Как уменьшить масштаб экрана: советы

Как уменьшить масштаб экрана?

Нередко у начинающих пользователей возникает такой вопрос: как уменьшить масштаб экрана? Это может быть связано как с самой операционной системой, так и с ее различными приложениями. В первом случае необходимо производить одни манипуляции, а в приложениях нужны будут немного другие. Большинство пользователей это с успехом применяют, но не всегда знают все возможные способы решения такой проблемы.

В операционной системе

Масштаб изображения на рабочем столе операционной системы можно изменить двумя способами. Первый из них состоит в том, что корректируются настройки монитора. Не совсем удобное решение, поскольку требует определенных знаний и сноровки. Не у каждого пользователя есть такой богатый опыт, который позволяет с легкостью решить эту задачу. Намного проще произвести такую процедуру, как уменьшить масштаб экрана, при помощи контекстного меню. Аналогично можно и увеличить масштаб изображения. При этом присутствуют следующие ограничения: по максимуму – это наибольшее разрешение экрана, а по минимуму – это 640 х 480 пикселей (минимально допустимый режим работы адаптеров VGA). Теперь разберемся с тем, как уменьшить масштаб экрана. Для этого в любой незанятой точке рабочего стола вызываем контекстное меню. Чтобы это сделать, достаточно нажать соответствующую клавишу или кликнуть правой кнопкой мышки. В открывшемся списке выбираем «Разрешение экрана». Откроется окно, в котором будет присутствовать выпадающий список с ползунком. Передвигая ползунок вниз, можно уменьшать разрешение. Чтобы изменения вступили в силу, нужно нажать «Ок». А для увеличения достаточно ползунок перетянуть вверх и сохранить изменение настроек ранее изложенным способом.

Колесо мыши.

В различных приложениях

Сейчас существует множество приложений, которые успешно применяются во время работы в операционных системах «Виндовс». Именно такое разнообразие привело к тому, что эта платформа на сегодняшний день является наиболее распространенной в мире. Среди них можно выделить множество браузеров, текстовых редакторов, графических пакетов. Несмотря на такое разнообразие, принципы масштабирования в каждом из них абсолютно идентичные. Например, зажав специальную клавишу «Ctrl» и вращая колесо мыши в одну сторону, можно увеличить картинку. А вот если сменить направление, то изображение будет становиться более мелким. Вторая комбинация состоит в использовании все той же клавиши «Ctrl» и «+» (для увеличения) или «-» (для уменьшения картинки). Еще один способ заключается в использовании ползунка масштаба. Он находится в правом нижнем углу экрана. Перетягивая его правой кнопкой мышки, можно выполнять те же самые действия. Но наиболее легкой в использовании является комбинация, включающая колесико мыши и «Ctrl». Простота и доступность – вот основные ее преимущества.

колесико мыши

Заключение

В рамках данной статьи были описаны различные методики того, как увеличить и как уменьшить масштаб экрана. Причем указаны способы как для самой операционной системы, так и для большинства приложений. Несмотря на то что софт у этой платформы достаточно разнообразный, принципы масштабирования в нем идентичные. И это значительно упрощает процесс работы. Используя приведенные в данном материале рекомендации, можно существенно повысить производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.