Имена мужские польские: история происхождения

Имена мужские польские

Польские имена мужские - это отдельная ветвь культурного наследия, пришедшего к нам из глубин времени. Она является неотъемлемой частью национальных традиций.

В настоящее время польским законодательством установлено ограничение на количество имен, даваемых ребенку как при рождении, так и в периоды становления его личности. К примеру, после появления на свет родители могут назвать своего малыша двумя именами. Позже, в возрасте 9-10 лет, во время первого причастия, ребенок сам может выбрать себе третье по счету наречение. Оно традиционно выбирается в честь знаменитого святого, считающегося достойным для подражания. Подобное имя определяет небесного покровителя ребенка, поэтому оно не используется в обиходе. Впрочем, во всевозможные официальные документы это имя также не вносится.

Польские имена мужские

Имена мужские польские зачастую выбираются согласно католическим святкам. Кроме того, важную роль играют не только церковные, но и семейные традиции. В связи с этим нередко можно встретить прозвища, которые происходят из греческой, еврейской или латинской культур. Если говорить о заимствовании, то сразу можно выделить активное смешение со славянскими традициями имянаречения. При этом с одинаковой частотой встречаются как прозвища из дохристианского времени, так и имена, появившиеся позже.

Польская культура изобилует прозвищами немецкого, литовского, арамейского, английского, французского и итальянского происхождения. Как нередко бывает, имена мужские польские развивались под воздействием войн, революций и прочих противостояний, которые являлись главной причиной смешения ценностей нескольких народов. Конечно же, современные родители могут выбрать любое прозвище, которое, по их мнению, будет наиболее полно соответствовать их ребенку. Однако следует учитывать тот факт, что законодательство требует, чтобы имена мужские польские недвусмысленно определяли половую принадлежность ребенка. В то же время интересно, что в Польше наречение Мария могут носить как девочки, так и мальчики! Тем не менее второй случай является скорее исключением из правил.

Польские имена мальчиков

Характерной и даже отличительной их особенностью можно назвать то, что польские имена мальчиков обладают достаточно большим количеством уменьшительно-ласкательных прозвищ. Это стало возможным благодаря богатым словообразовательным средствам, которые присущи польскому языку. К примеру, мальчика с именем Якуб могут называть и Якубек, и даже Кубусь. Подобное употребление характерно для членов семьи и для близких друзей. При этом возраст мужчины не имеет абсолютно никакого значения.

Имена мужские польские употребляются далеко за пределами государства. Подобные процессы связаны с тем, что польская культура оказала влияние не только на соседние страны, но даже на другие континенты. Например, одно время наблюдалось большое количество эмигрантов из Польши в Северной Америке. Они свято чтили и оберегали традиции предков даже вдали от родной земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.