Отек век: причины и лечение

Отеки век являются проблемой, с которой сталкиваются многие люди вне зависимости от пола и возраста. Однако среди тех, кто достиг тридцати лет, вероятность данного явления повышается. Отечность на верхних веках может возникать по множеству причин. Это может быть избыток жидкости, который накапливается в глубоких слоях эпидермиса.

отек верхнего века

Отекшие веки портят внешний облик, делая взгляд болезненным и уставшим. Появление отечности является поводом для обращения к специалисту и проведения обследования. Это может указывать на серьезные патологические процессы в организме.

Виды

Чтобы избежать неприятных осложнений и устранить проблему, необходимо точно определить фактор, который провоцирует отек век. В зависимости от причины развития, медики разделяют отеки на две группы:

  1. Воспалительные.
  2. Невоспалительные.

Отечность воспалительного характера довольно легко распознать. Веко опухает и краснеет, к нему больно прикасаться, в некоторых случаях возникает покалывание и зуд. Довольно часто подобные симптомы дополняются высокой температурой тела.

Возможные патологии, которые вызвали отечность

Подобное состояние могут спровоцировать некоторые болезни:

  1. Конъюнктивит.
  2. Воспалительный процесс, обусловленный гнойными заболеваниями вроде флегмоны, ячменя или фурункула.
  3. Нарушения в работе слезных органов.

Если происходит воспалительный процесс в организме, кровеносные сосуды имеют свойство расширяться, что и приводит к развитию отеков. Необходимо обратиться к офтальмологу своевременно, чтобы предотвратить осложнения в дальнейшем. Если по внешним признакам определить заболевание невозможно, специалист назначает дополнительное обследование.

отеки век

Причины отеков на глазах

Рассмотрим ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие отеков век.

Если симптом появляется по утрам, в данном случае его природа не относится к воспалительному процессу. Особенно если нет сопутствующих признаков, таких как зуд, покраснение, боль или температура. Беспокоит отечность по утрам не постоянно, а время от времени. Опухают при этом довольно часто не только веки, но и другие части тела. Чаще всего причиной отека век в данном случае является образ жизни и вредные привычки, например:

  • Употребление большого количества жидкости, особенно по вечерам.
  • Чрезмерное употребление острой, соленой, жирной и копченой пищи.
  • Поздний ужин.
  • Регулярный недосып.
  • Прием горячей ванны непосредственно перед отходом ко сну.
  • Курение.
  • Неудобная поза во время сна.

От подобных отеков может спасти прохладный компресс. Также хорошо помогают от отеков по утрам мочегонные фиточаи.

отек века глаза причины

Другие причины:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Если человек соблюдает питьевой режим и не имеет вредных привычек, а отеки век регулярно появляются, это может указывать на сбой в работе сердца. Поэтому в данном случае необходимо получить консультацию кардиолога.
  • Аллергическая реакция. Иногда отек верхнего века, не сопровождающийся болевыми ощущениями, может возникать по причине аллергии. Спровоцировать ее могут различные продукты питания, цветочная пыльца, бытовая химия и лекарства. Повышенная чувствительность способна привести к отекам, а в дальнейшем - к офтальмологическим патологиям. Как правило, аллергическая реакция не приводит к покраснению, однако вызывает зуд. Отечность проходит, как правило, если устранить провоцирующий появление аллергии фактор. Также людям, склонным к аллергии, необходимо укреплять иммунитет. Для профилактики также следует принимать препараты, которые отвечают за нормализацию работы печени. Каковы еще причины отека верхнего века?
  • Контактные линзы. Отечность век на фоне использования линз происходит как следствие реакции организма на инородное тело. Это может возникать из-за неправильно подобранных контактных линз или на фоне повышенной чувствительности глаз. Отеки при этом сопровождаются повышенным слезотечением и насморком.
  • Генетическая предрасположенность. В случае если оболочка, которая разделяет верхние слои эпидермиса и клетчатку, тонкая от природы, то с возрастом она будет истончаться. В связи с этим любое недомогание или стресс будет провоцировать появление отеков век.
  • Травма. Имеется в виду механическое повреждение, приведшее к кровоизлиянию под кожей. Кожа в поврежденном месте при этом принимает синюшный цвет.
  • Косметологические процедуры. Иногда после проведения татуажа или введения ботокса возникают отеки век, что является реакцией организма на вводимые под кожу вещества. Отеки, как правило, спадают спустя сутки после процедуры. Очень важно выбрать квалифицированного и опытного специалиста для проведения подобных манипуляций. Важно ознакомиться с противопоказаниями к вводимым препаратам. Причину отекших век глаз должен выяснять врач.
    отек верхнего века причина

Симптомы данной патологии

Как это все выглядит? Начало отека можно определить по внешнему виду глаза и ощущениям, которые возникают в пораженном месте. Особого внимания заслуживают следующие симптомы:

  1. Изменение естественного цвета кожи.
  2. Ощущение натяжения кожи.
  3. Истончение кожи и появление блеска на ее поверхности.
  4. Четко видно кровеносные сосуды.
  5. Сыпь в форме небольших точек.
  6. Уменьшение глазной щели.
  7. Болезненность при прикосновении к веку.
  8. Воспаленные лимфатические узлы за ушами.
  9. Уплотнение тканей вокруг глаз.
  10. Покалывание и зуд, иногда также возникает раздражение и жжение.

Лечение

Терапия отечности век зависит от причин, которые ее спровоцировали. Решение о лечении должен принимать врач на основании собранного анамнеза, осмотра и дополнительных исследований. Самостоятельное лечение может усугубить состояние человека и привести к нежелательным последствиям.

Если причиной развития отека стала аллергическая реакция, то назначаются антигистаминные препараты, специальные капли и мази, которые снимут зуд и воспаление ("Целестодерм-В", "Гидрокортизон", "Кромогексал"). Однако прежде всего необходимо устранить раздражающий фактор – аллерген. После того как отек спадет, врачи рекомендуют придерживаться специальной лечебной диеты, избегая высокоаллергенных продуктов.

мазь целестодерм-в

Пластическая операция

Если отек нижнего века спровоцирован жировыми грыжами, то избавиться от них поможет только пластическая операция. Квалификация хирурга, проводящего операцию, должна быть очень высока, это поможет избежать послеоперационных осложнений. Существует также ряд эффективных процедур для снятия отека:

  1. Мезотерапия.
  2. Лимфодренажный массаж.
  3. Дермотония.
  4. Электростимуляция.
отек нижнего века

Подобные косметологические процедуры глубоко воздействуют на кожу, нормализуют циркуляцию крови и улучшают обмен веществ на клеточном уровне. В результате этих процедур отек спадает и снижается риск рецидива.

Комплексная терапия

Если причиной отека века глаза стал воспалительный процесс, то необходима комплексная терапия, которая включает в себя:

  1. Прием специальных антибактериальных, обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
  2. Промывание.
  3. Физиопроцедуры.

Отечности, возникшие в результате травмы, требуют обработки повреждения дезинфицирующими растворами. Далее проводится местное лечение. Хорошо помогают снять отеки век по утрам ледяные компрессы.

Профилактика

Если отеки возникают регулярно на одном или обоих глазах, прежде всего необходимо устранить факторы, которые могут провоцировать данный процесс. В частности, специалисты рекомендуют следующие профилактические меры:

  1. Отказаться от вредных привычек. Злоупотребление табаком и алкоголем сильно снижает защитные свойства организма, что приводит к частым инфекционным заболеваниям и, соответственно, отекам.
  2. Проводить минимальное количество времени за компьютером, наладить режим сна и отдыха, закалять организм и регулярно заниматься спортом.
  3. Постараться избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
  4. Придерживаться правильного, сбалансированного питания.
  5. Снизить количество употребляемой соли.
  6. Обеспечивать организм витаминами и минералами в необходимом количестве.
  7. Соблюдать режим питья.
  8. Укреплять иммунитет. Снижение защитных свойств организма приводит к частым простудам, которые провоцируют воспаление слизистой оболочки глаза.
  9. Контролировать уровень сахара в крови.
  10. Соблюдать гигиенические правила и технику безопасности при работе с различными химическими веществами.
  11. Использовать специальные мочегонные чаи.
  12. Избегать укусов насекомых.
  13. Не применять различные препараты в форме глазных мазей и капель дольше срока, указанного в инструкции или предписанного врачом.
  14. Читать состав косметических средств перед применением. Отдавать предпочтение лучше средствам на основе натуральных компонентов. Нельзя использовать косметику по истечении срока годности.
    причина отекших век глаз

К кому еще можно обратиться?

Если причину появления отечности век не удается выяснить у дерматолога, кардиолога или офтальмолога, то необходимо обратиться за помощью к эндокринологу. Отеки на веках могут появляться как следствие некорректной работы щитовидной железы. В случае с представительницами прекрасного пола важен также поход к гинекологу. Веки могут отекать на фоне гормональных нарушений в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.