Абхазия. Пицунда. Это место стоит посетить!

Абхазия… Пицунда… Согласитесь, о ней хотя бы раз в жизни приходилось слышать каждому из нас. Кому-то уже даже посчастливилось посетить этот удивительный курорт, ну, а кто-то пока только довольствуется описаниями и восторженными отзывами родственников, друзей и просто коллег по работе. Так или иначе, а задумывались ли вы над тем, где же находится такое весьма популярное место? Что же там такого необычного? И почему оно ежегодно притягивает даже не сотни, а тысячи отдыхающих со всего мира?

Раздел 1. Абхазия. Пицунда. Природа и климат

абхазия пицунда
Всего лишь в 18 км от известнейшего курортного города Гагры находится этот сравнительно небольшой населенный пункт. От Сухума до Пицунды 90 км, однако, по современным меркам, такое расстояние, согласитесь, никак нельзя назвать большим, а лечебное воздействие и замечательный отдых обеспечен всем, кто приедет в эти благодатные края.

Чисто географически Пицунда располагается в местах, отличающихся уникальным сочетанием природных и климатических факторов. Черное море - теплое и ласковое, оно как будто специально создано для отдыхающих, приезжающих сюда летом. Лечебное воздействие морской воды и насыщенного ее парами воздуха позволяет восстанавливать здоровье очень многим. Прекрасная сосновая роща Пицунды способствует насыщению атмосферы фитонцидами и эфирными маслами. Здесь действительно прекрасно дышится.

Климат в Пицунде субтропический влажный. Зима здесь мягкая, снега обычно нет. А лето теплое, но не знойное. Купаться можно с мая и до октября.

В некоторые, особенно теплые, годы купальный сезон продолжается даже до середины ноября! Предлагает на самом деле незабываемый отдых Абхазия (Пицунда). Частный сектор, гостиницы, съемные квартиры, кемпинг и палаточные лагеря - каждый турист в конце концов найдет для себя самый приемлемый вариант.

Бывалые туристы советуют все же отдавать предпочтение частному сектору. Почему? Ну, прежде всего, это достаточно выгодно финансово (250-400 рублей в сутки в зависимости от месторасположения), во-вторых, во дворе всегда можно в целости и сохранности оставить свой автомобиль. Ну и наконец, каждый из нас хотя бы в отпуске мечтает пообедать во дворе, отдохнуть в тени деревьев, полежать на траве.

Солнечных дней в Пицунде так много, что этот курорт вступает по этому показателю в настоящее соревнование и с курортами Крыма, и с Французской Ривьерой.

Раздел 2. Абхазия. Пицунда. Культурные объекты

отдых абхазия пицунда частный сектор
Прежде всего отметим, что в этом городе можно обнаружить массу интересных, незабываемых и ни с чем не сравнимых мест.

Ну, начнем по порядку.

Посещение Патриаршего собора очень рекомендуется. Это величественное крестово-купольное сооружение, которое имеет 3 выступающие апсиды и картекс. Время возведения этого храма относится к Х веку. В более поздний период его обновляли и украсили фресками.

Бывалые путешественники советуют посетить в Пицунде частный музей, который называется «Старая Мельница». Здесь можно увидеть абхазские орудия земледелия, которые использовались в этих местах еще в глубокой древности. Экспозиция позволяет внимательнейшим образом рассмотреть все особенности находящегося здесь дома охотника и таверны, которая называется так же, как и музей, - «Старая мельница». Интересно, что хозяин музея собирал экспонаты в разных регионах Советского Союза. Есть здесь и коллекция самоваров. Музейная экспозиция в настоящее время является наибольшей по количеству экспонатов в Абхазии.

Раздел 3. Абхазия. Пицунда. Прекрасные природные объекты

отдых в абхазии 2013 пицунда
Путешествие на озеро Рица идет вдоль ущелья. Взору путешественников предстают высокие скалы и руины крепости, возведение которой относится к IX веку. Роща, где растут гималайские кедры, и густой лиственный лес – природа этих мест вызывает восхищение у всех туристов! А когда путешественники поднимаются в горы на высоту 1 тысячи метров, перед ними открывается прекрасный вид на озеро, окруженное горными вершинами. По отзывам искателей приключений, отдых в этих местах замечательный.

Без сомнения, достойна восхищения и Новоафонская пещера. Эта карстовая полость является одной из самых огромных в мире. Считается, что возраст ее достигает 2 миллионов лет! Шесть залов пещеры можно увидеть в ходе экскурсии. Удивительная природная красота: сталагмиты и сталактиты, окаменевший водопад, галерея, в которой представлены каменные цветы. Это следует увидеть собственными глазами!

Мы перечислили далеко не все интересные места, которые следует посетить в этом удивительном месте. Каждый здесь открывает что-то свое. В одном можно было бы быть уверенным, как говорится, на все 100%: фотоальбом под названием «Отдых в Абхазии 2013. Пицунда» уже стал достойной коллекцией в семейном архиве тысячей восторженных туристов. Многие из них вернутся сюда и в следующем, и еще через год, два или пять лет. Так почему бы не стать одним из них?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.