Цветение у новорожденных: причины и лечение

Любые недомогания или изменения в состоянии крохи вызывают у родителей нередко панику. Уже первые дни жизни младенца могут омрачиться таким явлением, как цветение у новорожденных (акне). О данном недуге будет свидетельствовать угревая сыпь или покраснения на его теле. Локализуются такие поражения в основном на шее, лице и голове ребенка. Такие высыпания могут иметь желтый, белый или красноватый оттенок. Как именно выглядит цветение у новорожденных, фото наглядно демонстрируют.

цветение у новорожденных
Родителям не следует самостоятельно ставить ребенку диагноз. В любом случае необходимо сразу же показать младенца педиатру. Если это будет необходимо, он направит на анализы, после чего установит точный диагноз. Дело в том, что таким же образом могут проявляться аллергия, стафилококк и другие кожные заболевания, вызванные грибками.

Цветение у новорожденных: причины

Причиной такого состояния могут послужить гормональные изменения в организме младенца. Ему требуется время, чтобы он мог привыкнуть к новым условиям существования. Пока деятельность сальных желез не отлажена, высыпания могут считаться нормальным явлением. Главное, чтобы не было изменений в поведении малыша. Если он стал беспокойным, следует задуматься о других существующих проблемах, например коликах.

Как известно, кормящие мамы должны соблюдать определенную диету. Если она систематически нарушается, это также может спровоцировать появление сыпи.

цветение у новорожденных фото

Цветение у новорожденных: особенности и отличия от других высыпаний

Легко перепутать акне с аллергическими высыпаниями или потницей. Чтобы разобраться с истинной природой проявлений, следует учесть некоторые особенности. Дело в том, что те угри, которые вызваны цветением, отличаются от прыщей при аллергии. В первом случае могут быть заметны воспаления и нагноения, что довольно редко наблюдается во втором. Особенность потницы – очень мелкая сыпь. Локализуется она на груди, в подмышках, в паху и на шее.

Цветение новорожденных: лечение

Еще раз стоит отметить, что самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение родителям не следует. Зачастую такие высыпания проходят со временем и без применения каких-либо средств. Прыщи шелушатся и подсыхают, образуется твердая корочка желтоватого оттенка, которая позже сама отпадает.

цветение новорожденных лечение

Однако выполнение некоторых рекомендаций все-таки не помешает. В первую очередь это, конечно, тщательная гигиена малыша и правильное питание кормящей женщины. Младенца нужно умывать почаще, однако после этого рекомендуется мягко высушить его лицо полотенцем насухо.

Выдавливание прыщей, а также использование жирных мазей исключено. В некоторых случаях педиатр может порекомендовать мазь на основе цинка (например, препарат «Деситин»). При помощи нее прыщики подсушивают.

При купании малыша рекомендуется добавлять в ванночку отвары таких трав, как череда и ромашка. Ними же можно примерно 2 раза в сутки протирать пораженные области. Образовавшиеся корочки смазываются теплым оливковым или другим растительным маслом, а также детским кремом.

Цветение у новорожденных – это не повод для паники. Соблюдайте все рекомендации врача - и вы увидите, как скоро проблема останется позади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.