Готовим действенные средства от кашля в домашних условиях

средства от кашля в домашних условиях

Сегодня, наверное, невозможно найти человека, который бы не знал о том, что такое кашель. Несмотря на то что лишь таким способом организм может избавиться от болезнетворных бактерий и очистить бронхи, приятного в этом для самого человека мало. Для того чтобы избавиться от него быстро и безопасно, лучше обратиться к врачу. Но если квалифицированная медицинская помощь вам по каким-либо причинам недоступна, предлагаем узнать, как можно легко и быстро приготовить самостоятельно действенные средства от кашля в домашних условиях. 

Самые действенные рецепты

Еще в старину для лечения этого заболевания использовали различные отвары трав и кореньев, а также применяли разнообразные настои. Ведь домашние средства от кашля зачастую более безопасны в использовании и имеют меньшее количество противопоказаний. И практически везде в качестве одного из главных ингредиентов использовался мед. О его полезных и поистине уникальных свойствах известно всем. Он обладает противовоспалительным и противомикробным действием, а витамины и минералы в его составе позволяют укрепить организм. Итак, сегодня самые простые и действенные средства от кашля в домашних условиях можно приготовить следующим образом:

домашние средства от кашля

  1. Одну крупную черную редьку необходимо тщательно вымыть, срезать верхушку и сделать углубление, в которое поместить столовую ложку меда. Сок, который образуется внутри, следует принимать взрослым по 2 ложки трижды в день, детям - по чайной ложке.
  2. Измельчить 2 крупные луковицы и одну головку чеснока, соединить полученную смесь с равным количеством меда и принимать утром натощак и вечером по ложке. Это средство можно использовать только для лечения кашля у людей старше 16 лет.

Не меньшей эффективностью обладают и настои различных трав. А также, смешав в равных пропорциях свежевыжатый морковный сок и кипяченое молоко, вы получите действенное народное отхаркивающее средство от кашля, которое подходит как для взрослых, так и детей старше пяти лет. Принимать такую смесь следует по столовой ложке 5 раз в сутки.

Неплохо в борьбе с этим недугом зарекомендовало себя и луковое молоко. Для его приготовления следует покрошить мелкими кубиками 400 г свежего лука и прокипятить его в течение 10 минут в литре молока. Полученный настой принимают дважды в день по одному стакану.

народное отхаркивающее средство от кашля

О том, что корень имбиря - это мощное средство, повышающее иммунитет, известно многим. Однако мало кто знает о том, что на его основе можно приготовить высокоэффективные средства от кашля в домашних условиях. Наиболее простым и быстрым в изготовлении средством является имбирный чай. Для этого корень длиной 3 см измельчают и заливают стаканом кипятка. Когда смесь слегка остынет, в нее добавляют чайную ложку меда и по желанию ломтик лимона. Лимон дополнительно насыщает организм витамином С и маскирует имбирную горечь. Категорически нельзя класть мед в горячую воду, только в теплую. В противном случае все полезные вещества теряются. Настаивают чай в течение 10 минут. Употреблять можно трижды в день, но не перед сном, этот напиток также обладает бодрящим эффектом.

В любом случае следует помнить о том, что готовить народные средства от кашля в домашних условиях можно лишь на начальной стадии заболевания и при условии отсутствия аллергической реакции на используемые ингредиенты. Если выбранный вами рецепт не приносит облегчения после нескольких дней применения, то следует все-таки обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.