревянные полки в баню не требуют значительного количества материала, многие предпочитают не экономить и закупают для них дорогостоящую древесину африканского дуба абаши. Вагонка из этой твердой породы не деформируется, не растрескивается, не боится жары и влаги. Дуб абаши имеет пористую структуру и соответственно низкую теплопроводность, потому полки для бани в парилке почти не нагреваются, сидеть и лежать на них можно без опасения обжечься. Древесина абаши светлого цвета и красивой структуры, она не темнеет со временем и долго сохраняет свой привлекательный внешний вид. Выбор абаши на полки в баню, несмотря на высокую цену, оправдан долговечностью, практичностью и несомненной пользой для здоровья.

Древесина, пригодная для внутренней отделки и устройства полок в бане не ограничивается упомянутыми породами, можно выбрать и другие древесные материалы, но требования к их свойствам остаются те же: на первом месте целесообразность и полезность, а уж потом красота, престижность и цена. Надо помнить, что баня - не просто место для мытья, а в некотором роде лечебный комплекс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.