Святой крест Андрея Первозванного: история

Андрей Первозванный, или святой Апостол Андрей, - это один из двенадцати учеников Иисуса Христа, приходившийся братом апостолу Петру. Он был распят на кресте, получившем название крест Андрея Первозванного и превратившемся в святыню. Но обо всем по порядку.

Андрей Первозванный

крест андрея первозванного

Креститель Иоанн направил к Иисусу двух братьев - Петра и Андрея. Последний стал ближайшим учеником Христа. Именно поэтому его окрестили Первозванным. Он вместе с другими учениками Иисуса наблюдал за распятием своего учителя, а также был очевидцем настоящего чуда: Иисус воскрес!

Согласно Библии каждый из двенадцати учеников Христа отправился на проповеди Его учений. Первозванный пошел на восток. Он долго путешествовал, посетил много стран и городов, последним из которых стал Патры в Греции. Именно здесь Андреем Первозванным было сотворено немало разных чудес, побудивших местных жителей к принятию решения о Крещении.

Правитель Патры по имени Эгеат не внял учениям Первозванного и остался убежденным язычником, назвав проповеди Андрея безумием. По его приказу апостол Андрей был казнен. Его смертным одром стал так называемый крест Андрея Первозванного. Именно на нем апостол и был распят. По преданию, распятый Андрей был жив и находился в сознании три дня. В это время он поучал людей. Принял мученическую смерть Первозванный после того, как была произнесена молитва Богу о том, чтобы он забрал к себе мученика.

где находится крест андрея первозванного

Что символизирует крест Андрея Первозванного?

Именно апостол Андрей является связующим звеном между Православной и Константинопольской церковью. На территории будущей Древней Руси апостол оставил нагрудный крест, проповедуя христианство. Он обращал языческую веру в свою.

Со времен императора России Петра I Великого апостол Андрей стал покровителем Санкт-Петербурга, а сам крест - символом русского флота. Именно он запечатлен на Андреевском флаге (синий крест на белом полотнище).

Не иначе как чудо!

Крест Андрея Первозванного можно назвать настоящим чудом Божьим! Сегодня очень много верующих христиан ежедневно преклоняются перед ним, прося помощи в решении тех или иных проблем. И не зря. Апостол Андрей слышит и видит боль, живущую в их сердцах, и просит Господа о ниспослании помощи этим людям. Одержимые духами или неизлечимо больные люди, приходящие ко кресту, исцеляются.

Где находится крест Андрея Первозванного?

Конечно же, там, где и принял мученическую смерть апостол Андрей, то есть в городе Патры в Греции. Крест был передан туда с великими почестями в январе 1980 года. Сегодня он находится в специально оборудованном кивоте в Новом Храме, который посвящен апостолу Андрею.

чудо крест андрея первозванного

Из чего изготовлен крест Андрея Первозванного?

Из дерева оливы, произрастающего в области Ахаия. Когда крест был обнаружен в Массалии, то ученые провели специальные исследования, подтвердившие его принадлежность именно к той эпохе, в которую и был распят святой апостол Андрей. Также ученые смогли доказать, что материалом, из которого изготовлен крест, является именно дерево оливы, растущее в Ахаия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.