Прибавочная стоимость: что это такое?

Прибавочная стоимость
Прибавочная стоимость представляет собой величину прибыли, которая создается наемным сотрудником за счет превышения себестоимости его собственной рабочей силы. При этом произведенная продукция, равно как и затраченное время, безвозмездно присваиваются нанимателем. Данный термин выражает специфическую форму эксплуатации, в полной мере соответствующую основному экономическому закону капитализма. Однако подобное понятие может иллюстрировать не только отношения между работником и нанимателем, но и между различными группами так называемой буржуазии, например, землевладельцами и промышленниками, банкирами и торговцами. Прибавочная стоимость, а также способы ее увеличения могут играть значительную роль в эффективном развитии производительных сил и производственных отношений. Предпосылками для появления вышеозначенного термина считается преобразование рабочей силы в товар или услуги. Ведь только на определенном этапе становления общества наниматель мог отыскать не зависящего от средств производства наемного сотрудника.
Источник прибавочной стоимости

Источник прибавочной стоимости может различаться по своей форме. Выделяют абсолютную, избыточную и относительную группы. Первая достигается при помощи увеличения времени работы или же путем достижения более высокой ее интенсивности. Вторая получается за счет увеличения производительности каждого индивида относительно среднестатистического уровня. Третья форма, которой может быть представлена прибавочная стоимость, получается в результате снижения доли затрат трудовых ресурсов. Подобные категории являются исторически сложившимися и в полной мере характеризуют способы увеличения данного параметра. Тем не менее, несмотря на достаточное количество отличий, все эти методы обладают одним важным общим фактором - источником неизменно служит неоплачиваемая рабочая сила.

Норма прибавочной стоимости является отношением массы всей прибавочной стоимости к стоимости затрачиваемого труда, необходимого для ее производства. Таким образом, вышеописанное понятие можно охарактеризовать как степень эксплуатации одного человека другим.

норма прибавочной стоимости
Теория прибавочной стоимости ограничена как теоретическими аргументами, так и историческими фактами. В роли последних выступали и истории становления и развития государств, и формы экономического устройства общества, например, маржинализм и неоклассика.

Рассмотрим также процесс производства, в результате которого может быть получена прибавочная стоимость. Приобретая рабочую силу, наниматель может приступать к организации производственного процесса, разрабатывая его таким образом, чтобы ежедневно наемный сотрудник не только создавал стоимость в размере, эквивалентном его затраченному труду, но и стоимость, которая впоследствии станет его заработной платой. Последняя и считается неоплачиваемой предпринимателем составляющей. Следовательно, она и является прибавочной стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.