Микроспория гладкой кожи: распространенное грибковое заболевание

Микроспория гладкой кожи - довольно распространенное инфекционное заболевание. Оно вызывается паразитическими грибками рода Microsporum, которые попадают на кожу и вызывают воспалительную реакцию.

Типичными проявлениями микроспории являются появление на коже округлых очагов покраснения с четкими границами, покрытых светло-серыми чешуйками. Зуд, как правило, выражен слабо.

Микроспория– это микотическое заболевание кожи, волос и ногтевых пластин. Возбудителем микроспории является кератинофильный плесневый грибок рода Microsporum, который паразитирует в ороговевших субстратах. На сто тысяч человек приходятся около 50-70 случаев болезни. Микроспория имеет сезонный характер.

Ее инкубационный период составляет 4-6 недель и заканчивается появлением на коже красного и отечного пятна. В дальнейшем появляются новые элементы, имеющие типичную форму колец. Установить диагноз микроспории помогает дерматоскопическое и люминесцентное исследование, выявление нитей мицелия в соскобе с гладкой кожи. Лечение сводится к местному и общему применению антимикотических препаратов.

Причины и факторы риска

Основной причиной микроспории гладкой кожи являются грибы рода Microsporum. Эти грибки попадают на кожу от больных животных, а также при контакте с инфицированными предметами.

Факторами риска заражения микроспорией гладкой кожи являются: нарушение целостности кожных покровов (ссадины, царапины), ослабленный иммунитет, плохая гигиена кожи. К группе риска относятся дети и люди, часто контактирующие с животными.

Клинические проявления

Основным клиническим проявлением микроспории гладкой кожи является появление на коже округлых очагов поражения диаметром до 5 см. Эти очаги имеют четкие границы, рельефную поверхность и покрыты светло-серыми чешуйками.

Также могут наблюдаться несколько мелких очагов диаметром менее 1 см. Очаги локализуются преимущественно на открытых участках кожи, подверженных травматизации.

При прогрессировании заболевания очаги увеличиваются в размере, а по краям формируется возвышающийся воспалительный валик. Зуд, как правило, выражен слабо или отсутствует.

Методы диагностики микроспории кожи

Диагностика микроспории гладкой кожи начинается с тщательного сбора анамнеза: выясняется наличие контактов с больными людьми или животными, уточняется давность появления сыпи.

При осмотре врач отмечает локализацию, размеры и количество очагов поражения, их морфологию. Эти данные позволяют заподозрить микроспорию.

Для подтверждения диагноза используются следующие методы:

  • Микроскопия соскобов с очагов поражения с применением 10-20% раствора щелочи. При микроскопии обнаруживаются нити грибка и его споры.
  • Посев соскобов на питательную среду Сабуро. Через 10-14 дней происходит рост колоний грибка.
  • Гистологическое исследование. В биоптате кожи видны грибковые нити в роговом слое.

Также проводится дифференциальная диагностика с другими заболеваниями, которые могут напоминать микроспорию гладкой кожи.

Диагностика микроспории с помощью лампы Вуда

Принципы и схемы лечения

Лечение микроспории гладкой кожи подразделяется на общее системное и местное. Общая терапия заключается в приеме противогрибковых препаратов внутрь. Это позволяет воздействовать на грибок, распространившийся по организму.

Системное лечение проводится следующими препаратами: тербинафин, итраконазол, флуконазол. Курс терапии составляет от 2 до 4 недель.

Местное лечение в виде мазей и кремов имеет целью непосредственное уничтожение грибка в очагах поражения на коже, а также стимуляцию регенерации тканей.

Для этих целей используются следующие препараты: клотримазол, тербинафин, нафтифин. Их следует наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в день на протяжении 4 недель.

Дополнительно назначается гигиенический уход за кожей: тщательное мытье с мягким мылом, сушка полотенцем после душа. Для предотвращения распространения инфекции меняют мочалки и полотенца.

Гигиенические рекомендации при микроспории

При наличии микроспории гладкой кожи крайне важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы предотвратить распространение инфекции на здоровые участки кожи и других людей.

Рекомендуется ежедневно принимать душ, а не ванну. После душа следует аккуратно промокать кожу полотенцем, стараясь не травмировать очаги поражения. Не рекомендуется расчесывать пораженные участки.

Белье, полотенца, постельное белье необходимо регулярно менять и кипятить. Одежду желательно стирать при температуре не менее 60 градусов с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Необходимо ограничить посещение мест с высокой влажностью: бань, саун, бассейнов. Следует временно исключить занятия спортом и физические нагрузки, так как пот способствует распространению грибковой инфекции.

Важно проводить регулярную влажную уборку помещения с использованием дезинфицирующих средств. Необходимо обрабатывать места возможного скопления спор (ковры, мягкую мебель).

Соблюдение гигиенических рекомендаций важно как для больного, так и для окружающих его людей во избежание заражения.

Профилактика заболевания у людей и животных

Профилактика микроспории у людей заключается в соблюдении правил личной гигиены и укреплении иммунитета. Необходимо регулярно мыть руки с мылом, особенно после контактов с животными.

Следует избегать контакта с подозрительными на заболевание животными, а также предметами и поверхностями в местах их обитания. Не рекомендуется ходить босиком в общественных местах.

Для профилактики у животных проводится регулярный осмотр у ветеринарного врача, вакцинация, дегельминтизация, обработка шерсти и мест обитания антимикотическими препаратами.

При выявлении заболевших микроспорией животных следует провести их лечение и временно изолировать. Также необходима дезинфекция помещения, в котором они находились.

Соблюдение перечисленных мер будет способствовать снижению риска возникновения и распространения микроспории среди людей и животных.

Микроспория гладкой кожи

Возможные осложнения

При микроспории гладкой кожи возможно развитие следующих осложнений:

  • Распространение инфекции на волосистую часть головы, ногти, другие участки кожи.
  • Присоединение вторичной бактериальной инфекции с развитием импетиго, фурункулов.
  • Переход процесса в глубокие формы с поражением подкожной клетчатки.
  • Аллергические реакции на компоненты мазей и других наружных средств.

Факторами риска осложнений являются несвоевременное обращение за медицинской помощью, неправильное лечение, длительное воздействие провоцирующих факторов (влажность, микротравмы).

Для предотвращения осложнений необходимо своевременно начать лечение, выполнять все рекомендации врача, соблюдать правила личной гигиены. При появлении новых симптомов следует обратиться к дерматологу.

Микроспория у детей

Дети в возрасте до 12 лет особенно восприимчивы к заражению микроспорией, поскольку их иммунная система еще не достаточно развита, а плотность кератина кожи и волос ниже, чем у взрослых. Они чаще контактируют с животными и не всегда соблюдают правила личной гигиены.

  • Частые контакты с землей и животными
  • Повышенная потливость
  • Несоблюдение правил личной гигиены
  • Незрелость иммунной системы

Дети младшего возраста особенно уязвимы к микроспории гладкой кожи, так как часто ослабленный иммунитет и потливость создают благоприятные условия для развития грибка. Воспитание гигиенических привычек и своевременная диагностика помогут предупредить инфекцию.

Факторы риска микроспории у детей Меры профилактики

Для профилактики микроспории у детей важно соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, не контактировать с больными животными и людьми, а также укреплять иммунитет с помощью здорового питания и физической активности. Родителям нужно объяснять детям, как правильно общаться с животными и осторожно обращаться с ними.

Микроспория у взрослых

Взрослые реже болеют микроспорией гладкой кожи благодаря более зрелой иммунной системе и привычке соблюдать гигиену. Однако некоторые факторы повышают их восприимчивость к заболеванию.

  • Частый контакт с животными или почвой
  • Нарушение целостности кожных покровов (ссадины, царапины)
  • Снижение функции иммунитета
  • Эндокринные расстройства (например, диабет)

У молодых женщин восприимчивость к микроспории гладкой кожи слегка повышена из-за гормональных изменений и наличия фунгистатических органических кислот в коже. Болезнь может протекать более тяжело на фоне системных заболеваний.

Факторы риска у взрослых Меры профилактики
Диабет, ВИЧ, рак Тщательный контроль болезни, укрепление иммунитета
Травмы и повреждения кожи Обработка ран, соблюдение гигиены рук

Даже при надлежащей гигиене взрослым важно избегать контактов с больными животными, использовать средства защиты при работе с землей и вовремя обращаться к врачу при первых признаках инфекции кожи. Соблюдение мер профилактики поможет свести к минимуму риск микроспории гладкой кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.