На каком месяце начнет расти живот у беременной женщины

Девушки, забеременевшие впервые, очень интересуются, на каком месяце начнет расти живот. Они замечают всякие изменения, происходящие в организме, и пытаются разглядеть их и в зеркале. Однако незачем это делать на ранних сроках, так как любое заметное увеличение живота начинает появляться только в середине второго триместра.

на каком месяце начнет расти живот
Некоторые дамы могут долго спорить на тему того, на каком месяце начнет расти живот у беременных. Они с непоколебимой уверенностью будут убеждать, что все зависит от физиологии, поэтому появиться он может уже на 5-й неделе. Физиология играет, конечно, немалую роль, но увеличение живота по причине беременности на столь раннем сроке исключено. Вся суть в том, что женщины не отличают рост матки от обычного роста живота, который бывает и без беременности.

Причины слишком раннего увеличения живота

Когда растет живот у беременных на ранних сроках (в первом триместре), речь, скорее всего, идет о простом вздутии, которое свойственно женщинам в таком положении. Появляется оно, в основном, вследствие дисбаланса бактерий в кишечнике, который обусловлен возросшим аппетитом и употреблением в пищу плохо совместимых продуктов. Устранить данную проблему можно при помощи самого обыкновенного биойогурта. Еще один повод, по которому может увеличиваться живот, – это переедание. Часто женщины, попадая в «интересное положение», испытывают постоянную потребность в пище. Это приводит к перееданию и в результате к росту жировой прослойки. Для того чтобы этого избежать, лучше всего есть часто (насколько этого требует организм), но малыми порциями.

на каком месяце растет живот

На каком месяце начнет расти живот из-за увеличения матки

С наступлением беременности матка увеличивается в размерах и постепенно поднимается выше уровня лобковой кости. На одном уровне с ней она находится примерно на 12-й неделе, т. е. уже с 13-й недели живот начинает медленно подаваться вперед. Однако и на таком сроке девушки могут все еще терзать врачей вопросами о том, на каком месяце начнет расти живот. Это объясняется тем, что изменения, которые становятся заметны визуально, можно отметить только на 16-й неделе. При этом обладательницы стройной фигуры могут увидеть их раньше, а женщины с внушительными объемами тела – позже. Кроме того, 16-я неделя – это лишь примерный срок. 

когда растет живот у беременных

На самом деле ни один гинеколог не сможет вам точно сказать, на каком месяце растет живот. Это зависит от скорости роста матки, а также от количества околоплодных вод и темпов развития малыша.

Если женщина забеременела впервые, то матка ее и живот будут расти медленнее, т. к. мышцы еще не так быстро растягиваются. При каждом следующем зачатии ребенка стенки матки становится более растянутыми, а мышцы - эластичными. Это обеспечивает более быстрый рост живота.

То, на каком месяце начнет расти живот, зависит еще и от количества плодов у матери. При многоплодной беременности матка будет увеличиваться значительно быстрее и более заметно для окружающих, чем при одноплодной. В общем, рост живота определяют несколько важных факторов, поэтому все весьма индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.