Домашняя герань: лечебные свойства

Герань, лечебные свойства которой известны с давних времен, выращивают многие любители комнатных цветов. Растение это абсолютно неприхотливое и в уходе несложное. Использоваться оно может не только в качестве украшения для комнаты, но и для излечения разного рода заболеваний. На настоящий момент цветоводами выращивается в основном два типа этого растения.

герань лечебные свойства
Герань душистая не может похвастаться слишком красивыми цветами. Зато ее листочки очень приятно пахнут. Герань крупноцветная необыкновенно красива во время цветения.

Для оздоровления можно использовать оба этих типа. Однако душистая герань, лечебные свойства которой проявляются в основном именно в запахе ее листьев, в этом плане предпочтительнее. Особенно полезны эфирные масла, выделяемые этим растением, при разного рода неврастениях. Для того чтобы излечиться от подобных заболеваний, достаточно вдыхать аромат листьев душистой герани по четверти часа ежедневно. Запах этого растения может также снимать головные боли. Для более устойчивого эффекта стоит свернуть листочки в трубочки и заложить их в уши.

герань красная лечебные свойства
Очень часто любителями комнатных растений выращивается красивая розовая герань. Лечебные свойства ее проявляются в том, что лепестки помогают при учащенном сердцебиении, а также при гипертонии. Такими же качествами обладает и герань с белыми цветами. Лепестки и в том, и в другом случае просто завариваются, наподобие обычного чая. Не стоит предварительно их засушивать, чтобы не потерять часть полезных эфирных масел. Свежие лепестки должны просто полежать пару часов.

Очень красива также герань красная. Лечебные свойства этой разновидности проявляются прежде всего в том, что ее листья хорошо помогают при мочекаменной болезни. Для приготовления целебного настоя стакан на треть заполняют листьями. Затем их заливают водой (горячей, но не кипятком) и настаивают в течение часа. Жидкость отфильтровывают через марлю. Пить нужно по трети стакана настоя каждый раз до принятия пищи.

душистая герань лечебные свойства
Любые виды герани можно использовать для лечения зубной боли. Для этого нужно просто сорвать листок. Его разминают и кладут на больной зуб. В том случае, если у вас зудит кожа, также поможет герань. Лечебные свойства этого растения позволяют использовать его и при гипертонии. И в том, и в другом случае листья нужно предварительно высушить. От кожного зуда поможет их настой. Чтобы его приготовить, нужно взять три ложки высушенных листьев и залить их кипятком (двумя стаканами). Принимают это средство ежедневно (3 раза) по полстакана. При гипертонии же на полный стакан кипятка берут 1 ст.л. сухих листьев. Принимают получившийся настой ежедневно (4 раза) до еды по столовой ложке.

При разного рода проблемах с глазами также можно использовать листья и стебель такого растения, как герань. Лечебные свойства этого домашнего цветка позволяют применять его, например, при катаракте. При этом из стебля и листьев выжимается сок. Его необходимо закапывать в глаз (в уголок) по 1-2 капли каждый день. Проблему повышенной слезливости можно устранить прикладыванием примочек из настоя сушеных листьев (2 ст.л. на стакан кипятка).

Герань – замечательное, красивое растение, обладающее ярко выраженными лечебными свойствами. Даже в том случае, если не использовать ее в настоях, каплях и примочках, а просто поставить на подоконник, все равно оздоровительный эффект от эфирных масел, выделяемых ее листьями, проявится обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.