Почему живот болит, а месячных нет? Причины и следствия

живот болит а месячных нет
Почему живот болит, а месячных нет? Причин может быть много. В этой статье затрагиваются наиболее частые проблемы.

Беременность

Если живот болит, а месячных нет, то первое, что придет на ум, - это возможная беременность. Если такие подозрения имеют место быть, то следует купить тест и сходит к гинекологу на консультацию.

Овуляция

У некоторых девушек в период овуляции возникают боли внизу живота. Это не всегда означает, что женщина нездорова. Просто из-за некоторых особенностей организма овуляция сопровождается болями. Такие ощущения возникают из-за разрыва фолликула. Этот нормальное явление, и пугаться не стоит.

Гинекологические проблемы

задержка месячных и болит живот

Если живот болит, а месячных нет, то вполне вероятно, что девушка страдает гинекологическими заболеваниями. Например, имеют место воспалительные процессы. Многие девушки не обращают на это внимания, а задумываются только тогда, когда начинаются сильные боли. Но лечиться в таком случае необходимо. Воспалительные процессы со временем переходят в более серьёзные заболевания. Дело в том, что при отсутствии лечения в трубах скапливается жидкость. Поэтому очень часто живот болит, а месячных нет. Далее, когда девушка захочет забеременеть, у нее не получится, потому что трубы будут непроходимы. И не факт, что такое заболевание будет возможно вылечить. Поэтому крайне важно вовремя диагностировать болезнь и начать терапию.

Ациклические боли

Из названия понятно, что цикл на боли не влияет. Они не временные, а постоянные. Чаще всего они возникают из-за мочекаменной болезни. Поэтому необходимо посетить и терапевта. Также боли возникают из-за эндометриоза. В этом случае главное - вовремя продиагностировать проблему. Спайки могут вызвать резкие и сильные болевые ощущения. А также проблемы возникают из-за цистита, колита и остеоартрита. Помимо всего, боли могут свидетельствовать и о наличии миомы, при этом ещё и грудь наливается. Важно своевременно посетить врача, если больная затянет визит, то может остаться бесплодной.

болит живот до месячных неделя

Внематочная беременность

Причиной того, почему болит живот, а месячных нет, может являться ещё то, что у женщины развивается внематочная беременность. В таком случае необходимо очень внимательно следить за своим состоянием. Если девушку тошнит, и кружится голова, то важно немедленно обратиться к врачу. В противном случае труба может разорваться, и возникнет кровотечение. В таком случае оперативного вмешательства не избежать.

Задержка месячных и болит живот

Как говорилось выше, причиной может быть беременность. И необязательно внематочная. Если всё-таки догадки подтвердились, то следует обратиться к врачу. Причиной болей может быть тонус матки. Это угроза прерывания беременности. Но не стоит сильно волноваться, гинеколог назначит препараты, и боли прекратятся.

Болит живот, до месячных неделя

Если за неделю до менструации болит живот, то это, вероятней всего, овуляция. Возможно, что поздняя. Но в любом случае сильно беспокоиться не стоит. Так называемые "овуляторные боли" примерно у пяти процентов женщин возникают ежемесячно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.