Как взбить белки в крепкую пену: готовим торт-безе или другую выпечку

Приготовление вкусного торта-безе начинается с того, что хозяйке необходимо белок и сахар взбить в крепкую, однородную пену. Именно от ее качества зависит, получится ли ваша выпечка вкусной и красивой, либо нет. Казалось бы, все очень просто: бери миксер и принимайся за дело, но и у этого кухонного действа есть маленькие хитрости. О них и пойдет речь в нашей статье.

Как взбить белки в крепкую пену

как взбить белки в крепкую пену
Во-первых, блендер в данном случае вам не помощник, для достижения наилучшего результата понадобится миксер с насадками в виде рамочек. Посуда для взбивания должна быть абсолютно чистой, без капли жира, а в сами белки не должен попасть желток - иначе они могут и не взбиться должным образом. И, в-третьих, масса для взбивания должна быть очень холодной. А теперь непосредственно технология процесса под названием "как взбить белки в крепкую пену". В чашу миксера выложите необходимое количество ингредиентов и начните перемешивать их на самой низкой скорости, которую нужно постепенно увеличивать. Если вы поторопитесь и сразу начнете смешивать на высокоскоростном режиме, есть риск, что у вас ничего не получится. Для взбивания лучше всего выбрать самые свежие яйца, старые часто бывают водянистыми и процессу поддаются плохо. Помните, что правильно взбитые белки в 4-5 раз увеличиваются в объеме и держат свою форму, не оседая.

Как взбить белки в крепкую пену: несколько хитростей

Вот несколько советов, которые помогут вам достигнуть наилучшего результата.

  • Если масса не взбивается должным образом, добавьте к ней щепотку соли, капельку уксуса или лимонного сока.
  • Следите, чтобы в процессе взбивания вы задействовали весь объем белковой массы, поскольку самые нижние слои могут так и остаться жидкими.
  • как взбить белки в пену
    Если в массе присутствуют крупные пузырьки воздуха (их наличие можно определить на глаз), это означает, что белки не достаточно взбиты и нужно продолжить процесс. Дело в том, что такие пузырьки лопаются при замешивании теста, и, как следствие, ваша выпечка получится недостаточно воздушной.
  • Сахар нужно добавлять практически в самом конце процесса, когда белки уже хорошо взбиты. Сыпьте песок понемногу, буквально по половине ложечки, при этом не останавливая миксер. Обычно соотношение белков и сахара для безе - 1:4.

Как взбить белки в крепкую пену при помощи венчика

белок и сахар взбить
Конечно, этот процесс может показаться сложным и трудоемким, но бывает, что у вас под рукой просто нет миксера. Для взбивания выложите белки в чистую миску, добавьте щепотку соли и начните взбивать, делая 2 маха в секунду - держите заданную скорость половину минуты, а затем увеличьте ее в два раза, вбивая в массу как можно больше воздуха. Конечно, руки быстро устают, поэтому лучше всего при процессе взбивания опираться на мышцы кисти, нежели предплечий. После пары минут соберите часть белков на венчик и удерживайте его в вертикальном положении (как показано на картинке). Если масса не стекает - готово, если же идет вниз - взбивайте еще немного. Теперь вы знаете, как взбить белки в пену, и ваш торт-безе или меренги обязательно получатся вкусными, красивыми и воздушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.