Ангина у детей: чем лечить в домашних условиях, советы педиатра

О таком лор-заболевании, как ангина, известно многим. В медицине эту острую инфекционную патологию называют тонзиллитом. Вызывают ангину вредоносные микроорганизмы, среди которых стрептококки, а также стафилококки, несколько реже - патогенные бактерии и вирусы. В результате их воздействия у человека воспаляются гланды и миндалины.

осмотр горла

Возникает ангина в тех случаях, когда формируются соответствующие условия для размножения перечисленных выше микроорганизмов. Это может быть неудовлетворительное питание или же переутомление, переохлаждение тела или одолевшие человека вирусные инфекции. Чем лечить ангину у детей и какие при этом применять способы, во многом будет зависеть от типа патогенного агента, от тяжести воспаления и от возраста ребенка.

Причины тонзиллита

Ангина встречается довольно часто. Это один из тех недугов, от которых страдают маленькие пациенты в осенне-зимний период. Ведь наступившие холода нередко являются серьезным испытанием детского иммунитета. Особенно это проявляется в тех случаях, когда ребенок плохо ест, не получает физической нагрузки, редко выезжает за пределы города для прогулок по свежему воздуху или же питается не совсем полезной пищей. У таких деток при любом переохлаждении, будь то мороженое или холодный напиток, замерзшие ножки или ручки, тут же начинаются процессы размножения в ротовой полости патогенных микроорганизмов.

Помимо этого, факторами, провоцирующими развитие ангины, являются:

  • перенесенные ребенком вирусные инфекции, в том числе ОРВИ, грипп или парагрипп;
  • наличие очагов воспаления в иных органах, что наблюдается при отитах, кариесе, аденоидах, синусите или гайморите.

Помимо этого, причиной ангины порой становятся тесные контакты с уже заболевшим человеком. Инфекция в этом случае передается посредством воздушно-капельного пути. Вирусы и бактерии переносятся внешней средой при кашле, чихании зараженного человека, а также во время пользования общей посудой или продуктами питания

Если не знать, чем лечить ангину у детей, и запустить патологический процесс или же применять неправильную терапию, то тонзиллит примет свою хроническую форму. При этом стоит помнить о том, что вредоносные микроорганизмы нередко становятся причиной возникновения других опасных недугов. Это болезни сосудов, сердца и почек, а также аллергия, ревматоидный артрит и многие другие. Именно поэтому уже при возникновении первых признаков ангины родители должны непременно обратиться за консультацией к педиатру.

Необходимость госпитализации

Порой педиатры принимают решение о направлении ребенка в стационар. Причиной тому может послужить явно выраженная интоксикация организма маленького пациента. Ее основные проявления – тошнота и судороги, рвота и не сбивающаяся жаропонижающими средствами температура, спутанность сознания и нарушение стула.

Госпитализация ребенка будет проведена и при осложнениях ангины в виде абсцессов, ревмокардита или флегмоны шеи. Лечение в стационаре проводят и при нарушениях свертываемости крови, почечной недостаточности и диабете.

Чаще всего педиатры рекомендуют проводить лечение тонзиллита у деток до года в стационаре. Однако если патология не имеет осложнений, то все же лучше оставить ребенка дома. В том случае малыш будет находиться в более привычных для него и спокойных условиях. К тому же дома нет никакой вероятности присоединения больничных инфекций.

Классификация ангины

Исходя из глубины воспалительного процесса, протекающего в миндалинах, медициной тонзиллит подразделяется на:

  • язвенно-пленчатый;
  • фолликулярный;
  • лакунарный;
  • катаральный.

Также выделяют ангину:

  • специфическую – грибковые поражения и спирохета;
  • первичную – патологию, при которой наблюдаются симптомы поражения тканей глоточного кольца, а также общая интоксикация;
  • вторичную, развивающуюся на фоне инфекционных патологий острого типа, а также при заболеваниях крови.

По типу возбудителя патологии ангина бывает:

  • грибковой;
  • вирусной (энтеровирусной, аденовирусной и герпетической);
  • бактериальной (дифтерийной и стрептококковой).

Симптомы ангины

Несмотря на имеющиеся разновидности патологии, основными ее признаками считаются:

  • появление боли в горле в процессе глотания;
  • отказ малыша не только от еды, но и от питья;
  • повышенная (порой до 38-40 градусов) температура тела;
  • слабость;
  • головные боли.

На фоне возникновения сильной интоксикации у маленького пациента нередко появляется рвота и понос. При осмотре у него выявляется яркое покраснение тканей в горле и отек миндалин. При некоторых разновидностях ангин (например, кандидозной и дифтерийной) снятие налета с миндалин провоцирует появление кровоточащих эрозийных поверхностей.

Кроме температуры и боли в горле у деток нередко происходит увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов. При этом они становятся еще и болезненными. Педиатры предупреждают родителей, что прогревать такие лимфоузлы компрессами или с помощью других манипуляций нельзя.

Одним из признаков ангины является осиплость. Ведь воспалительный процесс негативно отражается на голосовых связках.

малыш открыл ротик

Чем лечить ангину у детей? Это должен решить врач. Только специалист, определив вид патологии, назначит правильный терапевтический курс. Педиатры предупреждают родителей о том, что они своими силами не смогут отличить один вид ангины от другого. А при токсической форме недуга возникает резкий стеноз гортани, отекает шея и появляется удушье. Подобное явление весьма опасно для жизни ребенка.

Общие принципы лечения

Тонзиллит является болезнью весьма серьезной и опасной. Именно поэтому избавиться от него, применяя одни лишь народные средства, не получится.

Чем лечить ангину у детей? Все будет зависеть от типа инфекции. Например, на вопрос о том, как лечить герпесную ангину у детей или вирусную, педиатры отвечают, что использование в этом случае антибиотиков является абсолютно неэффективным. Дело в том, что такие препараты устраняют только патогенные бактерии. И наоборот. При лечении бактериальной ангины антибиотики нужны обязательно. Прием в таких случаях лишь одних противовирусных препаратов недопустим.

Исходя из этого, становится вполне понятным, почему на вопрос «как лечить ангину у детей в домашних условиях?» правильный ответ может быть дан только педиатром.

Наиболее эффективным лечение тонзиллита у детей является тогда, когда используется сразу два направления терапии – общее и местное. Но об этом можно говорить только если врач не предусмотрел хирургическое вмешательство.

Популярно рассказывает родителям о том, как лечить ангину у ребенка, Комаровский. Этот известный педиатр подчеркивает необходимость назначения антибиотиков и витаминных комплексов, которые соответствуют возрасту маленького пациента. Чем лечить гнойную ангину у ребенка? При таком недуге потребуется использование местных средств. Это различные спреи и полоскания с антисептиком. Помимо этого, в первые дни заболевания родителям важно обеспечить своему малышу постельный режим и покой. Заниматься своими обычными делами и играть ребенку будет позволительно лишь после того как у него снизится температура.

Евгений Олегович Комаровский подчеркивает тот момент, что при высоком жаре двигательная активность малыша многократно увеличивает нагрузку на его сердце.

Снизить температуру у ребенка можно с использованием жаропонижающих средств. Самым оптимальным препаратом при этом явится «Парацетамол». Но давать такие средства Комаровский рекомендует только в тех случаях, когда температура превысила отметки 38,5-39 градусов.

Также известный врач советует родителям не приобретать в аптеках дорогие антибиотики, производители которых заявили о «волшебных» свойствах своего продукта. Как лечить ангину у детей в домашних условиях? По его мнению, маленькому пациенту будет вполне достаточно обычного «Эритромицина», «Пенициллина» или «Ампициллина». Минимальный курс терапии антимикробными препаратами должен составить не менее 7 дней. Их прием не следует отменять даже при наступлении облегчения. Ведь в таком случае, подчеркивает известный педиатр, существенно возрастает риск развития осложнений.

Комаровский утверждает о том, что местные орошения или полоскания горла никак не влияют на сроки выздоровления маленького пациента. Но такие процедуры позволяют снять у ребенка боль в горле, что значительно облегчит процесс глотания. Именно поэтому в качестве самостоятельного лечения подобные методы использовать нельзя. Проводить их необходимо одновременно с прохождением курса антибиотиков, которые были назначены врачом.

Полоскать малышам горло Комаровский рекомендует отваром, приготовленным из аптечной ромашки или из сбора шалфея. Но при этом доктор подчеркивает, что для эффективного устранения ангины важна оптимальная температура жидкости. Холодные полоскания никак не повлияют на устранение воспалений, а от горячих они только усилятся. Также он не рекомендует слишком часто заставлять ребенка полоскать горло. Дело в том, что производимые при этом вибрирующие движения в зоне миндалин приводят к замедлению процесса восстановления лимфоидной ткани. Наибольший эффект принесет полоскание, производимое после каждого кормления малыша.

Лечение грудничков

Избавить от ангины малыша до 1 года нелегко тем, что применить в таком случае местные терапевтические способы невозможно. А ведь они в значительной мере облегчают состояние больного.

Родители должны помнить, что местное лечение назначается только тем деткам, которым уже есть 2 года. Именно поэтому при избавлении от ангины грудничков основной упор понадобится сделать лишь на общую терапию.

малыш плачет

Антибиотики таким пациентам чаще всего врач назначает парентерально. Подобный способ введения лекарств воспринимается малышами очень тяжело.

Грудничкам педиатром выписываются антибактериальные средства, входящие в пенициллиновый ряд. Среди них «Флуклоксациллин», «Амоксициллин» и «Амоксиклав». Эти препараты уничтожают бактерии, оказывая минимальное токсичное действие на организм малыша. Они быстро проникают в кровь и в ткани организма.

При тяжелом протекании патологии педиатром могут быть назначены и другие виды антибиотиков. Это могут быть «Азитотромицин» или «Цефтриаксон». Эти средства весьма эффективны и малотоксичны.

Для снижения температуры грудничкам дают «Парацетамол» или «Ибупрофен», а также препараты на их основе.

После проведенного курса антибиотиков педиатры назначают малышам внутримышечное введение лекарственного средства «Бициллин». Подобная мера станет профилактикой стрептококковой инфекции. Восстановить после антибиотиков микрофлору кишечника позволит «Хилак форте» и «Линекс».

Для детей 1 года

Иммунитет малышей еще незрелый. Именно поэтому детки весьма подвержены грибковой, бактериальной и вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути.

Как лечить ангину у ребенка в 1 год? Об этом нужно поговорить с педиатром. Терапия патологии будет зависеть от природы патогенного возбудителя.

При возникновении симптомов ангины детям дают жаропонижающие, антигистаминные и противовоспалительные препараты. Противовирусные и иммуномодулирующие средства назначаются педиатром только при тяжелом течении патологии. Родители должны предлагать своим детям больше пить теплой жидкости, желательно витаминизированной. Педиатры также рекомендуют орошать горлышко малыша настоем ромашки.

малышка пьет лекарство из пипетки

Годовалым деткам противовоспалительные и жаропонижающие препараты дают в форме сиропов или применяют ректальные свечи. В таких средствах лечебные компоненты - это ибупрофен или парацетамол. Что касается «Аспирина», то малышам этот препарат противопоказан.

Параллельно с противовоспалительными средствами педиатры рекомендуют капли «Парлазин», «Зиртек» и «Фенистил». Чем лечить горло при ангине детям в 1 год? Уменьшить боль и раздражение помогут антигистаминные препараты. Местные процедуры, помимо системных лекарств, должны использоваться ограниченно. Ведь детки в этом возрасте не способны полоскать горло.

Чем лечить гнойную ангину у ребенка в 1 год? Для того чтобы облегчить боль в горле, малышу можно дать чай, заваренный из липового цвета, отвар шиповника или ромашки. Полоскания заменяют орошением слизистой щек раствором соды. На шею малышу педиатры рекомендуют накладывать сухую повязку. Она согреет больное горлышко.

Детскими формами антибиотиков являются суспензии и сиропы. Они назначаются врачом в дозировке исходя тяжести недуга и массы тела пациента. Для восстановления микрофлоры кишечника после курса антибиотиков педиатры рекомендуют маленьким пациентам прием эубиотиков и пробиотиков. Это порошки «Бифидумбактерин» и «Ротабиотик «Бэби», а также капсулы «Йогурт Линекс».

Для детей в 2 года

При вирусном тонзиллите необходимо устранить, соответственно, вирусы. При этом ребенку назначают такие препараты как «Новирин» или «Гропринозин». Как лечить ангину у ребенка 2 года? Педиатры рекомендуют обрабатывать малышам горлышко специальными аэрозолями, которые будут «смывать» инфекцию. Родители должны давать деткам обильное питье, а также промывать слизистую носа обычным физраствором или препаратами «Но-соль» и «Аквамарис». Помимо этого, ребенку назначают витамины и иммуностимуляторы.

Если у маленького пациента текут ручьем сопли и болит горло, то антибиотики ему принимать не нужно. Подобные симптомы указывают на вирусную природу патологии.

А если педиатром будет установлена бактериальная патология, чем лечить ангину у ребенка в 2 года? В таком случае понадобится прием антибактериальных препаратов. Их педиатр выпишет в форме суспензии. Курс терапии антибиотиками должен составить от 3 до 7 дней. Его длительность будет зависеть от тяжести недуга.

Для того чтобы не нарушить полезную микрофлору кишечника, ребенку назначают и пробиотики. Необходимо маленькому пациенту теплое обильное питье в виде компотов, морсов, отваров и минеральной воды без газа. Рекомендуется малышу прием витаминов, иммуностимуляторов, а также других поддерживающих препаратов.

Лечение детей в 3 года

Если ребенок заболел тонзиллитом, то родители должны отнестись к устранению патологии со всей ответственностью. Это позволит в дальнейшем избежать различного рода осложнений.

Как лечить ангину у ребенка 3 лет? Для быстрого и эффективного устранения болезни родители должны:

  1. Давать малышу больше пить. Напиток может быть любым. Главное, чтобы он нравился малышу. Основной задачей в этом сучае является обеспечение всех клеточек организма влагой. Это позволит ему с максимальной эффективностью бороться с заболеванием.
  2. Готовить своему чаду блюда, обладающие максимумом полезных свойств. В связи с болями в горле детям рекомендуется жидкая еда.
  3. Обеспечить малышу постельный режим. Выполнить это, разумеется, трудно, но ребенку 3 лет необходимо больше спать и лежать.
  4. Увлажнять помещение, где находится маленький пациент, а также регулярно проветривать комнату.
  5. Использовать лекарственные препараты, назначенные педиатром.

Как лечить ангину у ребенка 3 лет? Терапия недуга проводится с использованием стандартного набора фармакологических препаратов. Конкретный перечень лекарств определяется педиатром исходя из вида заболевания.

Как лечить ангину у ребенка 3 лет? Для этого используются:

  1. Противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие препараты. Они позволяют облегчить боль и нормализовать общее состояние пациента. Такими препаратами считаются «Парацетамол» и «Ибупрофен».
  2. Местные антисептики. Они помогают очистить горлышко от скопившегося налета, а также обработать больные миндалины. Для этого могут быть применены различные спреи для 3-летних детей, которые устраняют ангину. Они заменяют полоскание, которое малышам выполнить практически невозможно.

При бактериальной форме тонзиллита педиатром будет назначен курс антибиотиков, входящих в пенициллиновую группу. Наиболее популярными формами лекарств в этом возрасте являются сиропы и суспензии. Возможно применение измельченных таблеток, разведенных в небольших объемах воды.

упаковка парацетамола

Вирусная ангина потребует назначения противовирусных средств и иммуномодуляторов. Лечение гнойной ангины у 3-летних детей потребует назначения дополнительных препаратов для устранения гноя. Чаще всего применяется раствор хлорофиллипта.

Лечение детей 4 лет

В зависимости от вида ангины педиатры назначают антибиотики пенициллиновой группы или противовирусные препараты.

Как лечить ангину у ребенка в 4 года при высокой температуре? В этом случае педиатры рекомендуют препарат «Сумамед». Он представляет собой выскокоэффективный антибиотик, принимать который понадобится в течение 3 суток. Одновременно с этим врачи назначают жаропонижающие и антигистаминные препараты, которые позволяют производить симптоматическую терапию.

Как лечить ангину у детей быстро? Хороший результат гарантирован при полоскании горла. Для этого применяют травяные настои, обладающие антисептическими и антимикробными действиями. Это позволяет очень быстро снять имеющиеся воспаления. Возможно также использование раствором марганцовки или фурацилина. Для прекращения воспалительных процессов на поверхности миндалин педиатры рекомендуют использовать раствор люголя. В нем смачивают ватный тампон и обрабатывают пораженную поверхность.

мальчик пьет таблетки

Лечение детей 5 и 6 лет

Мамама и папам необходимо понимать, что при возникновении у их ребенка такого сложного заболевания, как ангина, необходима срочная консультация с терапевтом. Он установит тип болезни и выпишет необходимые препараты.

настой ромашки

Чем лечить ангину у ребенка 5 лет и 6? В целом рекомендации остаются те же. Единственное, что может быть изменено – это форма препаратов. Как лечить ангину у ребенка 6 лет и 5? Таким деткам вместо суспензии врачи назначают препараты в виде обычных таблеток. Для маленьких пациентов такие средства выпускаются с приятным вкусом. Большинство педиатров не стремятся выписывать детям уколы. Они воспринимаются ребенком очень болезненно, да и при отсутствии в семье медицинского работника делать их будет затруднительно.

После антибиотиков детям назначают курс препарата «Линекс», который позволяет восстановить полезную микрофлору кишечника. Педиатром назначаются такие средства как «Тавегил» и «Супрастин». Они позволят исключить возможность проявления аллергии.

Хороший эффект дает орошение глотки спреями «Тантум Верде» или «Гексорал». Первый из них применяется для пациентов, не достигших 6-ти лет, и имеет приятный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На народные средства нежелательно полагаться конечно, потому что множество побочных эффектов может быть. Желательно пить лекарства, назначенные врачом и обязательно бэби эвалар иммунитет в шипучих таблетках. Он повышает защитные силы организма,причём кстати без вредных добавок в составе, только сок бузины, витамины д,с, цинк, селен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.