С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!

с какого возраста можно давать мед ребенку

Каждая мама задавалась вопросом: "С какого возраста можно давать мед ребенку?" Для начала давайте разберемся: он малышам для здоровья или во вред? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует выяснить, есть ли аллергия у ребенка на этот продукт. Если вы кормите его грудью, то попробуйте сами съесть немного меда, одной-двух чайных ложек вполне достаточно. После этого осматривайте малыша внимательно в течение двух дней, не появилась ли сыпь. Если нет, то можно попробовать дать ему одну маленькую капельку. Затем количество постепенно можно увеличивать до чайной ложки. Давать лакомство не ежедневно, а примерно 2 раза в неделю. Если вдруг у малыша появятся высыпания, эксперимент необходимо прекратить - это будет свидетельствовать о наличии аллергии. В таком случае вопрос отпадает.

Если ваш малыш стойко перенес все испытания, но для вас все еще актуально то, с какого возраста можно давать мед ребенку регулярно, ответим. Дела с ним обстоят так же, как и с любым другим продуктом, который вы вводите в прикорм. Есть ограничение по максимальному количеству: не стоит давать больше двух чайных ложек в сутки.

Хочется обратить внимание на то, что не весь мед одинаково полезен. Специалисты утверждают, что аллергические реакции вызывает некачественный продукт. Поэтому, прежде чем давать его малышу, убедитесь, что мед хороший. Как это сделать? Найти честного пчеловода. Желательно, по рекомендациям знакомых. Если такого нет, то покупайте в магазине, попросите сертификаты, обратите внимание, что мед должен быть прозрачным, на этикетке должна быть дата сбора и упаковки, написано, что он натуральный и не содержит никаких добавок.

с какого возраста можно мед

Убедившись, что продукт хороший, вернемся к вопросу о том, с какого возраста можно давать мед ребенку. Начинать следует ежедневно употреблять мед примерно с года, однако если дождливая осень начинается, когда вашему малышу восемь месяцев, то дерзайте. Всегда следует взвешивать полезность и вред. Если у ребенка нет аллергии, то вероятность ее появления в процессе приема очень низкая. Поэтому богатый витаминами и микроэлементами продукт, защищающий иммунитет вашего малыша, гораздо важнее в его рационе, он перевесит тот вред, который может нанести аллергия. Мед грудным детям необходимо давать для профилактики простуды, ведь он, помимо всего прочего, обладает высокими антимикробными свойствами.

Лакомство очень эффективно помогает малышам заснуть, если его смешивать с теплым молоком. Такой напиток успокаивает деток. Медом довольно успешно можно заменять сахар в кашах.

Как правило, каждая мама определяет сама, с какого возраста можно мед ее малышу. Однако помните одно правило: не кладите его в кипяток, иначе все его полезные свойства будут разрушены. Положите мед в еду непосредственно перед кормлением, когда чай, молоко или каша – теплые. 

мед грудным детям

Зимой, когда витаминов не так уж много, он становится просто незаменимым продуктом, одним из самых богатых натуральных источников витаминов.

Надеемся, теперь вам стало проще взвесить все "за" и "против", вы поняли, с какого возраста можно давать мед ребенку. Проверяйте, нет ли аллергии у малыша, после чего смело добавляйте в его рацион этот весьма полезный продукт. Растите здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.