Герпетическая инфекция: виды, причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Сегодня мало кому не знакомы слова "вирус герпеса", "герпетическая инфекция" или "вирусная лихорадка". И не удивительно. Ведь, по данным медицинской статистики, до 90% жителей планеты заражены тем или другим серотипом герпесвируса. Герпетические инфекции у детей и взрослых – это острые инфекционные заболевания, вызываемые целой группой возбудителей, проявляющихся разной клинической картиной и имеющие самые разные последствия для нашего организма.

Такие разные, но все плохие

Герпесвирусы (от греческого слова herpes – ползучий) распространены в природе очень широко. Сегодня микробиологи классифицировали порядка 100 вирусов данной группы, паразитирующих в организмах самых разных таксономических групп (от бактерий, рыб до млекопитающих).

У человека выделено 8 типов антигенов, которые вызывают разные по этиологии и проявлениям герпетические инфекции. Но для всех представителей этих возбудителей характерна высокая контагиозность (заразность), наличие латентной (скрытого периода) формы, приводящей к пожизненному вирусоносительству и довольно не плохая способность сохранять вирулентность в окружающей среде. При нормальных показателях они жизнеспособны сутки, на мотетах и различных металлических ручках – до 2 часов, на пластике и дереве – около 3 часов. Они хорошо переносят даже высокие заморозки, а инактивируются в течение получаса при температуре выше 50 °С.

препараты для лечения герпетической инфекции

Вирусы герпеса человека 1-5

Эти возбудители относятся к семейству Herpesviridae, которое включает три подсемейства – альфа-, бета и гамма-герпесвирусы. Сегодня выделяют 8 клинически значимых человеческих вирусов, 5 из которых делаются при анализе TORCH-инфекций (ТО - токсоплазма, R - рубелла (краснуха), С – цитомегаловирус, Н - герпес). Наиболее часто встречаются вирусы простого герпеса 1 и 2. Именно о них идет речь, когда говорят о наличии у практически 90% населения антител к данным типам герпесвирусов. Они делают нас вирусоносителями еще в детстве, а не заразиться ими очень сложно:

  • Вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1) – лабиальная форма. Возбудитель Herpes Labialis. Поражению подвергаются лицо, губы, слизистые рта и носа, редко щеки. Наиболее распространенные симптомы герпетической инфекции данного типа – так называемая лихорадка на кромке губ. Хотя инфекция распространяется по всему организму, проявляется она в появлении пузырьков в носогубном треугольнике. Рецидивы появляются с частотой порядка 3 раз в год.
  • ВПГ-2. Это герпес генитальный. По статистике, 50% возникновения инфекции в данной локализации вызвано вирусами простого герпеса типа 1. Пути заражения – чаще оральные и половые. При этом рецидивы герпетической инфекции у первого типа случаются гораздо реже, чем у генитального (раз в два-три месяца, или даже чаще). Длительность течения активной фазы дольше, а площадь поражения больше. Это тяжелое заболевание, которое увеличивает свою распространенность среди населения (до 24% инфицированных).
  • ВПГ-3. Возбудитель Herpes Zoster, вызывает заболевание опоясывающий лишай или вирусная ветрянка. Особенность данной инфекции – поражение лиц возрастной категории 35-45 лет и старше. Это политропный вирус, зоны поражения – слизистые, ступни и ладони, волосистая часть головы, туловище. При этом зоны появления пузырьков с жидкостью огромны по площади.
  • ВПГ-4. Возбудитель вирус Эпштейн-Барра, вызывает заболевание ифекционный мононуклеоз – острое вирусная инфекция, при которой поражаются лимфатические узлы, задняя часть ротоглотки, печени и селезенки в самых тяжелых случаях. Другие названия этого заболевания – моноцитарная ангина, доброкачественный лимфобластоз.
  • Цитомегаловирус (Human betaherpesvirus 5) – пятый тип. Один из вирусов, который возникает при низких иммунных статусах и очень опасен в случае внутриутробного инфицирования. Кроме того, этот тип герпесвируса поражает внутренние органы (сердце, легкие, почки).

Диагноз: герпетическая инфекция типа 6-8

Это типы герпесвирусов, которые пока еще не имеют достаточного количества клинических подтверждений и не так распространены в человеческой популяции.

  • ВПГ-6 бывает двух вариантов: 6А – вирусные пролиферативные болезни, связанные с неприродным разрастанием клеток (различные опухоли, лимфомы, лимфосаркомы), 6Б – вызывает внезапную экзантему, множественную зернистую сыпь. Есть данные о причастности данного типа к развитию гепатитов с острым течением и даже летальным исходом.
  • ВПГ-7 вызывает синдром хронической усталости и сопровождается приступообразной дрожью.
  • ВПГ-8 – специфический вирус, который вызывает тяжелое заболевание саркому Капоши у больных СПИДом.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, смертность вследствие герпетических инфекций стоит на втором месте (15,8%), уступив первенство вирусам гепатита (36%). А к 18 годам порядка 90% жителей городов становятся носителями одного или даже нескольких серотипов герпесвирусов.

герпетическая инфекция у детей

Строение вириона

Структурно зрелые частицы (вирионы) герпеса имеют довольно большие размеры – до 200 нанометров в диаметре. Наследственный материал у них представлен двухцепочечной молекулой ДНК. Кроме белковой оболочки, вирион имеет наружный суперкапсид – наружную оболочку, в состав которой входят липиды и гликопротеиды. Сердцевина (нуклеокапсид) состоит из 162 капсомеров и имеет форму многогранного куба. Поверхность покрыта белковыми шипами, которые обеспечивают прикрепление вириона к мембранам клетки-хозяина и способствуют проникновению вирусной ДНК внутрь.

После этого вирион теряет оболочки, его нуклеиновые кислоты встраиваются в хозяйские, и запускается процесс репликации. Образование молодых вирионов и их оболочек идет за счет ресурсов клетки-хозяина. По мере их накопления они разрывают оболочку клетки и выходят в межклеточное пространство в поисках новых жертв. В дремлющей стадии вирус сохраняется в нервных ганглиях и никак себя не проявляет.

герпетическая инфекция симптомы

Классификация герпетической инфекции

В связи с многообразием патогенов универсальной классификации этих инфекций нет. Но в зависимости от основополагающих критериев выделяют следующие типы герпетических инфекций:

  • Критерий клинических проявлений: типичные формы инфекции (с высыпаниями) и атипичные формы (без высыпаний или с незначительными).
  • В зависимости от степени тяжести протекания: легкие, средние и тяжелые герпетические инфекции.
  • По локализации воспалительного процесса: генитальный или эпителиальный, герпетические поражения нервной системы, глаз, ротовой полости и так далее.
  • В соответствии с формой течения болезни: острые первичные и хронические рецидивирующие инфекции.

Именно в связи с такой сложной классификацией данного вида инфекций ее лечением и диагностикой занимается широкий спектр специалистов – от венерологов до невропатологов, и даже онкологов.

Как патоген попадает в организм

Основным резервуаром вируса является зараженный человек. Все типы возбудителей герпетической инфекции у детей и взрослых попадают в организм тремя путями:

  • Перкутатным (контактно-бытовым).
  • Аэрозольным (воздушно-капельным).
  • Вертикальным (плод получает инфекцию от матери).

Пути заражения различны, и часто провести границы между ними невозможно. И все же считается наиболее распространенным контактно-бытовой путь заражения. Патоген передается через зараженные предметы (посуду, игрушки, предметы косметики и так далее). Заражение возможно и при поцелуях. При этом часто после него не наступает острой фазы, и заболевание протекает латентно. При определенных обстоятельствах, о которых чуть позже, вирус вырывается наружу и обнаруживает себя.

диагноз герпетическая инфекция

При генитальном герпесе заражение происходит при половых контактах и оральном сексе. Этот тип герпеса входит в специальную исследовательскую программу ВОЗ, что свидетельствует о его патогенности. В европейских странах герпес стоит на втором месте среди болезней, передающихся половым путем, уступая лишь трихомониазу.

При аэрозольном заражении инфекция протекает по типу ОРЗ. Так чаще заражаются дети, но и у взрослых герпетическая инфекция может возникнуть таким путем. При первичном заражении возникает острая форма течения болезни с выраженными симптомами респираторного заболевания, которая проходит в течение недели.

Вертикальный путь заражения и беременность

Плод может получить инфекцию от матери тремя способами:

  • Наиболее часто инфицирование плода происходит при прохождении родовых путей при родах. Но только в том случае, если мать имеет выраженные симптомы генитального герпеса. Риск заражения в этом случае составляет порядка 40%.
  • Восходящая инфекция через цервикальный канал может попасть в матку и там инфицировать плод. Вероятность инфицирования плода менее 5 %.
  • Трансплацентарная передача – заражение плода через плаценту на разных стадиях беременности. Это возможно при условии, что мать болеет различными формами герпеса.
рецидив герпетической инфекции

Для начала следует отметить, что наличие антител в крови матери на вирусы первичного герпеса не является противопоказанием к беременности и естественным родам. Сегодня все беременные сдают анализы на TORCH-инфекции, и если антитела присутствуют – это очень даже хорошо. Значит, мать передаст их плоду и частично защитит его от первичного инфицирования.

Рецидивирующий герпес у беременной скорее приносит дискомфорт матери, чем представляет опасность для ребенка. Вот если антител в крови матери не обнаружено – то это означает, что в период беременности может произойти первичное инфицирование матери, что очень опасно для ребенка.

Внутриутробное заражение плода – наиболее тяжелое по последствиям инфицирование. Заражение плода в первом триместре беременности приводит к его гибели и выкидышу, во втором и третьем триместре у плода возможна инвалидизация и поражения ЦНС.

Стадии развития заболевания

Как уже говорилось, развитие и симптоматика болезни отличается в случае первичного и вторичного инфицирования вирусами простого герпеса. Чаще всего первичное заражение успешно подавляется иммунной системой и протекает бессимптомно. После этого вирус прячется в нервных клетках и там переходит в дремлющее состояние. У многих людей он так никогда и не проявится.

Но в некоторых случаях мы имеем дело с истинным проявлением первичной герпетической инфекции со всеми внешними симптомами. После лечения болезни вирус опять же дремлет в нервных окончаниях. Реактивация вируса и переход инфекции в рецидивирующую форму (периодические появления симптомов) происходит при наличии в организме специальных условий.

классификация герпетической инфекции

В здоровом организме иммунная система каждую секунду опознает и уничтожает до 3 тысяч клеток, пораженных различными патогенами. Снижение статуса иммунитета – главная причина рецидива герпеса, а к этому приводят стрессы, перегревание или переохлаждение, смены часовых поясов и климатических условий (с минус 25 – в плюс 25 градусов при перелетах). Появлению рецидивов способствуют неумеренное употребление алкоголя, антибиотиков и гормональных препаратов, которые оказывают влияние на иммунную систему.

Отдельно нужно отметить такие факторы, как иммунопатологические состояния – хронические заболевания, онкология, последствия радиационных облучений, иммунодефициты.

При этом рецидивы и их симптоматика могут быть слабыми и размытыми и не доставлять носителю особенного дискомфорта.

TORCH-скрининг и другие способы исследования

Диагностика герпетических инфекции не так давно стала возможна в лабораторных условиях, так как их довольно легко дифференцировать по клинической симптоматике. При отсутствии видимых симптомов проводят лабораторные анализы. Современные методы исследований данных инфекций имеют в своем арсенала несколько методов, где материалом исследований являются соскобы кожи и слизистых, биологические жидкости (слюна, моча, кровь).

Вирусологические методы используют культуры клеток и цепные полимеразные реакции. Метод парных сывороток и цветных проб – довольно распространенный серологический анализ. Экспесс-методы TORCH-скрининга разработаны ВОЗ для анализа заболеваний, опасных для плода. Но этот анализ можно провести не только беременным.

герпетические инфекции типы

Простой герпес – совсем не простое лечение

Давно известно, что у взрослых герпетическая инфекция обнаруживается в 90%. Но только порядка 20% имеют клинические проявления. Большинство из нас заражаются в возрасте от 3 до 5 лет и остаются носителями пожизненно. Избавиться от вируса невозможно, но облегчить его течение или снизить вероятность проявлений можно. Именно поэтому лечение герпетической инфекции сводится к профилактике рецидивов и купированию начальных симптомов. К профилактическим методам относят мероприятия по укреплению общего иммунитета организма и снижении факторов, которые влияют на статус иммунной системы.

герпетическая инфекция у взрослых

При первых симптомах инфекции важно быстро применять экстренные меры. При высыпаниях достаточно местного применения противовирусных препаратов в виде мазей, при более серьезных проявлениях и частых рецидивах используются специальные препараты для лечения герпетической инфекции ("Ацикловир", "Валациклавир", "Фармцикловир", "Тромантадин"). Лечение предусматривает и использование специальных форм интерферона и применение препаратов, стимулирующих выработку собственных интерферонов организма (например, "Циклоферон").

Но сложность лечения в том, что все эффективные лекарства довольно дорогие, а лечение длительное и проводится по определенной схеме, с учетом специфики инфекции, состояния иммунитета и сопутствующих болезней пациента. Именно поэтому самолечение не выход в данной ситуации. Консультация у грамотного специалиста, качественное обследование – это залог успешного «приручения» вируса и взятия его под контроль. Родителям необходимо знать, что частые «простуды» на губах их детей могут перейти в серьезную проблему в будущем, и не пренебрегать обращением за помощью к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подтверждаю комментарии тут. От герпеса помогает только аллокин, другие средства не способны дать настолько ошеломительного результата, как аллокин. Ранее мучилась от высыпаний, все плохо помогало. Аллокин сделал мою жизнь лучше!
Копировать ссылку
0
Все эти виды отличны выводятся аллокином. Мази тут буду бесполезные, только разочаруетесь и денег кучу потратите. Многие хвалят аллокин, я в их числе. Помогает в 100% случаях.
Копировать ссылку
0
Справляться с герпесом мне помогает Аллокин-альфа. Действует быстро и экономично по полгода его принимать не надо всего-то 3 инъекции под кожу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.