Как укрепить мышцы влагалища? Эффективные методики и упражнения

Вопрос о том, как укрепить мышцы влагалища, актуален для женщин любого возраста. У девушек они достаточно эластичны и сильны, но с возрастом и после родов могут значительно ослабеть. Изменить такую ситуацию можно с помощью специальных тренировок.

Упражнения для укрепления мышц влагалища

Упражнения для укрепления мышц влагалища

Гинекологи уже давно сделали вывод, что здоровье женщины во многом зависит от состояния влагалищных мышц. Арнольд Кегель разработал систему упражнений, которые были нацелены на управление вагинальными мышцами, в начале 40-х годов ХХ века. Сегодня многие женщины разного возраста тренируются по системе Кегеля. Для увеличения мышечного тонуса промежности и для улучшения работы половой системы имеются специальные упражнения. Но кроме этой западной методики, есть еще практики: тантрическая, китайская и индийская. Западная школа не имеет многовековой истории. Она появилась в начале двадцатого века и предназначалась для профилактики многих заболеваний женской половой системы.

Как укрепить мышцы влагалища

Как укрепить мышцы влагалища по системе Кегеля?

Основная цель системы Кегеля – укрепление мышц тазового дна. Есть два основных упражнения:

  1. Длительные сокращения мышц на десять секунд. Повторять его нужно в течение пяти минут.
  2. Ритмичные мышечные сокращения в течение двух минут. Сжатие на пять секунд, затем пять секунд расслабление.

Регулярные тренировки по системе Кегеля помогут укрепить интимные мышцы, ослабленные родами и беременностью. Тем более что это не требует много времени, а заниматься можно, не отрываясь от повседневных дел.

Как натренировать мышцы влагалища при помощи йоги?

Такой вид гимнастики, как йога, также имеет целый ряд упражнений для укрепления мышц влагалища и тазового дна. Можно отметить три самых эффективных и простых в исполнении упражнения.

  1. «Бабочка», или бандха Конасана. Для выполнения данного упражнения нужно соединить стопы вместе и опустить колени максимально близко к полу. При этом важно не сгибать спину, а держать ее прямо.
  2. Поза Борца Сумо. Для того чтобы принять эту позу, необходимо широко расставить ноги, направив стопы в разные стороны. Нужно сесть так, чтобы между коленями образовалась прямая линия. При выполнении этого упражнения следует на выдохе сжимать мышцы влагалища и ануса и подтягивать брюшной пресс.
  3. Суккхасана. Как укрепить мышцы влагалища при помощи данного упражнения? Нужно сесть на пол, скрестив ноги и держа руки в замке Намасте. Далее из этого положения нужно медленно встать, сохраняя равновесие. Спина должна быть прямой, макушка как бы тянется вверх.
    как натренировать мышцы влагалища

Как укрепить мышцы влагалища с помощью вагинальных шариков

Начинать тренироваться нужно с самых простых шариков. Железные будут тяжеловаты. Шарики предварительно смажьте смазкой и поместите внутрь влагалища. Затем можете встать и, к примеру, попрыгать. Ваша задача - удержать шарики внутри. Понятно, что изначально это будет сделать тяжело, но после регулярных тренировок у вас получится не только их удерживать, но и перемещать, поочередно напрягая мышцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.