Калорийность, польза и вред сушеных яблок

Сушеные яблоки - популярный продукт, который долго хранится и содержит концентрированные полезные вещества. Но многие интересуются, не наберут ли вес от их употребления. Давайте разберемся, сколько калорий в сушеных яблоках, какова их польза и в чем может быть вред.

Сушеные яблоки получают путем удаления воды из свежих плодов. Это позволяет сохранить витамины, минералы, антиоксиданты. Но концентрация сахаров при этом повышается. Поэтому такие яблоки имеют довольно высокую калорийность.

Калорийность и химический состав

Сушеные яблоки являются довольно калорийным продуктом. Калорийность 100 грамм сушеных яблок составляет около 231 ккал. Для сравнения, в 100 граммах свежих яблок содержится только 52 ккал. Такая разница обусловлена тем, что в процессе сушки из яблок удаляется значительное количество воды, что приводит к концентрации питательных веществ.

Основные питательные вещества в составе сушеных яблок - это углеводы. На их долю приходится около 60 грамм на 100 грамм продукта. Это в основном фруктоза, глюкоза и сахароза. Также в сушеных яблоках содержатся клетчатка (пектин) и органические кислоты, в частности яблочная и лимонная. Жиров практически нет, а белки составляют около 2 г на 100 г продукта.

При сушке яблоки теряют часть витаминов, но в целом сохраняют свой витаминно-минеральный состав. В 100 г сушеных яблок содержится: 0,3 мг витамина B1; 0,02 мг витамина B2; 7 мг витамина PP; 7 мг витамина C. Из минеральных веществ присутствуют: калий, кальций, магний, железо, фосфор. Также в составе сушеных яблок есть пектин, каротиноиды, флавоноиды и другие биологически активные вещества.

Таким образом, несмотря на довольно высокую калорийность, сушеные яблоки обладают ценным химическим составом и являются источником витаминов, минералов, пищевых волокон и антиоксидантов. Употребление сушеных яблок в умеренных количествах оказывает полезное влияние на здоровье.

Миска с кольцами сушеных яблок на деревянном фоне

Польза сушеных яблок для здоровья

Сушеные яблоки обладают целым рядом полезных свойств и оказывают благотворное влияние на здоровье при умеренном употреблении.

  • Сушеные яблоки являются источником пищевых волокон, в частности пектина. Пектин способствует выведению из организма холестерина и токсинов, нормализует работу кишечника. Кроме того, пектин обладает пребиотическими свойствами - стимулирует рост полезной микрофлоры.
  • В составе сушеных яблок содержатся витамины и минералы. Хотя при сушке часть витаминов разрушается, сушеные яблоки остаются ценным источником витаминов группы B, витамина C, а также минералов как калий, железо, кальций и других. Эти вещества необходимы для поддержания здоровья и нормального функционирования организма.
  • В составе яблок содержатся антиоксиданты - вещества, замедляющие процессы старения и предотвращающие развитие многих заболеваний. К антиоксидантам относятся витамин C, каротиноиды, флавоноиды. Они защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами.
  • Сушеные яблоки полезны для сердечно-сосудистой системы. Пектин, калий, витамины группы B способствуют нормализации деятельности сердечной мышцы, снижают риск возникновения аритмий. Кроме того, пектин препятствует отложению холестерина на стенках сосудов.

Однако, несмотря на все полезные свойства, нельзя забывать, что сушеные яблоки обладают довольно высокой калорийностью. 100 грамм сушеных яблок содержит около 231 ккал. Поэтому употреблять этот продукт следует в умеренных количествах, чтобы получить пользу для здоровья, но не набрать лишний вес.

Вредные свойства и противопоказания

Несмотря на многочисленные полезные свойства, употребление сушеных яблок имеет ряд ограничений и может быть небезопасно при определенных условиях.

Сушеные яблоки обладают довольно высокой калорийностью - 231 ккал на 100 грамм продукта. Регулярное употребление больших количеств сушеных яблок может привести к лишнему набору веса и ожирению. Поэтому людям с избыточным весом и все, кто следит за фигурой, следует ограничить потребление этого продукта.

  • В сушеных яблоках содержится много сахара, так как в процессе сушки сахара концентрируются. Чрезмерное потребление сахара опасно развитием сахарного диабета, кариеса и других заболеваний. Поэтому сушеные яблоки противопоказаны людям с диабетом.
  • В некоторых случаях употребление сушеных яблок может вызвать аллергическую реакцию. Чаще всего аллергия проявляется в виде кожной сыпи, затрудненного дыхания, отечности губ и языка. При наличии аллергии на яблоки употреблять сушеные яблоки категорически не рекомендуется.
  • Сушеные яблоки могут стать причиной обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Из-за высокого содержания клетчатки чрезмерное употребление сушеных яблок может спровоцировать вздутие живота, метеоризм, боли и дискомфорт. Поэтому людям с гастритом, колитом, язвой следует ограничить потребление этого продукта.
  • Сушеные яблоки могут содержать сульфиты - консерванты, которые используются для предотвращения потемнения сушеных фруктов и овощей. У людей с непереносимостью сульфитов их употребление может вызвать аллергические реакции, приступы астмы, мигрени. Таким людям лучше выбирать сушеные яблоки без консервантов.

Таким образом, несмотря на полезность, сушеные яблоки имеют ряд ограничений для употребления. Чтобы избежать возможного вреда, следует употреблять их в умеренных количествах, учитывая индивидуальные особенности организма и имеющиеся заболевания.

Сладкий десерт с йогуртом, орехами, сушеными фруктами и листьями мяты

Применение в кулинарии и способы приготовления

Сушеные яблоки широко используются в кулинарии благодаря своим полезным свойствам и приятному вкусу.

Их добавляют в выпечку - пироги, булочки, пряники, кексы. Сушеные яблоки придают изделиям аромат, сочетаются с разными видами муки, орехами, изюмом, медом.

Также сушеные яблоки используются при приготовлении напитков - чаев, компотов, морсов, киселей. Они сочетаются с черным чаем, травяными чаями. Для компотов сушеные яблоки предварительно замачивают для восстановления.

Кроме того, сушеные яблоки - популярный и полезный десерт. Их подают с йогуртом, творогом, муссами, мороженым. Также употребляют как самостоятельный перекус, добавляя к ним орехи.

Сушеные яблоки хороши в сочетании с сырами, особенно полутвердыми и твердыми. Их используют как закуску к вину. Также добавляют в салаты для пикантности.

Готовить сушеные яблоки дома довольно просто. Главное - выбрать хорошие спелые фрукты, очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать и расстелить в один слой на противнях или сетках. Сушат в духовке или сушилке при температуре 50-70°С в течение нескольких часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.