Самые эффективные народные средства для похудения

Для борьбы с лишними килограммами все средства хороши. Для того чтобы обрести стройность, мужчины и женщины сидят на диетах, пьют специальные таблетки и добавки, занимаются спортом. Народные средства для похудения используются худеющими так же часто, как и все остальные методы. Действуют они эффективно, практически не имеют противопоказаний и не вызывают побочных явлений.

О домашних методах

Народные средства для похудения не только борются с лишним весом, но и полезны для здоровья. Нормализуют обмен веществ, выводят жидкость из организма, очищают кишечник от токсинов. Натуральны и полезны. К ним относятся:

  • травяные чаи, отвары и настои;
  • обертывания;
  • ванны;
  • натуральные соки;
  • натуральные продукты, ускоряющие метаболизм и способствующие потере лишних килограммов.

Применяя народные методы похудения, не следует рассчитывать на быстрый результат. Худеют таким образом медленно, но зато заметно укрепляется иммунитет, повышается тонус, подтягивается тело. Если требуется убрать большое количество килограммов, то указанные способы снижения веса должны применяться в комплексе с диетой и физической нагрузкой. Лучше всего, если метод похудения будет подбирать врач-диетолог, опираясь на личные особенности организма.

Травы для обретения стройности

Народные средства для похудения

Самые эффективные народные средства для похудения - это лекарственные растения. Для снижения веса пьют различные травяные отвары, настойки и чаи, которые могут состоять как из одной культуры, так и из смеси растительных компонентов. Травы для похудения делятся на несколько категорий, это:

  • Мочегонные. К ним относится ромашка, хвощ полевой, лопух, лист брусники, подорожник, толокнянка, медвежьи ушки, цикорий и многие другие. Эти травы убирают жидкость из организма, выводят вредные вещества, что и влияет на снижение веса. Длительный период эти травы использовать нельзя, так как большая потеря жидкости может спровоцировать обезвоживание, дестабилизировать функции почечной системы, вызвать диарею и плохое самочувствие. Негативным образом отражается на циркуляции крови.
  • Слабительные. К растениям этой категории относится крапива, сенна, анис, кора крушины, солодка, облепиха, клевер, жостер слабительный. Травы положительно влияют на перистальтику, нормализуют деятельность кишечника, способствуют очищению. Длительное время их употреблять нельзя, так как это может привести к последующим запорам, обезвоживанию и авитаминозу.
  • Желчегонные. Эта категория трав нередко используется для похудения. Сюда относится пижма, бессмертник, кукурузные рыльца, одуванчик, расторопша, барбарис, володушка. Эти растения влияют на окисление липидов, в результате чего жир лучше усваивается. Поступающие жиры преобразуются в энергию и не успевают осесть на теле. Травы стабилизируют производство желчи и ее выведение. Положительно влияют на функционирование печени и работу желчного пузыря.
  • Подавляющие аппетит. Эти растительные препараты давно и успешно используют в похудении. К ним относится семена льна, дягиль, корень алтея, морские водоросли. Из них готовят отвары, чаи и настои. При их применении человек ест меньше, в результате чего худеет. Травы создают обманчивое чувство сытости, уменьшают голод.
  • Успокаивающие. Эти травы действенны в том случае, если увеличение веса связано со стрессом, депрессией и заеданием своих проблем. В этом случае прием данных растительных компонентов успокоит человека и предотвратить лишние приемы пищи.

Народные средства для похудения следует использовать разумно и только после консультации с врачом, так как многие из них имеют противопоказания.

Рецепты травяных сборов

Народные средства для похудения эффективные

Как правило, эффективные народные средства для похудения предполагают использование растительного сырья. Способов применения трав для снижения веса множество, ниже приведены рецепты самых эффективных отваров:

  • Отвар из кукурузных рылец. Чтобы его изготовить берут 15 г кукурузных рылец и заливают их кипятком (250 г). Ингредиенты располагают на водяной бане и отсчитывают 20 минут. Отвар процеживают и принимают перед едой по три столовых ложки.
  • Отвар крушины. Чайную ложку коры крушины заливают 150 г воды. Травы располагают на плите и кипятят полчаса. После этого отвару дают настояться, потом его процеживают и принимают по столовой ложке на ночь. Крушина нормализует работу кишечника, способствует его очищению. Действует деликатно и не провоцирует раздражения слизистой кишечника и желудка.
  • Льняной настой. Чтобы его приготовить, льняные семена заливают стаканом кипятка. Ставят на небольшой огонь, где выдерживают тридцать минут. Полученное количество настоя делят на три части, которые принимают три раза в сутки, до приема пищи.
  • Травяной отвар. Чтобы его приготовить берут корни одуванчика и семена фенхеля, по 15 г. К ним добавляют столовую ложку мяты и крушину (60 г). Травяную смесь заливают полутора литрами кипятка. Отвар употребляют на голодный желудок за двадцать минут до еды.
  • Настой из тмина. Столовую ложку тмина заливают 0,5 литром кипятка. Емкость плотно закрывают крышкой, укутывают и оставляют настаиваться. Настой процеживают, делят на четыре части и употребляют в течение дня.
  • Отвар из мать-и-мачехи и березы. Для приготовления данного отвара берут по 20 г мать-и-мачехи и листьев березы. К ним добавляют ежевичные листья, в количестве 100 г. Травяную смесь заливают кипятком и пьют по утрам, натощак. Это средство снижает аппетит.

Каждая трава, применяемая в отваре, обладает своими индивидуальными свойствами. Если в смеси используется сразу несколько трав, то такое средство действует комплексно, одновременно в нескольких направлениях. Например, оно может успокаивать, усмирять аппетит и выводить лишнюю воду из человеческого организма.

Имбирь для снижения веса

Похудение народными средствами в домашних условиях

Для снижения веса часто используют имбирь. Этот корень применяют в народных рецептах для похудения, в виде напитков, которые не только утоляют жажду, но способствуют исчезновению лишних килограммов. Укрепляют иммунную систему. Характеризуется антисептическими свойствами.

Имбирь для похудения употребляют в виде чаев. Начинать нужно с половины стакана в день, постепенно увеличив дозировку до полутора литров в сутки.

Если лишнего веса много, то советуют сочетать имбирь с чесноком. В состав этого чая входит корень имбиря и чеснок (два зубчика). Для приготовления напитка очищают корень имбиря и чеснок. Ингредиенты мелко нарезают или трут на терке. Полученную смесь кладут в емкость и заливают кипятком. Полчаса чай настаивается, после чего его процеживают и пьют.

Хорош имбирный чай в сочетании с кардамоном и мятой. Чтобы его приготовить, берут 60 г мятных листьев, немного кардамона, корень имбиря (около 4-5 см), добавляют по 70 г лимонного и апельсинового сока. В первую очередь измельчают листья мяты, затем к ним добавляют имбирь и кардамон. Все заливают кипятком, дают настояться отвару около получаса. Напиток процеживают, заправляют соком лимона и апельсина. Употребляют в холодном виде.

Сельдерей для приобретения стройности

Похудение народными средствами рецепты

Самое действенное народное средство для похудения – это сельдерей. Диетологи считают этот продукт идеальным для снижения веса. Овощ очень полезен для организма. Богат витаминами и минералами. Содержит большое количество белков.

Диетологи утверждают, что сельдерей можно без опасения есть каждый день и в любых количествах. Это овощ с минусовой калорийностью. Сельдереем можно заменять калорийные и жирные блюда. Не соблюдая диету и употребляя блюда из сельдерея каждый день, можно добиться стабильной потери веса в 1-2 килограмма еженедельно.

Использование народных средств в домашних условиях для похудения не обойдется без сока сельдерея. Он полностью усваивается организмом и содержит большое количество ценных веществ. Сок из сельдерея пьют в чистом виде. Можно его смешивать с соками других овощных культур.

Полезен при похудении суп из сельдерея. Для его приготовления берут:

  • корень сельдерея - 300 г;
  • капусту белокочанную – 150 г;
  • морковь – 100 г;
  • лук – 100 г;
  • перец болгарский – 100 г;
  • стручковую фасоль – 100 г.

Суп заправляют стаканом томатного сока, зеленью и специями.

Еще из сельдерея можно делать салаты и готовить котлеты. Овощ подают с рыбой или мясом. Вводя сельдерей в свой ежедневный рацион, даже без дополнительных усилий можно сдвинуть вес с мертвой точки.

Яблочный уксус в похудении

Народное средство для похудения самое действенное

Одним из действенных народных средств для похудения в домашних условиях является яблочный уксус. Применяют этот продукт при похудении внутрь и наружно.

Для внутреннего употребления на стакан воды берут чайную ложку уксуса. Пьют напиток от двух до трех раз в день, минут за тридцать до основного приема пищи. Для улучшения вкусовых качеств в полученный напиток добавляют немного меда.

Яблочный уксус способен повредить зубную эмаль, поэтому употреблять напиток желательно через трубочку. Продукт не употребляют при гастрите, язве и прочих патологиях желудочно-кишечного тракта.

Рецепты народных средств для похудения имеются самые разные. В основном они предполагают использование полезных и натуральных продуктов, которые приносят ощутимую пользу организму.

Обертывание

Народные средства для похудения отзывы

Весьма действенные народные средства для похудения - обертывания. Такой способ помогает бороться не только с лишним весом, но и убирает целлюлит. Домашнее обертывание стимулирует обменные процессы эпидермиса, улучшает кровообращение. Омолаживает и хорошо очищает кожный покров. Выводит вредные вещества и способствует очищению организма. Расслабляет и тонизирует тело.

Народные средства для похудения живота предполагают использование именно обертываний. Которые делают более упругой область живота и способствуют уменьшению жировых отложений в этой зоне.

Обертывание имеет ряд противопоказаний. Так, к процедуре не стоит прибегать при проблемах в гинекологии и во время беременности. Не применяют процедуру при заболеваниях сердечно-сосудистого аппарата, при варикозном расширении вен и если наблюдается высокая температура.

Обертывание в домашних условиях может быть:

  • медовым;
  • масляным - делается на основе оливкового и миндального масла;
  • из водорослей - для процедуры используют размоченные листья ламинарии;
  • глиняным - проводится из смеси корицы с глиной;
  • горчичным - на проблемные места накладывают горчицу с медом;
  • грязевым - для процедуры берут косметическую грязь.

В любую смесь, предназначенную для обертывания, можно добавлять эфирные цитрусовые масла.

Ванны, помогающие снизить вес

Народные средства для похудения живота

Народные средства для похудения отзывы получают самые разные. Одни утверждают, что домашние рецепты помогают разогнать метаболизм, сдвинуть вес с мертвой точки. Другие говорят, что не стоит зацикливаться на народных методах похудения, так как они совершенно неэффективны, а с их помощью можно сбросить лишь 2-3 кг в неделю.

К результативным методам похудения относятся и ванны. Они различаются между собой по составу и могут применяться при разной степени ожирения. Для снижения веса применяют следующие виды ванн:

  • Хвойная. Лечит ожирение. Улучшает структуру дермы. Укрепляет сосуды. Для ее проведения применяют натуральную хвою и хвойный экстракт. Температура воды не более 35 ⁰С. Длительность приема ванны равна пятнадцать минут. Курс – 15 ванн. Процедуры проводятся через день.
  • Горчичная. Очищает организм от вредных веществ, стимулирует потоотделение, помогает убрать вес. На одну ванну берут 100 г горчичного порошка. Ванну принимают перед сном, на протяжении пятнадцати минут.
  • Содовая. В ванну добавляют 300 г соли и 200 г обычной пищевой соды. Продолжительность процедуры 10 минут. После ванны необходимо укутаться в теплое одеяло и лечь спать.
  • Медовая. Применяется для похудения. Стабилизирует обмен веществ. Положительно влияет на сердечно-сосудистый аппарат и центральную нервную систему. Очищает тело от токсинов. На одну ванну берут стакан меда. Температура воды 40 ⁰С. Время приятия ванны 10 минут.
  • Крахмальная. На ванну берут четыре ложки картофельного крахмала и чайную ложку глицерина. Продолжительность процедуры не должна превышать четверть часа.
  • Оливковая. Ванна с добавлением трех столовых ложек оливкового масла. Продолжительность 25 минут.
  • Березовая. Рассасывает жировые отложения, восстанавливает водный и солевой обмен. Стимулирует кровообращение. В качестве сырья для ванны берут 600 г листьев и молодых отростков березы. Их заливают кипятком, настаивают и в процеженном виде добавляют в ванну. Время принятия ванны - 15 минут.

Каждая из перечисленных ванн способствует похудению. Положительным образом влияет на состояние здоровья. Помогает улучшить результат. Но применяя только ванны, существенно похудеть невозможно, поэтому водные процедуры лучше сочетать с диетой и другими методами похудения.

Баня

Применение народных средств для похудения в домашних условиях способствует снижению веса. Особенно способствует последнему русская баня. Банная процедура убирает отеки, улучшает кровообращение, улучшает состояние кожи и способствует сжиганию жировых отложений. Подходит для женщин, которые мечтают избавиться от целлюлита.

Для похудения с помощью бани нужно утром выпить зеленый чай или томатный сок. Есть ничего до обеда нельзя. В середине дня следует посетить баню и как следует попарится в ней, в три захода. По окончании процедуры нельзя обливаться холодной водой. В этот день можно поужинать овощами, отварными или сырыми, и куриной грудкой.

Что еще можно использовать?

Некоторые удивятся, когда узнают, что одним из эффективных народных средств для похудения в домашних условиях считается клизма. Она помогает промыть кишечник, нормализует обменные процессы, чистит организм, способствует снижению веса.

Здоровый сон и смех тоже способствуют потере лишних килограммов. Ведь выспавшийся человек меньше тревожится, спокоен и не так подвержен стрессу. Способен контролировать свой аппетит и меньше съедает. Смех обогащает организм кислородом, что положительным образом влияет на здоровье. Улучшает настроение и заряжает тело энергией. Некоторые люди отмечают, что похудению способствует талая вода. Ее пьют сразу после размораживания, а готовят из очищенной воды.

Даже самые эффективные народные средства для похудения (отзывы это также подчеркивают) не смогут дать тот результат, какой дают диета и фитнес. Поэтому прежде чем к ним прибегнуть, нужно взвесить все за и против и проконсультироваться с врачом-диетологом.

Трудно сказать, какое народное средство для похудения самое лучшее. Скорее всего, то, что не вредит здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне понравилась натур добавка модельформ на растительных компонентах. Никакого слабительного и мочегонного эффекта. Не только худеть помогает, но и организм хорошо тонизирует
Копировать ссылку
0
благодаря яблочному уксусу скинула почти 4 килограмма за 2 недели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.