Диэнцефальный синдром: причины, симптомы и методы лечения

Под названием «диэнцефальный синдром» объединяют целый ряд расстройств, которые характеризируются поражением гипоталамической области. Стоит отметить, что гипоталамус — это жизненно важный участок головного мозга, который, так или иначе, влияет на все органы и системы организма путем секреции нейрогормонов. Именно поэтому дисфункция или повреждение этой области сказывается на функционировании нервной системы и висцеральных органов.

Диэнцефальный синдром и его причины. На самом деле причин для развития подобной болезни очень много. В большинстве случаев нарушения появляются после тяжелой закрытой травмы головы. Кроме того, сосуды, которые доставляют кровь в этот участок головного мозга, легко пропускают большие макромолекулы, поэтому именно гипоталамус наиболее часто страдает от вирусной или бактериальной инфекции.

Диэнцефальный синдром: симптомы и современная классификация. Поражение гипоталамо-гипофизарной системы имеет огромное количество проявлений. Именно поэтому диэнцефальные синдромы принято классифицировать в зависимости от симптомов.

- Нейроэндокринный диэнцефальный синдром — это расстройство, которое выражается в нарушении деятельности желез внутренней секреции. Причины — это в первую очередь инфекции и черепно-мозговые травмы. Именно поэтому развиваются разного рода нарушения обмена веществ, например, ожирения, гипертиреоза, отеков или несахарного диабета. Кроме того, больные люди жалуются на головную боль, бессонницу, головные боли, приступы истерии и постоянную нервозность. Наблюдается также и нарушение функция половой системы, в результате чего наблюдается появление импотенции, нарушение месячного цикла, а также гетеросексуализм.

- Нервно-мышечный диэнцефальный синдром — болезнь, которая напрямую связана нарушением работы мышечной системы. Такое заболевание вызывает миопатию и пароксизмальный паралич, который появляется периодически.

- Вегетативно-сосудистый синдром — нарушение, причиной которого в большинстве случаев становится перенесенное инфекционное заболевание, например, грипп, ангина, ревматизм или малярия. Интересен и тот факт, что подобная болезнь наиболее часто диагностируется среди женщин возрастом от 30 до 40 лет. Такой синдром сопровождается колебаниями артериального давления, учащением и замедлением пульса, затруднением дыхания, а иногда болью в солнечном сплетении. Как правило, болезнь протекает с тяжелыми кризами, которые у каждого пациента индивидуальные, но у одного и того же человека всегда одинаковые. Приступ может длиться от нескольких минут, до нескольких дней.

- Диэнцефальная эпилепсия — еще одно заболевание, которое связано с поражением гипоталамической области во время травмы, инфекционного заболевания или сильного переохлаждения. Проявляется болезнь судорогами, во время которых больной может, как полностью терять сознание, так и оставаться при памяти.

- Нейротрофический диэнцефальный синдром — заболевание гипоталамуса, которое сопровождается появлением выраженной сыпи или отеков. Поражаться может не только человеческая кожа, но и мышцы, внутренние органы.

- Синдром нарушения сна и бодрствования — еще одно достаточно редкое и специфическое заболевание, которое сопровождается нарушением качества и режима сна, что сказывается на самочувствии человека и его работоспособности.

Диэнцефальный синдром: лечение. Правильное лечение может назначить только медицинский специалист и только после окончательного диагноза. Методы лечения зависят от причины развития болезни. Если причиной всему опухоль — то ее нужно удалить, если это возможно. Кроме того, больному назначают препараты, которые блокируют или парасимпатическую или симпатическую систему в зависимости от нарушений.

Что же касается профилактических мер, то после травмы головы, тяжелой инфекции, задевающей нервную систему и головной мозг, а также после переохлаждения и заболеваний эндокринных желез, необходимо пройти тщательное и полное обследование всех органов и систем органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.