Насколько опасен паразит конский волос?

Конский волос (паразит, фото смотрите ниже) с давних времен вызывал у людей прямо-таки мистический ужас. Вокруг него всегда множество слухов и догадок. Конрад Геснер писал еще в XVI веке (книга «Естественная история»): «Считается, что паразит конский волос — настоящий волос из хвоста лошади, оживший в воде. Это маловероятно».

Паразит конский волос

По поверью, паразит конский волос способен внедриться под кожу, как только человек войдет в воду. Чаще всего он впивается в пятку, причем жертва в эти секунды не чувствует и малейшего дискомфорта. Все начинается позже: паразит конский волос устремляется к сердцу, выедая по пути к главной цели все внутренности хозяина.

Страх перед этим мерзким чудовищем действительно велик. Однако оправдан ли он? Насколько для нас опасен конский волос?

Паразит у человека не живет. Для людей, купающихся в пресном водоеме (именно там встречаются волосатики), нет риска заражения. Для того чтобы понять это, достаточно просто поближе рассмотреть червя и цикл его размножения.

Конский волос паразит у человека
Сам паразит чаще темного цвета (обычно коричневый, ближе к черному), довольно тонкий (крупная особь до миллиметра в ширину), размеры его могут достигать полуметра (чаще — до 40 сантиметров), без изменений в толщине по всему телу. На нитевидном жестком теле самца едва заметна крохотная развилка. Червь действительно невероятно похож на волос лошади. Эта поразительная схожесть и повлияла на название.

Очень интересно наблюдать за перемещениями волосатика. Паразит конский волос чаще ползает по самому дну, медленно, змеевидно извиваясь, иногда скручиваясь и образуя клубки и причудливые петли (как будто завязывается вокруг себя).

Пресноводные виды типа круглых червей имеет несколько родов. Волосатик — паразит насекомых. Изначально его личинки проникают в зародыши комаров, жужелиц, плавунцов, поденок и проч., где превращаются во взрослых червей, выходящих в воду. Природа создала паразита неспособным заглатывать пищу, питание происходит за счет питательных веществ, накопленных в то время, когда он жил в насекомом. Именно поэтому и живет он недолго (до 3 недель).

Конский волос паразит фото
Человеку, случайно проглотившему во время купания конский волос, опасность не грозит: волосатик не станет развиваться в его теле по причине неподходящих условий. Паразита можно обнаружить в теле улиток, ракообразных, в рыбе. Однако тщательная термическая обработка его убивает.

Взрослые особи, живущие в водоемах с пресной водой, свидетельствуют о чистоте флоры. Они абсолютно безобидны для гомо сапиенс.

Однако есть другой паразит, сильно напоминающий волосатика. Это ришта, житель тропиков, возбудитель дракункулеза. Мифы и истории, приписываемые конскому волосу, больше относятся именно к этому представителю паразитов. Однако в наших широтах дракункулез не фиксировался.

Как бы там ни было, одна мысль о внедрении какого-то паразита в наше тело вызывает содрогание. Чтобы обезопасить себя от случайностей, купайтесь лишь в разрешенных местах и старайтесь не заглатывать воду (даже если она показалась вам кристально чистой). Фрукты и ягоды, которые вы собираетесь взять, мойте дома (или берите питьевую воду с собой). Приятного вам отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера поймала такую в сетку, сильно испугалась. В моей деревне говорят что он опасен. Спасибо за статью, очень успокоили
Копировать ссылку
0
я боюсь что такая тварь во мне сидит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.