Новая Зеландия: климат самой экзотической страны в мире

Далекая Новая Зеландия всегда вызывала интерес у многих людей. В силу своего географического положения, это государство является изолированной территорией для всего мира. Все население страны в основном проживает на двух крупных островах – Северном и Южном. Климатические условия Новой Зеландии довольно уникальны, так как на них влияет много факторов.

новая зеландия климат

Новая Зеландия: климат и основные факторы влияния

Климат страны в основном ровный и влажный. В регионе наблюдается лишь небольшое колебание температур. Правда, климатические условия немного варьируются от одного района к другому. Частично это можно объяснить тем, что территория государства имеет долготную протяженность. В связи этим на севере климат Новой Зеландии субтропический влажный, а в южных районах – умеренный.

Для формирования климата этого далекого государства немаловажную роль играют горные хребты Южных Альп, которые расположены на западе и в центре страны. Эта горная цепь надежно защищает восточное побережье от ветров, дующих с запада.

Новая Зеландия: климат Северного и Южного островов

В целом климат Северного острова более благоприятный. Значительная удаленность от экватора, высокогорье и близость холодных морей – все это обусловило на Южном острове более суровые погодные условия. Сильные холодные ветры наблюдаются в высокогорных районах обоих островов, здесь также часто выпадают осадки в виде снега. Практически все население страны проживает в районах, которые находятся в пределах 600 метров над уровнем моря, поэтому вечные снега им не страшны.

климат новой зеландии

На западном побережье Новой Зеландии отмечается большая влажность. Равнины Кентербери – более засушливый район, который часто обдувается как теплыми сухими ветрами, так и холодными, которые сопровождаются дождями.

На Северном острове, не считая внутренних горных областей, зима и лето довольно мягкие, с умеренными или, напротив, обильными осадками.

Новая Зеландия: климат по месяцам

Самыми жаркими месяцами считаются февраль, декабрь и январь. Самыми холодными, соответственно, - июнь, июль и август. Средняя температура зимы на севере Новой Зеландии составляет примерно 12 °C и 5 °C - на юге. В горных областях в июле температура может опускаться в среднем до -2 °C, редко бывают морозы до -12 °C. Средняя температура января на Северном острове – 19 °C, на Южном острове – 14 °C. Температурный максимум – 31 °C (зафиксирован на полуострове Окленд).

Новая Зеландия: климат и ветры

Для этого государства свойственны западные ветры, которые связаны с циклонами. Они часто приносят осадки, которые выпадают на западном побережье Новой Зеландии. Восточные части островов хорошо защищены от ветров горными системами, поэтому осадков здесь бывает меньше. В самых крайних районах южного острова часто бывают снежные бури.

Новая Зеландия: климат небольших островов

Большинство мелких островов (Окленд, Стюарт, Кермадек и другие), которые расположены в Тасмановом море, характеризуются тропическим климатом. Причиной тому является достаточно теплое Восточно-Австралийское течение.

новая зеландия климат по месяцам
Как видите, климатические условия в этой стране очень разные. Климат региона сильно зависит не только от географического расположения, а от течений и горных систем Южных Альп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.