Как заготавливается калина с сахаром на зиму: советы и рецепты

Эта ягода удивительна тем, что ее терпкий урожай собирают совсем не в период массового плодоношения всех деревьев. Только с наступлением первых заморозков (в конце сентября-октябре) калина полностью набирает свой «букет», насыщаясь удивительным и особенным вкусом. Под воздействием слабых минусовых температур красные ягодки становятся слаще, а их терпкость приобретает приятную умеренность. Чаще всего заготавливается калина с сахаром. На зиму такое блюдо практичнее всего закрывать, раскладывая массу по небольшим баночкам. В этой статье представлена информация о пользе витаминной ягоды и способах ее заготовки. Кроме лечебного действия свежая калина, засыпанная сахаром, применяется также для украшения различных десертов и выпечки. Привлекательный красный цвет освежит любое блюдо яркими красками.

калина с сахаром на зиму

Чем полезна калина, перетертая с сахаром, ее цветки и кора?

Витаминное лакомство особо полезно при простудах, бронхитах и кашле. Также широко применяется калина для лечения следующих заболеваний:

  • ягоды используются при гипертонии, т. к. они понижают кровяное давление;
  • сок действует как мягкое слабительное средство, оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему;
  • целые ягоды вместе с косточками укрепляют сердечную мышцу;
  • отвар коры калины используют в качестве кровоостанавливающего средства при обильных менструациях и в послеродовой период;
  • чай из заваренных цветков является отличным противоаллергенным и успокаивающим средством.

калина перетертая с сахаром

Какими способами консервируется калина с сахаром на зиму и без него?

Ягоды могут заготавливаться как целиком, так и в измельченном виде. Проводить длительную термическую обработку не стоит, так как при продолжительных повышенных температурах в ягодах значительно сокращается содержание полезных веществ. Кроме смешивания с сахаром, калину можно замораживать, сушить. Также делают стерилизованные компоты без добавления сахара, желе, мармелад, варят пастилу, кисель. Калину можно использовать в различных фруктовых ассорти, вводя в блюдо в незначительных количествах, чтобы не изменить вкус основного фрукта, но в то же время придать блюду особенный ярко-розовый оттенок. Свежие грозди ягод, подвешенные в прохладном помещении, хранятся достаточно долго – до самой зимы.

Как заготавливается калина с сахаром на зиму в виде различных густых масс?

Желе из ягод

1 кг свежих ягод пробланшируйте в кипящей воде в течение 5-7 минут. После этого сразу же промойте под холодной струей в дуршлаге. Подсушенную калину залейте двумя полными стаканами воды и проварите до размягчения. После остывания ягоды протрите через сито и смешайте с 1 кг песка-сахара. Поставьте пюре вариться на слабый огонь до загустения (около 40-45 минут). Разложите горячую массу по баночкам и закатайте.

калина засыпанная сахаром

Протертая калина с сахаром на зиму

Поместите чистые ягоды в духовой шкаф на противне на 1 час. После охлаждения перетрите их с 1 кг сахара, разложите по баночкам и стерилизуйте в течение 10-15 мин. Храните в прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.