Как сделать родословное дерево своими руками?

Еще столетие назад генеалогией на любительском уровне увлекались исключительно ученые. Сегодня узнать, кем были предки, может любой желающий. Существуют даже специальные агентства, оказывающие подобную услугу. Но намного дешевле и интереснее сделать родословное дерево своими руками.

Определяемся с масштабом

Родословное дерево своими руками
Прежде чем приступить к работе, решите, каких размеров будет ваше дерево, сколько поколений в него войдет. Вы можете ограничиться страницей семейного альбома, красивой рамкой с фотографиями или же создать панно во всю стену - от пола до потолка. Семейное древо – это интересная идея и для детских поделок. Ориентироваться стоит на возраст ребенка: для трехлетнего малыша достаточно будет схемы, на которой будет изображен он, родители и бабушки с дедушками, а подростку можно предложить провести глобальное расследование и подобраться глубже к корням. Если вы решили делать небольшое родословное дерево своими руками, шаблон можно нарисовать самостоятельно от руки или в графической программе на компьютере. Также можно сделать объемное панно, состоящее из самых разных материалов, таких как картон, ДСП, либо просто нарисовать древо красками прямо на стене или выбранной основе.

Как сделать семейное дерево?

Родословное дерево своими руками шаблон
Начать стоит с подготовительной работы. Обязательно составьте черновик, прежде чем художественно оформлять свое творение. Непременно нарисуйте дерево схематично, если получается слишком много боковых ответвлений, можете не упоминать кого-то из неблизких родственников. Можно создать и прямое древо, отмечая только родителей в каждом поколении. Вы можете создать родословное дерево своими руками, которое будет расширяться книзу или кверху. При необходимости не только начертите черновик-схему, но и нарисуйте эскиз. Заранее решите, сделаете вы родословное дерево семьи своими руками с фотографиями или ограничитесь надписями.

Варианты оформления генеалогической схемы

Родословное дерево семьи своими руками
Ваше дерево может быть любого цвета и иметь крону любой формы. Если вы выбираете стандартную зеленую листву, подумайте над рамками в виде яблок или цветов. Впрочем, для любой основы идеально подойдут стандартные деревянные или круглые рамки. Фон можно оставить одноцветным или же нарисовать оригинальный пейзаж. Если после того, как вы закончите делать родословное дерево своими руками, вы не планируете помещать его в раму под стекло, используйте для декора объемные элементы. Это могут быть искусственные цветы, плоды или даже фигурки животных, сделанные в самых разных техниках. Необычно смотрятся природные материалы в декоре композиции, изображающей дерево. При желании вы можете нарисовать сосну и использовать в отделке настоящие шишки или украсить сушеными ягодами какое-то лиственное растение. Если же вы делаете плоское родословное дерево своими руками, идей для оформления также масса. Примените краски с необычными эффектами, например, блестящие или светящиеся в темноте. Можно сделать и плоскую аппликацию, используя гофрированную или бархатную бумагу, фольгу или ткань. Если же вы занимаетесь каким-то рукоделием, добавьте элементы, выполненные в любимой технике: сделайте соцветия из бисера, свяжите ветки крючком - помните, вас ограничивает только собственная фантазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.