Сезонный уход: укрытие рододендрона на зиму

Рододендрон, который еще известен как розовое дерево, относится к числу наиболее популярных в мире декоративных растений. Это можно объяснить тем, что оно имеет эффектный внешний вид, и в то же время не очень привередливо в уходе. Привлекательнее всего выглядит рододендрон весной, когда красивые цветы различных окрасов (фиолетового, белого, красного, оранжевого и других) ярко выделяются на зеленом фоне листвы. На территории нашей страны можно встретить более ста видов этого растения. Кроме этого, выведено также множество его гибридов. Что касается ухода, то самое главное в нём – это правильная зимовка, зависящая от конкретного вида. О том, как производится укрытие рододендронов, и пойдет речь далее.

Укрытие рододендронов

Для начала следует определить сорт растения. Бытующее мнение о хрупкости и боязни сильных морозов является неправильным, ведь некоторые разновидности способны выдержать температуру в минус тридцать градусов. В данном случае речь идёт о самой нежной части куста – цветочных почках. Само растение способно выдерживать более суровые условия. Поэтому для некоторых видов такого куста, как рододендрон, укрытие на зиму не требуется. Как бы там ни было, независимо от сорта, молодые разновидности рекомендуется утеплять, особенно в бесснежную зиму.

рододендрон укрытие на зиму

Некоторые из сортов растения испаряют влагу даже в зимнее время. Об этом не нужно забывать и следует обеспечить им необходимое количество воды. Это делается до наступления первых заморозков путём обильного полива в количестве около двенадцати литров воды на каждый экземпляр. Далее производится мульчирование за счёт толстого слоя сосновой коры. Как только наступят первые морозы, его следует увеличить путём добавления сосновой хвои либо компоста. Подобное своеобразное укрытие рододендрона на зиму позволит ему легко ее пережить.

Следует отметить, что листопадные виды являются менее требовательными к морозам по сравнению с другими. Главное для них, чтобы ветви находились под снежным покровом, а корневая шейка была присыпана сухой листвой либо торфом слоем толщиной примерно в 15 см.

Укрытие рододендрона на зиму может быть как искусственным, так и естественным. В первом случае на его роль подойдут всевозможные каркасы, покрытые, как правило, крафт-бумагой. Что касается натуральных видов, то ими обычно выступает сухая дубовая листва или еловый лапник. Очень хорошим считается такое укрытие рододендрона на зиму, как мешковина. Некоторые из отечественных садоводов даже сооружают специальные домики, используя для этого полипропилен и пенополиуретан.

укрытие рододендрона на зиму
Ветви розового дерева являются довольно хрупкими, поэтому следует постоянно стряхивать с них снег. Если же такой возможности нет, то рекомендуется соорудить для него из досок своеобразный каркас, не забывая о необходимости доступа свежего воздуха.

Созданное укрытие рододендрона на зиму нужно удалять после того, как минует угроза того, что температура опустится ниже отметки в десять градусов мороза. Дело в том, что никакие из разновидностей этого растения не боятся подобных температур. Более того, если укрытие останется, то это может привести к тому, что куст будет подпревать. В том случае, когда растение защищено, оно успешно переживёт даже очень суровую зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.