Как происходят схватки, какие ощущения при этом испытывает женщина

схватки какие ощущения

Беременность – важный и ответственный этап в жизни женщины, ведь он полон новых ощущений, страхов, событий и забот. Особенно волнителен этот процесс для тех, у кого беременность первая, ведь все, что происходит, для них незнакомо и ново. Особенно часто будущие мамы волнуются по поводу того, как определить, что начинаются схватки, какие ощущения при этом испытываешь? Существуют некоторые признаки, по которым можно понять, что скоро начнется процесс родов.

Как понять, что начинаются схватки? Какие ощущения ждут женщину?

Вынашивать ребенка под сердцем будущей маме предстоит целых девять месяцев, но как только она узнает о своем деликатном положении, в голове у нее возникает масса вопросов: "Как происходит процесс родов? Как проявляются схватки? Какие ощущения их сопровождают? Что делать, если началась родовая деятельность?" Бывает так, что женщина совершенно не готова к родам. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее подготовиться к этому событию и больше узнать о нем. Например, такие симптомы, как учащение позывов в туалет, опущение живота, сокращения матки, изменчивость аппетита и настроения, а также выход слизистой пробки могут свидетельствовать о том, что скоро начнется родовая деятельность.

схватки про беременности ощущения

Схватки – главные предвестники родов

Отличительной чертой начала родов является схватки при беременности, ощущения эти не перепутаешь ни с чем. С их наступлением, как правило, происходит отхождение околоплодных вод. Схватки - это сокращение мышц матки, при этом происходит постепенное раскрытие зева матки, которое способствует продвижению ребенка по родовым путям матери. Появляется тянущая боль внизу живота, она похожа на болезненные ощущения при менструации. Также можно почувствовать, как плод давит на лобковую кость, и при этом можно ощутить покалывания в этой области. Надо заметить, что ощущения во время схваток у каждой женщины индивидуальны: кто-то испытывает боль преимущественно в поясничной области, у кого-то она нарастает в самой матке, а кто-то сравнивает ее с болями, которые сопровождают менструацию.

Схватки: какие ощущения возможны и что делать, если они начались

Замечено, что чем больше беременная женщина боится наступления родов, тем болезненнее у нее протекают схватки. Поэтому будущей маме можно порекомендовать заняться подготовкой к родовой деятельности, заранее изучить литературу по теме, научиться правильно дышать и расслабляться. К тому же сегодня существует множество специальных курсов, которые готовят женщин к важному процессу в их жизни – рождению малыша, рассказывают, что такое схватки, какие ощущения при этом испытывает роженица. Итак, что же делать, если начались схватки, и как облегчить этот процесс?

ощущения во время схваток

  • Как только появились болезненные ощущения, предвещающие родовую деятельность, лучше не лежать, а активно двигаться, это поможет шейке матки быстрее раскрыться, а значит, сократится и продолжительность самих родов.
  • Надо постараться найти такое положение тела, в котором вам будет легче всего переносить схватки, причем поза может быть какой угодно, пусть даже вам захочется встать на четвереньки или переступать с ноги на ногу. Это вполне нормально, и в такой ситуации нечего стесняться.
  • Между схватками нужно постараться как можно больше расслабиться.
  • Очень помогает массаж позвоночника в крестцовом отделе, он обладает хорошим эффектом как в самом начале схваток, так и на всем протяжении действия изгоняющих сил.
  • Не стоит забывать о правильном дыхании, медперсонал, который будет находиться рядом, подскажет, как это нужно делать.
  • И, наконец, самое главное: нужно думать о малыше, который вот-вот появится на свет. Успокойтесь, подумайте о том, что вскоре все мучения закончатся, и вы встретитесь с малышом, появления которого вы так долго ждали. Ради этого стоит потерпеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.