Лучшие военные фильмы: чтобы не забывали...

Они такие разные… В рейтинге «Лучшие военные фильмы» почётное место занимают работы Стивена Спилберга. Это трогательный «Список Шиндлера» и масштабный проект «Спасти рядового Райана».

лучшие военные фильмы
Три «Оскара» за эти картины по праву принадлежат голливудскому мэтру. Лиам Нисон сыграл фабриканта Шиндлера (более тысячи представителей еврейской нации обязаны ему жизнью). Рэйф Файнс стал таким достоверным «махровым» изувером-фашистом Амоном Гётом, что этот герой занимает 15-е место среди сотни самых отъявленных кинематографических злодеев. А Том Хэнкс и вся актёрская команда «Спасти рядового Райана», напряженные сцены и операторская работа сделали упомянутую ленту шедевром. Лучшие военные фильмы – это не обязательно показ гетто и судеб евреев («Пианист», «Жизнь прекрасна») или батальные сцены (эпопея «Освобождение», «Горячий снег»). Тема может быть раскрыта совсем по-другому. Замечательная комедия с героическим уклоном Жерара Ури «Большая прогулка» позволила с юмором посмотреть на многие вещи. Есть и картины, в которых главной является любовная линия. Это, например, «Мост Ватерлоо» и легенда Голливуда «Унесённые ветром». В обеих блистала Вивьен Ли.

Легенды советского проката

лучшие военные фильмы 2013
Лучшие военные фильмы (русские) – это отдельная история. Уже не одним поколением пересматриваемы и искренне любимы пронзительные произведения Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» и «Аты-баты, шли солдаты…». Их невозможно смотреть без слёз. Большая заслуга в уникальности этих кинолент самого Леонида (он обязательно снимался в поставленных им фильмах) и его единомышленников-артистов. Станислав Ростоцкий экранизировал книгу Бориса Васильева (повесть «…А зори здесь тихие»). И создал гениальную вещь. Она занимает 10-е место среди лидеров советского проката. Андрей Мартынов, совсем ещё молодой человек, сумел перевоплотиться в основательного и опытного Федота Васкова. Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Елена Драпеко – у них актёрская жизнь только начиналась, но они смогли быть достоверными! Ирина Долганова, сыгравшая Соню Гурвич, на экране больше не появлялась. А Екатерина Маркова (вчерашняя детдомовка Галина Четвертак) - в первую очередь писательница (это наследственное, она - дочь Георгия Маркова). Лучшие военные фильмы времен СССР – это, безусловно, «Летят журавли», «Дом, в котором я живу», «Баллада о солдате», снятые в конце 50-х, но не потерявшие актуальности и поныне.

На все времена

В список «Лучшие военные фильмы» 2013-й год добавил «Сталинград» Фёдора Бондарчука. В нём снялся один из лучших актёров нового поколения (и один из любимых исполнителей постановщика) Пётр Фёдоров. Всем известна история знаменитого дома, который оборонял в Сталинграде новгородец Яков Павлов. «Сталинград» – вариация на эту тему. Фёдоров сыграл такого Павлова (в проекте Бондарчука это капитан Громов). Немец Томас Кречман воплотил образ нерядового фашиста (антагониста Громова). У каждого - своя правда, свои причины. Одному надо удержать позиции, другому – сломить сопротивление и уничтожить горстку советских бойцов, засевших в доме. Особую нотку вносит в повествование персонаж Марии Смольниковой (молодая сталинградка Катя, единственная уцелевшая после бомбёжки и не оставляющая родные стены). Фантасмагорические декорации и впечатляющие спецэффекты дополнили картину.

лучшие военные фильмы русские

Лучшие военные фильмы – это фильмы на все времена. Многие из них смотреть очень больно, но это необходимо. Чтобы не забыть...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.