Яйцо цесарки: разведение птиц в домашних условиях

Говоря о разведении домашней птицы, многие вспоминают в первую очередь о курах, гусях и утках. А вот цесарки в нашем регионе – это еще редкость, хотя уже многие фермеры успели оценить их продуктивность и нежный вкус мяса. Те, кто занялся их разведением, вряд ли захотят возвращаться к обычным курам.

Яйцо цесарки
Следует отметить, что яйцо цесарки хоть и небольшое (обычно оно весит не более 50 грамм), но в нем почти в 2 раза выше количество белков и каротиноидов, чем у других видов домашней птицы. Кстати, благодаря последним веществам желтки у них всегда яркие. Яйценоскость у цесарок достаточно высокая – от одной птицы ежегодно фермеры получают около 100-150 штук.

Если вы хотите, чтобы у вас росли крупные особи, которые при этом будут высокопродуктивными, то обязаны позаботиться об условиях их проживания. Так, цесарки должны содержаться отдельно от другой птицы. В приспособленном для них помещении должны быть окна, насесты, обустроенные на высоте 0,5 метра от пола, и, конечно, гнезда, размещенные у стен в уединенных местах. Ведь нестись эти птицы стараются лишь в укромных уголках. Отдельно стоит отметить, что яйцо цесарки при температуре 8-12 оС может храниться около полугода. Это становится возможным благодаря прочной скорлупе и мощной внутренней оболочке.

Сколько сидят цесарки на яйцах
Для тех, кто решил заняться разведением этой птицы, пригодятся сведения о том, сколько сидят цесарки на яйцах. Некоторые фермеры утверждают, что усадить их в гнездо для высиживания потомства нереально, поэтому без инкубатора не обойтись. Другие же смогли разработать свою стратегию разведения этой птицы. В первую очередь она основана на создании подходящих условий и наблюдении за поведением самок.

У несушки обязательно должно быть гнездо, лучше, если в нем вы разместите несколько пластмассовых шариков, которые по форме и размеру напоминают яйцо цесарки. Это станет гарантией того, что нестись птица будет именно в выбранном вами месте. Если у цесарки возник инстинкт гнездования, она не отходит от корзины с яйцами и ведет себя агрессивно, то стоит ей помочь. В выбранное птицей место необходимо подложить около 20 яиц, не забудьте предварительно немного утеплить войлоком его дно. Наседка сама сядет на кладку, не стоит за нее чрезмерно переживать, она будет вставать по мере необходимости. Фермеру остается лишь догадываться приблизительно, сколько дней высиживает яйца цесарка. Неплохо приучить себя каждый вечер проверять, все ли в порядке с гнездом: для этого достаточно просто снять цесарку и осмотреть место высиживания. Делать это в другое время суток не рекомендуется, иначе есть шанс, что наседка больше не сядет на яйца.

Сколько дней высиживает яйца цесарка
На 26-й день после начала высиживания в гнезде появляются птенцы. С первых мгновений жизни они уже достаточно самостоятельны и жизнеспособны – для того чтобы окрепнуть, им достаточно 1-2 часа. У птицеводов нет проблем с кормлением – в пищу идет вареное яйцо цесарки или другой домашней птицы, зеленый лук, чеснок, крапива. Правда, едят малыши около 6 раз в день. До двухнедельного возраста птицеводы рекомендуют держать птенцов отдельно за загородкой, а потом уже отпускать на вольный выпас – именно на свободе они начинают быстрее расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.