Несколько вариантов приготовления ассорти из овощей на зиму

У дачников летом забот невпроворот. Но хлопоты по сбору урожая и его переработке наверняка самые приятные. Вот где можно по-настоящему проявить свои умения и фантазию. В этой статье собраны полезные советы и рецепты, поясняющие, как заготавливают маринованные овощи. Ассорти на зиму может быть как в виде целых плодов, так и состоять из порезанной массы. В первом случае чаще всего закрывают огурцы, помидоры, кабачки, ломтики капусты, патиссоны, сладкий и горький перец, сочетая их в разных соотношениях. При втором варианте получаются всевозможные овощные салаты. В каждом из этих случаев совершенно разными способами можно проводить консервирование. Ассорти из овощей заготавливают описанными ниже методами, которые во многом зависят от величины используемых продуктов и желаемой мягкости готового блюда.

ассорти из овощей на зиму

  1. Целые плоды заливают, как правило, 2-3 раза кипящим маринадом. В таком ассорти огурчики получаются хрустящими и имеют привлекательный зеленый вид, а помидоры лучше сохраняют свою первоначальную форму.
  2. Порезанные на крупные куски овощи лучше заготавливать путем стерилизации при помещении банок в кастрюлю с водой и прогревании на слабом огне в течение 10-20 минут.
  3. Ассорти-салаты можно перед закатыванием проваривать до незначительного размягчения ингредиентов.

маринованные овощи ассорти на зиму

Порезанное ассорти из овощей на зиму «Осень»

Состав:

  • по 1 кг следующих овощей: огурцов, буроватых помидор, белокочанной капусты, лука, болгарского перца;
  • 1 «с горкой» стакан песка-сахара;
  • 1,5 ст. л. крупной столовой соли;
  • 1¼ стакана 9% уксуса;
  • 1¼ граненого стакана любого растительного масла.

Приготовление

Все овощи помойте и обсушите, дав им стечь. Затем нарежьте: морковь – поперечными кружочками, перец и репчатый лук – полукольцами, помидоры – крупными дольками, капусту – не слишком мелкой соломкой. Выложите все овощи в широкую алюминиевую кастрюлю и залейте закипевшим маринадом. После перемешивания поставьте на средний огонь. Дав массе закипеть, оставьте ее вариться, периодически помешивая лопаточкой, на 10-15 мин. При прогревании помидоры должны выделить сок, поэтому смесь будет медленно булькать, равномерно размягчаясь. Такое ассорти из овощей на зиму не стоит переваривать, иначе будет больше похоже на соус, чем на салат. Горячую смесь разложите по стерильным банкам и закатайте крышками. Укутайте и дайте остыть в течение 1-2 дней.

Крупное ассорти из овощей на зиму «Лето в банке»

Состав маринада на банку объемом три литра:

  • консервирование ассорти из овощей

    70 г соли;
  • 80 г песка-сахара;
  • 1 ч. л. столовой уксусной эссенции.

Приготовление

В каждую банку на дно уложите по 2 свежих листика хрена, 2-3 средних зубка чеснока, 1-2 зонтика укропа, 1 порезанной горькой перчине. Затем все овощи (взятые в равных пропорциях) помещайте в следующем порядке: целые огурцы, небольшие кабачки, поделенная пополам морковь, обчищенные части болгарского перца, тугие (чуть недоспелые) помидоры. Такое ассорти из овощей на зиму консервируется путем трехкратной заливки:

  • залить кипятком и оставить на 1 час, накрыв крышкой и укутав;
  • слить раствор, закипятить и повторно залить на 1 час;
  • настоявшийся маринад сцедить и закипятить с солью и сахаром;
  • в каждую банку отмерить эссенцию, а затем залить горячим маринадом;
  • закатать и укутать, перевернув вверх дном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.