Поделка из носков. Своими руками продлеваем жизнь старой одежде

А бывает ли у вас так, что теряется носок, и второй остается без пары? Или когда протирается один из двух этих предметов гардероба? Не спешите выбрасывать такие носочки. Сейчас мы научимся из этих вещиц делать интересные изделия. Тема данной статьи - «Поделка из носков». Своими руками мы предлагаем вам сделать замечательный новогодний сувенир, букет, коврик и чехлы на вазоны. Если вас заинтересовали эти изделия, то добро пожаловать на следующие мастер-классы. Поделки из носков, фото которых вы видите в статье, выполняются очень быстро. Процесс этот увлекательный, а результат превосходный.

поделка из носков своими руками
Снеговик

Подобная поделка из носков, своими руками изготовленная, может быть украшением на елку, подарком-сувениром друзьям или просто мягкой игрушкой. Для работы приготовьте такие материалы:

  • носки белого и красного цвета (по 1 штуке);
  • яркие бусины или пуговицы;
  • наполнитель (вату, синтепон, обрезки ткани);
  • ножницы;
  • иголку;
  • нитки белые;
  • резинки канцелярские.

Как делается поделка из носков своими руками в виде фигурки снеговика? Читайте об этом далее в инструкции.

Белый носочек набейте наполнителем. Далее при помощи резинок перетяните изделие, формируя головку, туловище и нижнюю часть фигурки. Обвяжите эти места белыми нитками. Резиночки уберите. Из красного носка обрежьте переднюю часть, из нее сформируйте шапочку снеговику. Далее вырежьте из этой же вещицы узкий длинный лоскуток, из которого сделайте шарфик с бахромой. Пришейте на головку фигурки глазки (пуговицы или бусины) и нос из кусочка ткани. На туловище прикрепите пуговички. Снеговик готов!

поделки из носков фото
Букет – поделка из носков. Своими руками создаем оригинальный подарок

Цветок из носка выполняется буквально за одну минутку. Его нужно разложить на столе и, начиная с манжета, скручивать по спирали. Дойдя до пятки, подверните вокруг оси место, где находится стопа, и продолжайте заворачивать изделие дальше. Придерживайте пальцами этот ролл снизу, присобирая в этом месте пальцами, не давая ему раскрутиться. В результате работы получается мягкий цветок в виде розы. Вставьте в серединку изделия деревянную шпажку, а саму конструкцию закрепите булавкой. Сделайте таким образом нужное количество цветов. Свяжите их лентой, оформите оберточной бумагой. Можно вставить такой букет в корзинку и разбавить его искусственными или живыми цветами.

поделки из носков мастер класс
Чехлы на цветочные вазоны – поделки из носков

Мастер-класс по их изготовлению очень прост. У ярких носков отрежьте манжет и подшейте место среза на изнаночную сторону, чтобы чехол не растрепывался и не распускался. Наденьте изделие на маленькие горшочки с растениями. Сверху можно завязать бант из атласной или капроновой ленты, прикрепить цветочки из кружев. Такие яркие чехлы внесут в атмосферу вашего дома свежесть и уют.

Домашние коврики вяжем из старых носков

Подобное изделие всегда пригодится в доме. Его можно стелить под ноги в ванной комнате или перед входной дверью. Его легко изготовить тем, кто умеет вязать.

Старые носки разрежьте по спирали на узкие веревки и смотайте в клубок. Затем толстыми спицами или крючком вяжете коврик любой желаемой вами формы или размера. Такое изделие долговечно и не требует специального ухода. Стирка и сушка – вот и все.

Надеемся, что идеи, представленные в статье, вас впечатлили, и вы обязательно воплотите их в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.